Плохо растет папоротник

ирина

Мои растения,я не могу сказать,что нерастут..растут,но как-то не так как мне хотелось бы :oops: ,вообщем кончики листьев этого папаратникого(не знаю названия),становятся какими-то..прозрачными что-ли,да и валлиснерия на заднем фоне растёт как-то плохо(может ей света не хватает?).Удобряю по системе Dennerle:v30,e15,воду меняю один раз в 2 недели,ну вообщем всё стоит в моей анкете(тогда я была под именем Ирина :oops: ).Может быть 12 часов света в сутки это много?И ещё около месяца назад я ставила на 2 недели "бражку"(так вы её помоему называете),а продавец в зоомагазине сказал,что это могли быть мои сомики(ну эти с рожками),может им расстительного корма не хватает?Короче ситуация не СОС,но хочется сразу всё в порядок привести,пока не поздно.Лампы у меня т8 и помоему уже больше года не менненые.
Вложения
Плохо растет папоротник (photo#256)

#1

Roman

По фото могу точно сказать следующее.

Это папоротник микрозориум.
На нем присутствует борода и явно объеденные листья (если вы не сами обдирали).

Папоротник достаточно простой, грунт как таковой ему не нужен, света хватит умеренного.

У вас немного противоречивые данные по тестам
PH -7,2-7,5 , GH - 14-21, KH -0-3
Карбонатка должна быть явно выше.

2 лампы по 25W,12 часов с перерывом на обед 2 часа - этого маловато на 200 литров, отражатели есть? Высота столба воды какая?

#2

ирина

Мне уже об этом тоже говорили,что с таким PH,KH не может быть таким маленьким :? .Ничего сама не понимаю :o Свет горит за весь день в целом 12 часов,на аквариум 180 литров высота столба воды где-то около 38см,отражателей нет.

#3


  • Похожие темы