За несколько дней умерли все рыбки в аквариуме

Галерея
яна

1. Описание проблемы - рыбки все поумирали,буквально за 3 дня
2. Литраж/габариты аквариума -20 л
3. Когда запущен (дата) - месяца 3 назад,до этого жили в 12 л 6 рыб,всё было хорошо
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -не знаю
NO2 (Нитриты) - не знаю
PH - , GH - , KH -не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -2 молинезии,2 меченосца,3 данио,2 неона,1 кардинал
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - точно не знаю,плавают на поверхности
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - искуственный грунт
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - замок,обычный,по моему керамический(везде продают)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - тритон waco 301.вместе с фильтром
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раньше,в 12 л,меняла каждые 2 недели! в 20 л.не давно меняла,половину,не очень умеючи...муть со дна поднялась
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -есть лампочка,почти не включала
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - какойто обычный,за 30-40 р продаётся не большой пакет,каждый день кормила,посоветовали через день,чтоб вода не мутнела,разгрузочных дней нет
17. Какие изменения недавно внесены -
купила 2 больших улиток,прям за неделю до гибели! улитки жывы до сих пор!
когда воду меняла использовала ведро из под шпаклёвки,хорошо сперва отмыла( это за 3-4 недели до гибели)
ещё совсем недавно,дня за 4 покормила кормом из нового пакета( он лежал под катушкой аэратока,тот очень грелся,мог ли корм испортиться?)

и ещё -рыбы начали погибать внезапно! с неделю пропала данио,я не обратила внимания...потом,2 дня дома меня не было,а вчера вечером увидела,что молинезия и 2 данио мечутся сильно...другая молинезия лежит на дне в каком то налёте,как вата живая ещё...
2 меченосца уже умерли,неоны и кардинал очень вяло плавали... и почти у всех плавники как будто покусанные,истончённые...

и вот уже на следующий день вечером умерли все,так жалко
Инди

Тут куча ошибок.
1) Нельзя столько рыб держать в 20 литрах
2) Из-за перенаселения повысилось содержание нитрИтов и нитрАтов - отсюда отравление
3) Налёт в виде ваты - это бактериальнаям инфекция. Появляется у живородящих рыб при ослаблении иммунитета.
4) Так как иммунитет ослаблен происходит разрушение плавников (плавниковая гниль).

Совет: а что тут советовать, померли ведь все уже.
Перед тем как снова запускать аквариум почитайте статьи на этом сайте про воду, про запуск. Все советы новичкам и про содержание рыб, про необходимые для них условия.
яна

спасибо за ответы! просто я удивляюсь ,почему так быстро умерли...ведь 8 месяцев существовали и на тебе! :? а когда в 12 л жили,там мне кажется хуже условия были... :(

и ещё,что теперь с улитками делать ? может они заразные какие? :oops:
Roman

Indi Тут куча ошибок.
2) Из-за перенаселения повысилось содержание нитрИтов и нитрАтов - отсюда отравление
Рыбы живут и в гораздо худших условиях. И живут и живут и живут...
Roman

Зараза с улитками возможна, но вероятность низка.

А вот корм вызывает у меня бОООльшие подозрения. За какой период погибло всё население?
Кто производитель корма? Есть срок годности на упаковке?
яна

в магазине сказали германский...такие маленькие пакетики с ленточкой-закрывашкой! рублей 33-35 везде...срок годности не стоит! за 3 дня померли все!!! :o (доэтого одна даноо пропала кудато...)я их на протяжении всего времени этим кормом кормила,8 месяцев и ничего :?
Roman

Вы кормили кормом из одной и той же упаковки всё время? Если да, то претензия к корму снимается. Или вы как раз купили новую упаковку и после этого в течение нескольких дней начался мор?
Roman

Ещё вопрос, не могло быть перекорма? Вы сами не могли насыпать корма значительно больше обычной дозы (или дети, родственники)?
яна

каждый день кормила,посоветовали через день,чтоб вода не мутнела,разгрузочных дней не делала. перекорма быть не могло!
За всё время корм покупала 3 раза,1 пакет кончился купила ещё 2 таких же. Первый до половины израсходовали,всё нормально вроде было...а вот недавно,дня за 4 , покормила кормом из нового пакета, он лежал под катушкой аэратора,тот очень грелся,мог ли корм испортиться?
Roman

Корм мог быть испорченным, мог, конечно, и испортиться, но это менее вероятно.

Я объясню, почему так привязался к корму.
Рыбы у вас погибли за 3 дня. В ближайшую неделю до гибели никаких изменений кроме нового корма не было. Верно?! Это наталкивает на единственное логичное решение.
Нитратное/нитритное отравление могло быть, могло не быть, НО, от него не дохнут все разом за три дня, у всех рыб разная чувствительность.