Заболел Васильковый Хаплохромис.

Галерея
Vika
V

Московская обл. Дмитровский р-он, г. Яхрома
13

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Рыбка стала черного цвета
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: В январе 2014
4. Параметры воды: NH4 - 0-0,25, PH-8
5. Рыбы в аквариуме: Цихлиды 9 шт.
6. Растения в аквариуме: Нет
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Крупная галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Искусственные коряги и растения, все мыла теплой проточной водой.
11. Фильтрация: Aquael FAN3 plus
12. Температура в аквариуме: 27-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю, 20 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы
17. Кормление: Кормлю один раз в день, 2 дня сухим кормом для окраски, 2 дня замороженным мотылем, 2 дня сухим кормом для цихлид.
18. Недавние изменения: Хаплохромиса заселила только 18 марта, а неделю назад он почернел.

Помогите пожалйуста рыбка стала черной, но она активная, кушает хорошо.
Фото Заболел Васильковый Хаплохромис. (photo#53486)
Фото Заболел Васильковый Хаплохромис. (photo#53487)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Vika 2. Литраж/габариты аквариума: 100
5. Рыбы в аквариуме: Цихлиды 9 шт.
Напишите название цихлид.

Перенаселение в акве. Слишком маленький объем. Цихлиды- рыбы территориальные и драчливые.
Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
Vika Рыбка стала черного цвета
Это не болезнь, а изгой в обществе соседей по "заключению" и водичка с таким населением не может быть в норме.
Рыба чернеет, когда испытывает сильный стресс, например от соседей по аквариуму, которые ее изводят и гнобят. Ищите доминирующих особей "по камере".
Посмотрите, возможно где-то происходит нерест в акве более сильных цихлид и эту рыбу ограждают и забивают. то что забивают, видно по плавникам и царапинам на чешуе.
Такую рыбу нужно перевести отдельно в отсадник, там она адаптируется, успокоится и примет обратно свой цвет.
Если оставить в акве - убьют.

Vika
V

Московская обл. Дмитровский р-он, г. Яхрома
13

У меня живут две пчелы, Астронотус, Фронтоза, две зебры, Васильковый Хапрохромис, а остальные не знаю как называются. Я сегодня отсажу его в 20 литровый аквариум, он у меня стоит пустой. А еще я через неделю переселю их всех в 300 литровый аквариум. Надеюсь там им будет свободно и они перестанут его гонять. И еще, может ему надо чем-то обработать его ранки? Или может в воду что-то добавить чтобы ранки зажили?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Vika У меня живут две пчелы, Астронотус, Фронтоза, две зебры, Васильковый Хапрохромис, а остальные не знаю как называются.
А еще я через неделю переселю их всех в 300 литровый аквариум. Надеюсь там им будет свободно и они перестанут его гонять.
Не перестанут. Даже 300л для всех ваших рыб будет мало, гонения, драки и убийства неизбежны. Дружные они не будут. Рыбы разные по характеру, хищные и агрессивные.
На форуме есть справочник рыб, читаете про их содержание:
Справочник аквариумных рыб
Например это:
Справочник аквариумных рыб
Vika И еще, может ему надо чем-то обработать его ранки? Или может в воду что-то добавить чтобы ранки зажили?
Можно метиленовый синий от зоомира по инструкции к препарату или мелафикс или акваконс антисептический+акваконс противогрибковый.
Покупаете один из препаратов в зоомагазине и вносите в отсадник. Следите за чистотой воды, а это значит подмены каждый день(25-50%)
В отсаднике должна быть аэрация.
Можно из чел.аптеки фурацилин+фуразолидон. В дозировке 1т на 20л, также поможет.
А вообще, такие раны в хороших условиях заживают сами без лекарств.

Расселяйте своих рыб. Они перебьют друг друга. Объем им нужен от 700л и много-много укрытий.
Счастливо.

Vika
V

Московская обл. Дмитровский р-он, г. Яхрома
13

Подскажите, кого мне надо отселить, астронотуса и пчел?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Vika Подскажите, кого мне надо отселить, астронотуса и пчел?
Подбор населения здесь:
Выбор рыбок для аквариума
вопросы задаете там.

Vika
V

Московская обл. Дмитровский р-он, г. Яхрома
13

Наринэ здравствуйте, я отсадила Хаплохромиса как вы мне и посоветовали, прошло уже 10 дней, царапины зажили, а цвет почему то он прежний не приобретает. Может надо что нибудь еще сделать?

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Ваш василек пережил необычайный для него стресс, попав в атмосферу, где живут рыбки-гиганты в очень тесном пространстве. Оправится после такого сложно, учитывая, что василек очень стрессовая рыба. В каком отсаднике вы сейчас его держите? Астронотусов, фронтоз и пчел отдайте кому-нибудь, не мучайте рыбу. Она вырастает до 20 см, а в Вашей "трехлитровой" банке от рыбы останутся одни глаза в прямом смысле, рыба будет затянутой.

Vika
V

Московская обл. Дмитровский р-он, г. Яхрома
13

Он сейчас сидит в 20 литровом аквариуме, один. Всех остальных пересилила в 300 литровый, вроде пока уживаются.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Если он без повреждений на теле, попробуйте его запустить в большой аквариум. Возможно окраска сама вернется.


  • Похожие темы