Фон с подсветкой

илья 72

Все больше и больше людей отказываются от черных фонов. Ставят различные цветные фильтры, подсветки.
Я один из тех, кто любит играть с эффектами подсветки (и не только с ними, но со светом вообще ).
Все началось с того,что я обнаружил, как интересно аквариум может выглядеть в зависимости от цвета и интенсивности света. С тех пор все мои аквариумы подсвечены разными цветами .
В то время я начал экспериментировать с подсветкой для фотосъемки в больших аквариумах, отстающих на несколько сантиметров от стен и не имеющих фона. Я начал экспериментировать с дополнительным, направленным световым пятном, установленным выше аквариума, и направленным на различные участки, для их выделения. Со своими аквариумами я постоянно экспериментирую, меняю цвет фона, цвет, яркость и направленность подсветки.

Это тест на 23литровом аквариуме. Здесь всего лишь 7.35w светодиодов (30штук). Задний фон - матовый, поэтому свет для подсветки фона нужно использовать довольно мощный.
На фотографиях лишь только подсветка снизу. Я пробовал собрать каркас в верхней части, и добавить подсветку сверху и с низу, причем различных цветов. А вот эксперементы с 6ти литровымаквариумом: Природный пейзаж с подсветкой (не фотошоп!): Для создания такого заднего фона вам потребуется:
1. Пространство между аквариумом и задней стеной (5-10см)
2. Лампы люминесцентные, либо же светодиоды.
3. Полупрозрачные цветные фильтры (я использую обычные пластиковые пакеты)
4. В некоторых случаях нужна фольга, либо калька (для направления, рассеивания или же отражения света)
5. Для того чтобы у вас не было сверху белой полосы от основного света, лучше поставить вот такие планки: Источник: http://www.aquascapingworld.com

#1

Ю.В.

На тебе еще парочку Категорически не согласен с некоторыми постулатами
илья 72 писал(а):Задний фон - матовый, поэтому свет для подсветки фона нужно использовать довольно мощный.
Более чем достаточно самой скромной ленты в 15 вт/мп
илья 72 писал(а):Пространство между аквариумом и задней стеной (5-10см)
Хватит 1-2 см
илья 72 писал(а):Лампы люминесцентные, либо же светодиоды.
Никаких "либо". Только СД. ЛЛ и рядом не стояло
илья 72 писал(а):Полупрозрачные цветные фильтры (я использую обычные пластиковые пакеты)
Достаточно матового акрилового стекла (оргстекло "молочка", если так понятнее). Цвет светящегося фона определяется цветом источника света.
Кроме того, позволю себе заметить, что можно обойтись, в некоторых случаях, и без матового стекла- достаточно просто светлого фона за аквариумом. Поскольку тема только про фон, то на этом и ограничусь.

#2

илья 72

Да, простите что ваши фото не добавил сюда. Что касается нюансов, я не сам это сочинил, а взял со скейперского сайта у того кто занимаеться этими фонами. Я подумал, раз уж темы такой нету то надо бы добавить. А вы дополняйте, если знаете что либо на счет этого. Это ведь для всеобщего обозрения в помощь людям, а не просто так.
Ю.В. писал(а):Поскольку тема только про фон, то на этом и ограничусь.
Да не стесняйтесь, дополняйте :-):

#3

il.prohorowi4

Ну как не фотошоп, если видно, что прост картинку меняли: неончики на одном месте, на всех фотах. "30 лет за рулем, у меня не проскочишь..." :-)

#4

илья 72

il.prohorowi4 писал(а):Ну как не фотошоп
Плазма стоит вместо фона. Быстро картинки меняли. А с неонами договорится можно :-)

#5