Зеленые водоросли

alenka1111

1. Описание проблемы -Блин. Начали активно заполонять аквариум зеленая гадость, склизкая и вонючая.
2. Литраж/габариты аквариума -500
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -конец апреля
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -норма
NO2 (Нитриты) -норма
NH4 (Аммиак) -норма
PH - , GH - , KH - эти не меряла, надо?
померяла еще по совету фосфаты == по нулям
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - диски, апистограммы, сомы
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - средне посажено, разные
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - подложка лежит, ежедневные ferropol, и дополнительно раз в неделю jbl
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - мелкий, сифонка постоянная
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряги
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - атман внешний фильтр 2200 л.ч., ехем внешний фильтр 1100 л.час
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 250
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 29.5
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточная
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - через день
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -два мг по 150 в.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -фарш самодельный , 2 раза в день (потому как подростки)
18. Какие изменения недавно внесены - никаких

#1

Алекс

Уменьшайте по максимуму органику, углеводы, подачу СО2, счищайте руками отовсюду с одновременной сифонкой (только аккуратней у вас подложка!)
Можно пару тройку дней не кормить пока не подчистите, подмены и читка ежедневно.
РН какой сейчас?
Свет уменьшите и время свечения. Сколько сейчас светите?

#2

Metal

если склизкие и очень плохо пахнут, то это сине-зеленые водоросли(цианобактерии)

вот почитайте: viewtopic.php?f=5&t=1075#p14336

#3

greblin

alenka1111 писал(а):фарш самодельный , 2 раза в день
Органики много,вот и прут.Я уже писал не кормите каждый день фаршем,подмены не помогут.Нужно менять питание :nez-nayu: .

#4

alenka1111

Изображение
Вот фото моей гадости.
Читая по предложенной ссылки, я поняла что у меня точно Сине-зеленые водоросли
"Данные водоросли являются, в действительности, бактериями (сейчас они даже выделены в отдельную категорию). Они могут быть различного цвета (обычного темного). Отличительными характеристиками их является то, что они скользкие на ощупь и пахнут неприятным запахом гниющего болота. Они легко отделяются от предметов, на которых растут. Эти водоросли могут усваивать азот из воздуха, поэтому низкий уровень нитратов для них не помеха. Обычно они характерны для аквариумов с высоким значением pH - щелочная вода, хотя и могут встречаться и в другой воде. Если с ними не бороться, то они быстро покрывают все поверхности, приводя к гибели растений и выделяя опасные для рыб токсины. Наличие таких водорослей является показателем плохого качества воды, наличия в ней большого количества органики. Рыбы-водорослееды игнорируют сине-зеленые водоросли - уж больно неаппетитны они на вид и вкус.

К счастью, борьба с ними не сложна. Антибиотик (2.5-5 mg/litr эритромицина или половинная доза, предназначенная для лечения инфекции) обычно очистит аквариум за ночь. При этом возникнет большое количество гниющей органики, к тому же антибиотик может оказать влияние на био-фильтрацию, поэтому приготовьтесь менять воду в большом количестве."


Так ли это?

Опять же вся это фигня я так понимаю произошла после большого скачка PH и нитрита.

Бороться поняла надо так. Свет отключить вообще, рыб пока вообще не кормить. В воду на ночь положить эритромицин из расчета 2.5-5 мг. на один литр воды. После данной процедуры мои водоросли как бы должны сдохнуть и в связи с этим надо начать ежедневную подмену воды (я так понимаю примерно неделю).
Я правильно поняла или нет?

#5

Алекс

Сине-зелёным свет пофигу, они и без света размножаются, особенность строения такая.
Эритромицин точно хотите? Это лишний раз рыбок травить!

#6

Roman

При таком кормлении и температуре на мой взгляд они потом снова придут.

Тут или отказываться от фарша или протока (или её аналог руками) процентов по 40-50 в день.

#7

alenka1111

alex7806 писал(а):Сине-зелёным свет пофигу, они и без света размножаются, особенность строения такая.
Эритромицин точно хотите? Это лишний раз рыбок травить!
Я вообщем тоже не хочу эритромицин. Только чем данную гадость вывести?
AquaStatuS писал(а):При таком кормлении и температуре на мой взгляд они потом снова придут.

Тут или отказываться от фарша или протока (или её аналог руками) процентов по 40-50 в день.
Ну а чем мне рыбсов тогда кормить?

И скажите как от них все-таки избавиться сейчас?

#8

Roman

Если гарантированно - антибиотики.
В другом случае увеличить подмены и перейти с фарша на мотыль, например.

#9

alenka1111

AquaStatuS писал(а):Если гарантированно - антибиотики.
В другом случае увеличить подмены и перейти с фарша на мотыль, например.
А антибиотика навредят рыбам, правильно?
Подмену могу делать каждый день. Перейти на мотыль тоже могу, но ведь всегда же на мотыле дисков не прокормишь, чего потом то делать. Ведь кормят же люди фаршем, и все у них гуд. У меня тоже два акваса с кормежкой фаршем., в одном есть гадость, в другом все гуд. Почему так?

#10


  • Похожие темы