В морском аквариуме пропала рыба-собачка. Винить актинию?

gven

Добрый день!
В июле 2010 в мини-немо к двум клоунам были подселены Собачка-водорослеед и пузырьковая бурая актиния.
Актиния пару дней ходила, выбирала место, в итоге спряталась за камень, надеюсь временно. Пока, по сей день, там и сидит, вроде открывается неплохо.
Около полумесяца назад пропала из виду собачка, она и раньше не активничала, чаще за камнем сидела, а теперь ее вообще нет! Поиски не увенчались успехом, даже останки не обнаружены :ne_vi_del:
Актинию не кормили по причине ее недосегаемости. Вчера кое как подсунула ей кусочек хека, вроде села, нигде не плавает.
Общий вид аквариума Изображение и актинии за камнем Изображение
Извиняюсь за качество фото, с телефона ...
Кто как считает, могла ли актиния безжалостно съесть собачку по причине недокорма?
Если что не так, не кидайтесь тапками, я новичек :smu:sche_nie: Буду благодарна за любые мнения и поправки!

#1

Инди

А каков размер собачки и каков примерный размер актинии?
Аквариум с крышкой?
Кто ещё проживает в аквариуме? Есть ли креветки, крабы отшельники?

#2

gven

Аквариум с крышкой, проживают только 2 клоуна, креветок, крабов нет! собачка была около 6см, актиния в развернутом виде большая, порядка 10-12см в диаметре, светнутая около 4 вроде, точно не могу сказать, она все время за камнем сидит Изображение

#3

Alex Sokolow

Сам пузырёк не смог бы поймать и съесть собакинского. Скорее всего рыбка была ослаблена и могла в итоге попасть на ужин и не только актинии. А в камнях после ночи вряд ли что-то найдётся от не крупных животных.

#4

gven

Аквариум очень маленький - это мини-немо, всего на 30 литров, кроме актинии съесть собаку было некому ... Клоуны собак ведь не едят :ps_ih: Затеряться в камнях она тоже не могла, камней не так много, да и еженедельная подмена 50% воды дает возможность рассмотреть получше все укромные закутки ... собаки и след простыл :ny_tik: Вряд ли ее могли быстренько по кусочкам растащить мелкие рачки, их ночью вылазит довольно большая армия :ne_vi_del:

#5

mishael

В камнях полно живности, которая могла съесть погибшую рыбку, а зачем такие большие подмены делаете?

#6

gven

mishael писал(а):а зачем такие большие подмены делаете?
Потому что это мини море, минимум оборудования, а хорошее качество воды в нем достигается частыми подменами ...

#7

mishael

10-15% вполне достаточно. Первый раз слышу, что бы так много меняли.

#8

Инди

Миш, недостаточно 10-15% воды менять в миниморе. На моём опыте, если менять мало воды - появляются плёнка, запах и диатомовые не дремлют. Оптимально менять 20-30% в неделю, не меньше.
Выскажу предположение. Если бы актиния слопала бы собачку, то она бы вся надулась, увеличилась бы в размерах и достаточно продолжительное время оставалась бы в таком состоянии. Незаметить это сложновато, ну если только более суток вообще к акве не подходить и не обращать ни на что внимание.
Черви-полихеты, другие грунтовые червячки, гамарус, немезиды и ещё туча всякой живности за ночь утаскивают по норам и съедают достаточно приличные кусочки корма. На счёт целой собачки за ночь конечно не уверен, но если она померла где-то в камнях, то за 2-3 дня от неё точно ничего не останется.

#9

mishael

Леш, спорить не буду, так как не держал миник, но при подменах в 50% мне кажется банка будет очень долго созревать.

#10