Покраснение основания боковых плавников, вялость цихлид малави

Галерея
sanatik
s

Россия, Новосибирск
5

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Покраснение основания боковых плавников, вялость цихлид малави
2. Литраж/габариты аквариума: 208л/100/48/52
3. Когда запущен аквариум: Аквариум (Jebo 3100) куплен "с рук" запушенным, удалось перевезти 50% воды. когда последний раз перезапускался информации нет. У меня с 15.01.2014.
4. Параметры воды: Рн=8
5. Рыбы в аквариуме: 1. лабидохромис еллоу 10 шт.
5шт. 7-10см
5шт. 4-5 см (приобретены 10 дней назад)
2. Псевдотрофеус зебра, 2шт., 7 и 10 см
3. Птеригоплихт парчовый, 1 шт, 20см
мальки елошек, до 1 см, штук 5 (прячутся)
6. Растения в аквариуме: Растения искуственные
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Слой 4см, фракция 5-10 мм, самые обычные камушки типа гальки
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): две коряги, несколько крупных камней и кувшинчик, приобретены вместе с аквариумом, в аквариуме более года.
11. Фильтрация: встроенная, Jebo 1200л/ч, (аквариум Jebo 3100)
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю (воскресенье. 30%. Обычно отстаиваю 2-3 дня два бутыля по 20л и еще один из под крана.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3х30 Вт,
1. Jebo 2.Power-glo 3.Sylvania Aquastar (планирую попробовать завести растения)
17. Кормление: Sera vipan. Поначалу кормил раз в день, последние две недели два раза в день, утром и вечером, чтоб вроде как были более сытые и меньше охотились за мальками. Порцию съедают 2-3 минуты, очень активно, до дна не долетает, а если где долетает, там уже сом дежурит
18. Недавние изменения: Т.К. елошек 4 при покупке было 4 самца и одна самка, а псевдотрофеусы оба самцы, хотел докупить самок. 10 дней назад купил 10 самок, через знакомого продавца зоомагазина у разводчика. Человек разводит дома, в том числе и на продажу. 2 самочки были уже с мальками. садил без карантина. Знакомая говорила что там точно все в порядке, в зоомагазин не завозила, взял напрямую.

sanatik
s

Россия, Новосибирск
5

СОБСТВЕННО, САМА СИТУАЦИЯ
После приобретения новых рыб внимательно наблюдал как за старыми так и за новыми. Все было в порядке, новые адаптировались.
Утром покормив рыб 26.04.2014 я ушел на сутки. Придя домой утром, я стал кормить рыб, и заметил, что самый большой самец еллоу берет корм, и выплевывает. Остальные все едят. Стал рассматривать тщательно, обнаружил, что у половины рыб сильное покраснение оснований боковых плавников. Далее заметил, что рыбы изредка шоркаются, «чешутся» об камни и о грунт. Крупные самцы из старых вялые. Подошла жена и сказала что вчера тоже заметила что рыбы чешутся, и зависают на грунте. И вообще вялые. Далее тот самец что не ел проплыл в угол авкариума, стал свечкой, и стал высовывать губы как бы хватая воздух. Чуть позже к нему подплыл еще один крупный самец и стал делать то же самое. Чуть позже они легли на дно, плавники прижатые, дышут вроде как бы нормальное.. остальные рыбы двигаются, но все равно как то вяло, восновном по кустам. Далее тот что не ел всплыл в верхний слой, и там завис, завалившись чуть на бок.
Я просифонил грунт в объеме 50% аквариума, долил воды 2бутыля по 20 отстоянной и 3 по 20 с сера акватан по инструкции. Добавил соли 1 ст ложку на 10 литров, поднял температуру а терморегуляторе до 30. Пытался диагностировать, изучая форумы. На Гексамитоз вроде не похоже осмотрел все головы никаких язв не обнаружил, никаких налетов на теле нет, никаких высыпаний язв и прочего. Плавники вроде тоже целые. Тем временем вялость повышается, или мне уже кажется. Решил что все же бактериалка, поехал купил сера бактопур и добавил по инструкции.
Не уверен что правильно сделал, так как диагноза нет, но ничего не предпринимать не мог.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНО ДИАГНОЗ !!
Очень хочется не допустить потерь.
Фотографии к сожалению сделал после добавления бактопура, так что покраснения сквозь зеленую воду видно не очень.
Фото Покраснение основания боковых плавников, вялость цихлид малави (photo#54177)
Фото Покраснение основания боковых плавников, вялость цихлид малави (photo#54178)
Фото Покраснение основания боковых плавников, вялость цихлид малави (photo#54179)

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

sanatik Параметры воды: Рн=8
Купить капельные тесты.
Чешутся от плохого качества воды.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Чесаться начинают от нитритов и аммиака, а могут и от начала ихтика. Капельные тесты на нитрит и аммиак очень бы помогли диагностировать.

sanatik
s

Россия, Новосибирск
5

Конечно, теперь придется купить тесты. Сразу не купил, потому как подмены регулярные, в достаточном объеме, сифонка, рыб не много... Воду отстаиваю... опять же биофильтр... Вроде как недолжно быть плохо с водой. Да еще ипотека.
Сделаю тесты отпишу сюда.
Опять же покраснения такие сильные, не верится что то что от воды.
Но исключить конечно надо.
Кстати Рн как раз нормальный, им и надо слабощелочная...

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

sanatik Фильтрация: встроенная, Jebo 1200л/ч, (аквариум Jebo 3100)
Какие наполнители в фильтре?
sanatik Когда запущен аквариум: Аквариум (Jebo 3100) куплен "с рук" запушенным
Купили с рыбами или без? Есть 100% гарантия, что в этом аквариуме никто не болел??
sanatik садил без карантина
Это печально.

sanatik
s

Россия, Новосибирск
5

Аквариум был действующий, когда покупал, купил вместе с рыбами. Кроме визуального наблюдения и слов продавца, никаких дополнительных доказательств того, что рыбы здоровы, не было. Если знаете, как можно было определить на 100 % , что все рыбы здоровы, поделитесь пожалуйста. Наблюдал, смотрел за поведением, за какими то внешними проявлениями, ну как то так. Все в порядке было, внешне и поведенчески.
Наполнители в фильтре такие: (внешний встроенный в аквариум, сверху) так 2 кювета, в каждом по губке, по старой, которую походу надо менять, и по горсти керамики в виде цилиндра с отверстием. Вполне допускаю, что надо апгрейт этому делать, если есть советы или отправите куда почитать и поумнеть буду рад.
НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО ТЕМЕ ВОПРОСА
Вчера удалось купить только тест на нитриты NO2 Sera капельный, вечером после работы померил по шкале показало четко ноль. Но надо учитывать что там сутки был бактопур, он мог повлиять на результат, да и я же писал что сразу после того как заметил неладное поменял половину воды.
Далее.
У Елошки что не ел показались на голове язвочки, так что диагноз гексамитоз уже не вызывал сомнения (у меня). Приобретены лекарства, больной отсажен на лечение в отдельную емкость 50 литров.
Лечение планирую трое суток, после отпишусь, может кому интересно будет.
ВЫВОД,
Сделав честный анализ, дело было так: Гексамитоз наступил классически, от перекорма (кормил 2 раза в день вроде не по много , но и не помалу) и корм был однообразный (сера випан, и только). К тому же последнее время, с месяца полтора кроме подмен и сифонки, не промывал камни, ни искуств растения, боясь потревожить прятавшихся мальков. По ходу все-таки и воду подзапустил. Видимо совокупность факторов привела к такому результату.
Чтож, буду проводить работу над ошибками. (((
Вот фотка рыбаса моего с гексом
Фото Покраснение основания боковых плавников, вялость цихлид малави (photo#54224)

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

sanatik Гексамитоз
От сушняка вряд ли разовьется. Потому как, говоря простым языком, гекс - это глисты. И первым признаком гекса является впалое брюхо. А ваш вроде как упитанный.
Чем решили лечить?
Стоит поменять наполнители в фильтре, купите уголь, цеолит, новую керамику или шарики для биологической очистки - что найдете. Губку надо сменить.
У вас очень много рыбы одного вида, в танке жесткая конкуренция, самцы могут начать хандрить из-за внутривидовой вражды.

sanatik
s

Россия, Новосибирск
5

Chromis

Уголь купил, сейчас в общем аквариуме с помощью угля, после подмены половины воды и промывки искуст. растений и камней, вывожу остатки бактопура. Наверное, зря я его налил. Планирую сутки прогонять, потом вернуть свои наполнители, губки и керамики. Я их перед добавлением бактопура вытащил и поместил в ведро с аквариумной водой, чтоб попытаться сохранить бактерии. Получается, они (губка и керама) пролежат в ведре 2 суток. Не погибнут ли бактерии? Вообще объем не замкнут, доступ воздуха есть, на сколько читал, должны сохраниться.... Как считаете?
По наполнителю, конечно, буду решать в ближайшее время.
По гексу... определялся по тому что корм выплевывал, а через сутки как заметил что плюется, начали язвочки на голове появляться. Вобщем по клинической картине... Ну как то так..
Лечить решил после продолжительных изысканий по следующей методе:

1день: берём ступу и мелим в ней таблетки :Пирантел 250мг -1штука,Офлоксацин 200 мг и 2 таблетки, затем метронидазол 4таблетки по 250мг и 6таблеток Фуразолидона по 50мг.Всё в муку истолочь и размешать тщательно в воде в стакане и на ночь и желательно кромешную в акве вылить содержимое -затем сыпнуть туда соли грамм 30-40 желательно йодированной или морской и всё и рыбок уложить спать!
2день подмена 50 а лучше 80% воды в акве отсадника(зависит от качества водопроводной воды).Через часиков пять на ночь всё тоже самое как в первый день но без соли.Рыбка не кормится совсем.
3День подмена аналогично,пробывать рыбку покормить,если берёт корм то его напитывать составом таким:2таблетки Метронидазола и одна пирантела растолочь и с стаканом воды смешать-вес таблеток тот же.Корм замочить в этом растворе хорошенько минут 10 и желательно в темноте -допустим в холодильнике.И кормить им рыбку курсом дней пять достаточно.Утром с лекарством вечером без.После лечения хороши корма с растительной состовляющей будь то натурпродукт или хлопья на растительной основе.Если рыбка не ест то продолжаем лечить по схеме-но обычно два от силы три дня с такими массированными дозами и рыбка выкарабкивается из пасти Гексамитоза!

Вот так и сделал, сегодня вот только воду подменял после первого дня, вечером след порцию подгружу лекарства.
После прохождения курса отпишусь, что получилось.
Остальные в общем аквариуме вроде нормально, двигаются. Учитывая как я их стресанул за эти 2 дня, держатся нормально.
По поводу состава,, согласен, что на такой площади столько самцов территорию могут не поделить. Буду наблюдать, вполне возможно придется отдать кого то....

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

sanatik Не погибнут ли бактерии?
Губки в воде, не должны погибнуть. Только, думаю, зря вы их достали. Уголь можно было и при наличии губки положить. Выводите бактопур, он ни к чему.
Вы выбрали жесткий способ лечения.


  • Похожие темы