Астронотус заболел

настя55
н

Калиниград
2

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: лежит на дне
2. Литраж/габариты аквариума: 60
3. Когда запущен аквариум: 6лет
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 3
6. Растения в аквариуме: нету
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: гравий
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нету
11. Фильтрация: aquael fan-3
12. Температура в аквариуме: 25+-
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1-2 раза в мес, водопровод
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: 9ватт
17. Кормление: 1раз
18. Недавние изменения:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Доброго времени суток! может вы мне поможете? прям не знаю что и делать! Заболел мой любимец Астронотус павлиный газ, возраст около 7 , три дня назад, заметила что поранился о камни поцарапал чуть голову, на следующий день вечером что то собирал по дну, под углом 90 градусов(кормёжку утром давала)ранее такого не замечала, утром уже лежал на боку, тяжело дышит, вот так уже лежит три дня, сегодня заметила, что сомики 2 шт (Сомик многопятнистый (сомик-кукушка)) стали плешнёй покрываться морда тело , ранее было такое но ток вокруг рта, но как- то проходило! чем лечить? что делать? не знаю, сердце кровью обливается, :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: за семь даж не знала, что такое рыбьи болезни! Заранее благодарю!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вы знаете, все аквариумисты, содержащие рыб в ненадлежащих условиях когда-то получают в расплату их болезни.

Сначала читаем это: Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
И после прочтения понимаем, что это просто чудо, что ваши рыбы в этих условиях за 6 лет не сдохли. И проникаемся мыслью на будущее, что аквариум должен соответствовать рыбе, посмотрите минимальный объем: Астронотус (Astronotus ocellatus)

Далее, вам нужно сделать капельные тесты на азотистые, т.к. наиболее вероятная причина проблем - низкое качество воды, т.к. у вас перенаселение и редкие подмены.
Измерив аммиак, нитрит и нитрат вы сможете понять, что происходит с вашим аквариумом.

Кроме того, нужно фото заболевшего и его нарушенных покровов.

И уже сейчас можете начинать ежедневно подменивать по 20% воды в течение как минимум недели, минимизировав при этом кормление, а лучше вообще не кормить.

настя55
н

Калиниград
2

рыбку мне подарили, даж не знала, что за рыба, пока она не начала быстро расти и не сожрала остальных, остались только сомики,так живут в троём уже 6 , через полгода я уже понимала, что аквариум мал для неё но, поставить больший размер некуда


  • Похожие темы