За несколько дней умерли все рыбки в аквариуме

яна

1. Описание проблемы - рыбки все поумирали,буквально за 3 дня
2. Литраж/габариты аквариума -20 л
3. Когда запущен (дата) - месяца 3 назад,до этого жили в 12 л 6 рыб,всё было хорошо
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -не знаю
NO2 (Нитриты) - не знаю
PH - , GH - , KH -не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -2 молинезии,2 меченосца,3 данио,2 неона,1 кардинал
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - точно не знаю,плавают на поверхности
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - искуственный грунт
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - замок,обычный,по моему керамический(везде продают)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - тритон waco 301.вместе с фильтром
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раньше,в 12 л,меняла каждые 2 недели! в 20 л.не давно меняла,половину,не очень умеючи...муть со дна поднялась
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -есть лампочка,почти не включала
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - какойто обычный,за 30-40 р продаётся не большой пакет,каждый день кормила,посоветовали через день,чтоб вода не мутнела,разгрузочных дней нет
17. Какие изменения недавно внесены -
купила 2 больших улиток,прям за неделю до гибели! улитки жывы до сих пор!
когда воду меняла использовала ведро из под шпаклёвки,хорошо сперва отмыла( это за 3-4 недели до гибели)
ещё совсем недавно,дня за 4 покормила кормом из нового пакета( он лежал под катушкой аэратока,тот очень грелся,мог ли корм испортиться?)

и ещё -рыбы начали погибать внезапно! с неделю пропала данио,я не обратила внимания...потом,2 дня дома меня не было,а вчера вечером увидела,что молинезия и 2 данио мечутся сильно...другая молинезия лежит на дне в каком то налёте,как вата живая ещё...
2 меченосца уже умерли,неоны и кардинал очень вяло плавали... и почти у всех плавники как будто покусанные,истончённые...

и вот уже на следующий день вечером умерли все,так жалко

#1

Инди

Тут куча ошибок.
1) Нельзя столько рыб держать в 20 литрах
2) Из-за перенаселения повысилось содержание нитрИтов и нитрАтов - отсюда отравление
3) Налёт в виде ваты - это бактериальнаям инфекция. Появляется у живородящих рыб при ослаблении иммунитета.
4) Так как иммунитет ослаблен происходит разрушение плавников (плавниковая гниль).

Совет: а что тут советовать, померли ведь все уже.
Перед тем как снова запускать аквариум почитайте статьи на этом сайте про воду, про запуск. Все советы новичкам и про содержание рыб, про необходимые для них условия.

#2

яна

спасибо за ответы! просто я удивляюсь ,почему так быстро умерли...ведь 8 месяцев существовали и на тебе! :? а когда в 12 л жили,там мне кажется хуже условия были... :(

и ещё,что теперь с улитками делать ? может они заразные какие? :oops:

#3

Roman

Indi писал(а):Тут куча ошибок.
2) Из-за перенаселения повысилось содержание нитрИтов и нитрАтов - отсюда отравление
Рыбы живут и в гораздо худших условиях. И живут и живут и живут...

#4

Roman

Зараза с улитками возможна, но вероятность низка.

А вот корм вызывает у меня бОООльшие подозрения. За какой период погибло всё население?
Кто производитель корма? Есть срок годности на упаковке?

#5

яна

в магазине сказали германский...такие маленькие пакетики с ленточкой-закрывашкой! рублей 33-35 везде...срок годности не стоит! за 3 дня померли все!!! :o (доэтого одна даноо пропала кудато...)я их на протяжении всего времени этим кормом кормила,8 месяцев и ничего :?

#6

Roman

Вы кормили кормом из одной и той же упаковки всё время? Если да, то претензия к корму снимается. Или вы как раз купили новую упаковку и после этого в течение нескольких дней начался мор?

#7

Roman

Ещё вопрос, не могло быть перекорма? Вы сами не могли насыпать корма значительно больше обычной дозы (или дети, родственники)?

#8

яна

каждый день кормила,посоветовали через день,чтоб вода не мутнела,разгрузочных дней не делала. перекорма быть не могло!
За всё время корм покупала 3 раза,1 пакет кончился купила ещё 2 таких же. Первый до половины израсходовали,всё нормально вроде было...а вот недавно,дня за 4 , покормила кормом из нового пакета, он лежал под катушкой аэратора,тот очень грелся,мог ли корм испортиться?

#9

Roman

Корм мог быть испорченным, мог, конечно, и испортиться, но это менее вероятно.

Я объясню, почему так привязался к корму.
Рыбы у вас погибли за 3 дня. В ближайшую неделю до гибели никаких изменений кроме нового корма не было. Верно?! Это наталкивает на единственное логичное решение.
Нитратное/нитритное отравление могло быть, могло не быть, НО, от него не дохнут все разом за три дня, у всех рыб разная чувствительность.

#10


  • Похожие темы