Особенности содержания радужного краба (Cardisoma armatum)

dankora

Не так давно я стала обладательницей б\у аквариума на 60 л. С тусклым светом и глухой крышкой. Кого там завести – вопрос не стоял, я уже давно мечтала о радужном крабе, но не было подходящей емкости и места для нее, пугала «грязность» содержания – по общепринятой схеме и согласно немногочисленным статьям в рунете, воды должно быть не больше 15 см, должна быть приличная фильтрация и частые подмены. И все равно будет грязно, пахнуть, а сухопутная зона будет вечно под угрозой закисания и затухания от остатков корма. Однако, на зарубежных форумах (Если можно, ссылку на немецкий ресурс дам в конце поста) продвинутые крабоводы за последние годы ушли от этой модели содержания. Внимательно изучив поведение краба в природе, был сделан вывод, что 90% времени краб проводит на суше, питается в основном вне воды, и, если влажность очень высокая (порядка 90%) то он даже не роет норы, чтобы достать до воды – его жабры достаточно увлажнены, и он вполне комфортно себя чувствует. В воде они лишь пополняют запасы влаги, линяют и размножаются. В природе среда обитания кардисомы выглядит вот так: Получается, что содержание краба в классическом акватеррариуме с островками суши и для владельца сложно (в плане обслуживания и эстетики) и неполезно для питомца – большую часть времени он должен двигаться и копаться в земле, а не сидеть в воде. (Варианты, когда краб содержится в обычном аквариуме с рыбами и имеет в своем распоряжении лишь плотик для черепах или выступ камня – не рассматриваем)
Поэтому, для комфортного и успешного содержания Кардисомы предлагается устроить жилище с влажным субстатом и купалкой, в которой он может мочить жабры и линять.
Никаких фильтров, никаких подмен и сифонок, просто вся вода в купалке заменяется на свежую по мере загрязнения (уровень загрязнения прямиком зависит от субстрата и рациона). В качестве купалки может использоваться пищевой пластиковый контейнер (дешево, неэстетично и есть вероятность переворачивания его крабом), небольшой аквариум внутри крабариума с оборудованным входом для краба, либо покупная купалка для рептилий (дорогая, красивая, тяжелая – с места сдвинуть крабу проблематично) Некоторые умельцы делают купалки из глины самостоятельно – тут простор для фантазии неограничен. Глубины достаточно такой, чтобы краб мог погрузиться в воду полностью.
Отсутствие водяной грелки и фильтра позволяет решить еще одну задачу – провода. Нередки случаи короткого замыкания и гибели краба - он может перекусить их клешнями, и получится вот так: Вообще клешни у него очень острые – после того, как крабик прищипнул мне палец до крови, я в террариум без перчаток или пинцета не лезу.

В качестве грунта в крабариуме должен быть такой материал, который легко копать, хорошо удерживающий влагу, пропускающий воздух, обладающий бактерицидными свойствами. Хорошо подходят для этих целей кокосовый субстрат разной фракции, сфагнум, листовые смеси (дубовые, миндальные, кленовые, ореховые листья), готовые покупные подстилки для роющих животных.
Начинаем обустройство дома для радужного краба.
Готовим аквариум, как обычно – моем, чистим швы, кальциевый налет, если есть.
Затем кладем под аквариум термоковрик – это позволит нам избавиться от проводов внутри терра, немного повысит температуру и влажность. Термоковрик лучше брать с небольшим нагревом (у фимы «экзотерра» он называется «джунгли» , т.к с вариантом «пустыня» легко превысить допустимый уровень температуры 28 градусов) . Вот такой подойдет:
Изображение

Не забываем про вентиляцию – в своем аквариуме я заклеила решеткой отверстие для подачи корма. Крышка должна плотно прилегать со всех сторон и сниматься с усилием, не оставляя возможностей для побега краба.

Замешиваем и замачиваем грунт – я выбрала крупный кокосовый субстрат (по опыту содержания ахатин, от него меньше грязи, чем от мелкой фракции) перемешанный с кусочками миндальных и дубовых листьев, ошпаренных кипятком, и «землей джунглей» (так и называется субстрат, упаковку видно на фото) которая обещает стимулировать роющие рефлексы и приятно пахнет лесом. Эта подстилка для краба съедобная. (листья и частички древесины вообще в природе являются основой его рациона) Он будет в ней копаться и выбирать свои крабьи вкусняшки.
Кроме того, она хорошо держит влагу, дышит, и в ней не размножаются гнилостные бактерии, выглядит эстетично.
Обязательно нужно предусмотреть укрытия. На подстилку я положила вот такую «корягу»
Изображение
Расположив ее немного под углом, имитируя нору. Сверху засыпала подстилкой, закрыв один вход и сделав ее «глухой»
Первая же ночь показала, что нору краб нашел – со стороны «тупика» был разрыт грунт. В качестве укрытий может быть все, что угодно – цветочные горшки, кокос, куски ПВХ трубы.
Вот что получилось: За купалкой в углу стоит коряжка с «листвой» - еще одно укрытие и излюбленное место для пряток –за ней темно и тесно. «Листва» эта тоже не просто так висит – с одной стороны создает видимость укрытия, с другой стороны уплотняет крышку. Ну и хоть какая – то зелень, с живой пока не получается, хотя некоторым удается совместить растения и краба. Но я пока не понимаю, как.
Слева пучок «зелени» маскирует термометр и так же уплотняет крышку. Видно, что гигрометр показывает уровень влажности около 80%, температура воздуха держится 27 градусов. Жилец ведет себя довольно активно: большую часть времени действительно проводит на суше, перебирая субстрат и ковыряясь в подстилке.
Иногда удается заснять его в воде - пускает пузыри, промывая жабры: Иногда спит в норе: Питание у краба довольно простое – листья деревьев, намешанные в грунт, микс из ошпаренной крапивы, замешанной со скорлупой яиц и красным сладким перцем, морковка (удобнее всего тонкой соломкой давать – так легче ухватить клешнями) кусочки тыквы, иногда листья салата, фрукты. Примерно раз в неделю (даже пореже) наступает праздник живота - кусочки вареной креветки в панцире, мотыль, куриное мясо, печень, рыба. (Не все сразу, что – нибудь одно) таким образом пополняется недостаток белковой составляющей в пище. Кормим вдоволь, т.е. размер порции должен быть чуть больше желудка краба. А желудок у него составляет примерно десятую часть тела. Через сутки после приема белковой пищи – обязательно поменять воду в емкости – она может испортиться от испражнений. При питании листвой и овощами стул у краба редкий, «правильный», вода практически не портится, а попадающие в купалку листочки миндаля и дуба дают дополнительный бактерицидный эффект. Воду я подсаливаю морской солью (продается в зоомагазине) из расчета 1 ч.л. на всю купалку. По большому счету, уровень солености воды не имеет большого значения– крабы подстраивают собственную осморегуляцию под разную солёность, вплоть до морской. Но имея в распоряжении подсоленную воду они лучше себя чувствуют и успешнее линяют.

Ну и несколько фоток успешных крабариумов с немецкого портала http://www.panzerwelten.de/main.php (материал в основном почерпнут оттуда же)

#1

M@RSEL

Привет! два Вопроса... Термоковрик на всю площадь у тебя? ... и как часто меняешь грунт???

#2

dankora

Термоковрика на всю площадь в стандартных квартирных условиях с нормальной температурой слишком много. Небольшого пятачка вполне достаточно. Следите, чтобы вода и воздух не перегревались! 26-27 градусов внутри терра оптимально - краб активен и хорошо себя чувствует. Грунт нужно менять (или промывать, если это крупная фракция) по мере загрязнения. При правильной кормежке и своевременном удалении остатков еды и фекалий он практически не портится. Раз в 2 недели нормально, в любом случае ориентируемся по запаху и внешнему виду.

#3

Siam

Краба заводить вроде не собираюсь, но почитать очень интересно :co_ol: Такой вопрос - как моется/меняется грунт и вода, количество грунта всё таки приличное, куда в это время отселяется (или нет) питомец? Судя по всему он достаточно агрессивен?

#4

dankora

Александр, краб у меня прожил около полугода и с ним пришлось расстаться из-за частых и длительных разъездов. Ухаживать за ним никто из домашних не согласился, и он уехал на постоянно действующую выставку рептилий под чуткую заботу профессионалов. Жалко отдавать было, но я всегда могу его там навестить)))
Siam писал(а):как моется/меняется грунт и вода
Воды немного -литра полтора от силы. Высасывается большой спринцовкой с усеченным кончиком на 0,5 л, но наверное можно попробовать сифоном, или, если купалка менее монументальная, то можно её целиком вытаскивать. Питомец во время больших работ отсаживается в кастрюлю с крышкой при помощи толстых перчаток. Мне попался довольно агрессивный экземпляр, щипается больно, похоже на надрезы даже, а не на щипки, заживает долго. Во время мелких работ (смена воды) можно не отсаживать - сам он не нападает, если его не пытаться трогать. Можно аккуратно прогнать пинцетом, если мешается.
Грунт, повторюсь, у меня практически не пачкался, т.к. краб гадил мало и делал это преимущественно в воду (не уверена, что так все кардисомы поступают). И субстрата там не так много как кажется - он объемный на вид, а на самом деле там не больше ведра. Его приходилось скорее частично подменивать на свежий и добавлять новые листья - краб все это дело подъедает и перемалывает в труху.

#5

M@RSEL

купил кокосовый субстракт, и живой сфагум ...для краба всё таки лампу или коврик для прогрева ? как думаешь?...

#6

dankora

Летом и зимой у меня термоковрик не включался, хватало одной лампочки - она же для наблюдения. А в межсезонье коврик круглосуточно работал - холодно было, когда отопление отключили. В любом случае термоковрик всегда можно докупить. Они довольно дорого стоят, я бы сначала помониторила температуру внутри без него.

#7

M@RSEL

это толковый совет.. так и сделаю. понаблюдаю, замеряю влажность и температуру. а там решу.

#8

DinaKurmakaeva

Добрый день, подскажите пожалуйста а краба нужно кормить каждый день или через день, раз в три дня или еще как? И сколько раз в сутки?

#9

dankora

Дина, здравствуйте) Это я с Вами только что общалась?
Краба кормим один раз в день, несъеденное убираем (они не склонны к обжорству). Иногда они утаскивают кусочки еды в нору и они там начинают портиться. Нужно следить за этим. Можно/нужно периодически устраивать разгрузочные дни. После линьки он может не есть некоторое время, и вообще на глаза не показываться. Это нормально. Пусть ест свой отлинявший панцирь)))

#10