Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Язвочки на анциструсах

Dimka

Здравствуйте. С недавних пор на мальках анциструсов начал замечать язвочки. А теперь дохнут , причем массово. И есть еще ощущение, что у них раздувшиеся животы. Для лечения пробовал GeneralTonic фирмы Tetra, ультрафиолетовая лампа. Результатов нету:). Кто знает ,в чем может быть причина, откликнитесь пожалуйста.
Тоня

могут так реагировать на плохое качество воды, думаю. У меня когда было перенаселение в маленьком аквариуме, анциструс покрылся язвами и помер. Заполните анкету для того чтобы Вам помогли более опытные аквариумисты.
Metal

нужна анкета, это однозначно! еще подробно чем и как кормите и фото тоже не помешает.


1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Dimka

1. Язвы на анциструсах. Дохнут.
2.300л
3.Запущен около месяца назад. 50% с других аквариумов(рыба здоровая)+ 50% кипяченой отстояной воды.
4.На счет параметров вопрос сложный. Обычная жесткость около 10. РН 7-7.5. На счет остальных параметров в данный момент ответить не могу.
5.Анциструс 1см около 1000 особей.
6.-
7.-
8.-
9. Коряги из дерева, какое не знаю, старые, перед запуском кипятятся.
10.Поролоновый фильтр, производительность 700л/ч
11.-
12.28 градусов
13.Аэрация круглосуточная
14.Подмена воды 1/3 аквариума ежедневно
15.Нет
16.20Ватт
17.Артемия, Тетрамин (хлопья), отварная молока лососевых, шпинат, овсянка, рыбный фарш, кабачок. Кормление 2-3 раза в день, чередуя корм.
18.-
Тоня

1000 особей?! :sh_ok: И кормите часто. Анциструсы растительную пищу предпочитают: коряги, огурчики, одуванчики, обрастания зелеными водорослями и т.д. Они у Вас точно травятся, несмотря на ежедневные большие подмены воды.
Metal

От такого кормления вода очень сильно портится, не кормите фаршами и молоками! Кормите в основном растительной пищей, огурец нарезанный колесиками и насаженный на вилку(чтоб не всплывал), ошпаривать не нужно. Где то читал, что мальков анциструов нельзя животной пищей много кормить, от этого у них как раз мор сильный начинается, вроде как тоже язвы появляются.
Dimka

Насколько я знаю, растительная пища должна преобладать в рационе взрослых особей. От мясной у них несварение начинается. А малькам она необходима, иначе плохо растут и затягиваются, т.е мясная должна преобладать. На счет частого кормления думаю Вы не правы, когда поднимаешь малька -2-3 раза немного. По поводу порчи воды. Когда отсаживаешь еще здоровую рыбу в другие аквариумы, на вырост, например с живородками, это не мешает появляться этим язвам, правда % отхода значительно ниже. Занимаюсь анциструсами не первый год, и кормление было разное, и таблетки для них, и кабачки и капуста(почти полностью растительная пища), но поднимаются нормально через раз. Был в ветеринарке на Юнатов- ничего не нашли. Облазил инет и понял что проблема частая, но никто толком так и не ответил почему это происходит.
Metal

Ну что вы такой упертый! Не в частоте дело, а в самом корме!
Я все написал в предыдущем посте.
Dimka

Я упертый потому, что пробовал много разных вариантов, и кормление практически одной растительной пищей, в том числе, об этом я тоже написал в предыдущем посте. Пробовал также делать менее плотные посадки. Результат не лучше.
Тоня

Овощи покупные? Если рыбу кормить покупными огурцами и другими овощами, не траванется ли она зашкаливающими нитратами и всякими еще химикатами, которыми обильно поливают, дозревают на плантациях?
Может это повлиять на здоровье Ваших и наших рыбок?
Roman

Повлиять то может. Только не так явно и быстро.
Мы же с вами (большинство) едим чипсы, пьем гадкие колы и прочее, а проявляется это уже когда поздно это менять на нарзан :-):


Тесты на азотные есть?
Я так думаю, учитывая кормежки, что в воде шкалят или нитраты или нитриты. При таком раскладе на рыбах может вылезти всё что угодно.
Metal

17.Артемия, Тетрамин (хлопья), отварная молока лососевых, шпинат, овсянка, рыбный фарш, кабачок. Кормление 2-3 раза в день, чередуя корм.
то что я пометил красным, нужно исключить из кормления однозначно!
причины:
1. сильно портит воду
2. для малька анциструса очень плохой корм!

и овсянку можете тоже исключит, толку ноль, а вода портится тоже сильно.

из животных кормов достаточно артемии.