Сухая морская звезда в аквариуме

Анвонави
А

Москва
120 / 4 раза

Купила набор ракушек для оформления аквариума. В наборе также была морская звезда. Она не тонула и я решила, что она просто сделана из такого материала, чтобы плавать на поверхности. Но мне не понравилось, и я вкопала её в грунт, чтобы она на дне лежала.
Прошло какое-то время, населению аквариума постепенно поплохело. Замутилась вода, умерли 3 неона, сомик и 2 улитки. Один из неонов, правда, просто застрял под ракушкой... Я решила хоть застревание предотвратить и стала все ракушки и камушки перекладывать, чтобы не было узких щелей, где рыбка может застрять.
Схватилась за звезду, а она в руках крошится как засохшая песчаная скульптура. Я её достала, пожамкала в руке - продавливается. Пожамкала ещё, а она хрусть - и пополам.
А внутри смердючие гнилые разлагающиеся внутренности.

То есть, она была настоящая, только засушенная! Она сидела у меня в аквариуме, размокла и медленно разлагалась! Вытащила, сделала несколько подмен чаще обычного, муть прояснилась, больные оклемались, хэппи-енд.

И теперь вопрос.
А что с сушёной звездой в морском аквариуме происходит? Она оживает что ли? Потому что если не оживает, то так же размокнет и сгниёт - и зачем же тогда продавать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Анвонави А что с сушёной звездой в морском аквариуме происходит?
Ничего, их туда не кладут.
В морских аквариумах используются живые морские звезды )

Вам просто достался некачественный набор. Обычно внутренности изяты и всё сухое - нигде ничего не гниет.

Кроме того, структура звезд очень тонкая и в аквариумы их без. спец. обработки никто не помещает, т.к. в нейтральной или кислой воде они быстро распадутся.
Покрывают обычно толстым слоем эпоксидки. Но, повторюсь, если хочется звезду, проще купить из пластика.

Анвонави
А

Москва
120 / 4 раза

Эх, а мне не подсказали, на весь отдел ведь пищала, что первый раз аквариум завожу:))
Спасибо за совет!

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Анвонави на весь отдел ведь пищала, что первый раз аквариум завожу
Вот этим они и воспользовались.

Анвонави
А

Москва
120 / 4 раза

Да ну, нелогичгл, если б они мне сказали, что звезду надо покрывать отдельно, могли бы ещё и втюхать, чем её покрыть.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Анвонави могли бы ещё и втюхать, чем её покрыть.
В зоомагазинах эпоксидкой не торгуют, а излишние сложности с поисками в хозмагах могут отбить желание клиента. Так что вполне логично. :-):


  • Похожие темы