Решаюсь на море.

Artofical
A

Калуга
10

Здравствуйте товарищи аквариумисты. Решил посоветоваться с опытными морячками. :nez-nayu:
В общем ситуация следующая. Абсолютно случайно завелся у меня аквариум размерами 125*55*60. Объем примерно ~400 литров, с переливной шахтой. Есть большой опыт по содержанию пресных аквариумов, но вот наступил тот момент, когда пресный аквариум уже не доставляет удовольствия и захотелось покорить новую стихию, но знания относительно морского аквариума почти нет. Поэтому решил посоветоваться с опытными морячками. Надеюсь подскажите. :nez-nayu:
Пока что, имеется только сам аквариум, самп под этот аквариум и металогалогенновый светильник (по мощности пока что не в курсе, но ранее использовался для моря с этим же аквариумом). установлено все это в аквариумную стойку.
Ну и собственно сам вопрос. С чего начать, за что хвататься? перелопатил кучу литературы и форумов, но единого мнения и последовательности действий не появилось. Имеются такого рода вопроса:
Нет возможность установить осмосный фильтр. Что делать? :cry_ing:
Какое оборудование необходимо приобрести для первичного запуска?
Какие бюджетные (на первое время) помпы течения ставить и какой мощности?
Хотелось бы побольше узнать про самп. (Его устройство, что туда оптимальнее всего класть, какие растения используются в нем.)
Так же интересует подробнее необходимость установки неких кальциевых реакторов (поправьте пожалуйста если ошибся.))
Как долго должен гореть свет в аквариуме?
Хотелось бы побольше узнать о живых камня (сколько их нужно (по возможности хотелось бы сопоставить вес и их размер), какие камни можно доложить к живым камням).
Особенно детально интересует водоподготовка в моей сложившейся ситуации.
По предпочтениям хотелось бы мягкий риф с рыбками. Надеюсь после обсуждения этой темы и получения всех ответов на мои вопросы, все таки решиться на создание моря)) :hi_hi_hi:
Очень надеюсь на вашу отзывчивость и советы.
Заранее благодарю. :-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Встречный вопрос: каков бюджет?
Потому как уйдет минимум 150тыр на запуск.
Artofical Нет возможность установить осмосный фильтр. Что делать?
Artofical Особенно детально интересует водоподготовка в моей сложившейся ситуации.
Без осмоса, на водопроводе ничего не получится.

Artofical
A

Калуга
10

Бюджет пока никакой. прицениваюсь пока что. Но примерно на 100-150 рассчитывал.
А если вместо осмос фильтр какой нибудь поставить. проблема в кранике от осмосного фильтра. некуда его поставить.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Artofical А если вместо осмос фильтр какой нибудь поставить. проблема в кранике от осмосного фильтра. некуда его поставить.
Проблема не понятна. Осмос врезается в любое место под раковиной или ванной в имеющуюся разводку. Если не можете сделать сами - это может сделать сантехник.
Без осмоса ничего хорошего у вас не получится.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Осмос можно и в тумбу под аквариумом поставить. Мало мест что ли))

Artofical
A

Калуга
10

Проблема в том, что там, где стоит аквариум нет возможности подвести воду, а на раковинах в квартире нет возможности вывести еще один кран. Все раковины в доме гранитовые с одним отверстием под кран.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Так ставьте под раковину осмос,и краник туда же!

В общем странно, делать проект более 150тыр и споткнуться на такой фигне!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

А какая разница где аквариум и зачем вам кран на мойке? Осмос набирается не быстро.
Ставите под мойку осмос, перед подменой берете бочку и ставите набирать. Для рифа вам хватит бочки на 50 литров.

Artofical
A

Калуга
10

а вот на счет помещения крана под аквариум я что то не подумал. Хорошо. С осмосом разобрались.

Добавлено спустя 20 секунд:
под раковину, простите

Vaz_2010
V

Уфа
64 / 9 раз

Я для дискусятника вообще к осмосу подсоединил тройник между постфильтром и краном и к этому тройнику подключил 7 метров шланга(продается метражом в магазинах по очистке воды),на конце кран шаровый (купил где и шланг) , вытаскиваю из-под мойки когда меняю воду и кидаю в банку.А каменные мойки на раз сверлятся если чо так.