Умирают цихлиды

Аленка2
А

Армавир, Краснодарский край
1

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Без внешних признаков рыба начинает тяжело дышать, стоит на дне или зависает, отказывается от корма
2. Литраж/габариты аквариума: 270 литров
3. Когда запущен аквариум: в ноябре 2013
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: 1 парчевый сом - 15см, 1 гринохейлус желтый - 10см, 2 нимбохроми ливингстони -7см, 2 нимбохромис венустус-17см, 2 васильковых хаплохромикса -8см, 4 псевдотрофеус зебра -7см, 3 еллоу - 6-7см, 1 пиндани -7см, 2 снежных принца 15 и 7см, 1 лабидохромис кимпума ред -8см, 1 пангасиус обыкновенный -17см, 3 боции-5см, 1 хемихромис красный
6. Растения в аквариуме: искуственные
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкая речная галька и немного крашенного (совсем мало)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): речные камни (промытые и кипяченные), искуственный корабль (из магазина)
11. Фильтрация: 2 внутренние китайские помпы с губками
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: обычно раз в неделю25%, последнюю неделю через день 25%, отстоянная пол дня из водопровода
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа феррон 30 ватт, 10-12 часов в день
17. Кормление: разгрузочный день примерно раз в неделю, сушка тетра (спирулина, палочки), таблетки для сомов, несколько раз в неделю свежий перец или огурец или кабачек, иногда немного креветки. кормлю 1-2 раза в день по немногу, до дна не долетает.
18. Недавние изменения: Добавленны камни склееные акв. силиконом.
На вашем форуме в первый раз поэтому если что поправляйте. История получилась такая, был у нас с мужем аква на 100л и жили там спокойно несколько цихлид и все было хорошо и вдруг знакомые отдают нам акву 270л со своими рыбами (о наивное счастье). Экстренный запуск с химией за одну ночь. Странно но никто не умер и даже после никаких проблем не возникло кроме ихтика успешно вылеченного костапуром. Прошло время и муж купил пангасия без меня и сразу его в акву, оказался он с ихтиком. Стала лечить банку костапуром даже не сомневаясь в хорошем результате, а никакого толку не было хотя лила полную дозировку несмотря на боций и того же пангасия. вычитала что в жесткой воде малахитка плохо действует ( а вода у нас жесткая не ниже 8).вывела лекарство, стала лечить делагилом. Помогло. После второго внесения топического ихтика как небыло вобще. Сделела подмену, во время подмены были положенны новые камни склееные акв. силиконом( боюсь что силикон мог недосохнуть) На следующий день заметила что две рыбы тяжело дышат и не едят - самка хромиса и ливингстони. сделала подмену 6 ведер. Сегодня утром самка умерла на дне, а ливингстони очень тяжело дышит как бы заглатывая воду, аппатичен и не ест. Камни убрала. не знаю что это- отравление невысохшим силиконом или весенняя вода из водопровода или инфекция, возможно еще что это делагил мог отравить. боюсь цепной реакции у других рыб, но они пока все бодры и веселы. И как если еще можно помочь больной рыбке. Знаю что нужны тесты, но внашем маленьком городе дешевые нилпа не продают нигде я все обзвонила, а на импортные заоблачные цены. Сейчас я их купить не могу так как муж в командировке. Делала тест на окисляемость марганцовкой вода немного побледнела но малиновый оттенок остался, думаю это не плохо. Да и в воде накопиться ничего вроде не должно так как подмены через день. Помогите советом кто может, сама уже устала голову ломать, в первый раз такое.


  • Похожие темы