помогите пожалуйста! огненнобрюхий болен!

Alice

приобрела тритона. у меня он меньше недели. размер 5-6 см
аквариум 10ти лит. заполнен землей с мхом,положены камни,в углу аквариума просто вставлена тарелка с водой,на одном уровне с мхом. aquaSafe развожу.температуру воды пока не измеряла,но она достаточно прохладная,тритону нравится.
дело в том,что он дня 2 как перестал есть,залезет под камень и сидит там часами,аж ко мху присыхает-не отодрать.. продавец посоветовал мороженый мотыль,который совсем не понравился мне на запах,видимо плохой продали,там был собран как мотыль свежий,красный,так уже и "скелетики".сначала он ел,теперь мордочку воротит.
а сегодня утром заметила,что толи одну,толи 2 лапки задние волочит..может они и подпухли чуть-чуть...
испугалась,подумала что может где камнем придавило,или я где схватила неудачно...
сейчас вечером заметила что появились какие то толи язвочки,толи ранки..на этой лапке больной и внизу живота,на бочках..как будто кожица слезла,а под ней-белая.. и он не дается в руки,все время хвостом вертит яростно...видимо больно ему или что..
перечитала много форумов-везде как то неоднозначно пишут,даже страшно-кто в марганцовке своих тритонов размачивает,кто в зеленке... и даже причину особо не указывают..
волнусь за своего огненнобрюхого,помогите пожалуйста,уже просто устала искать..
фото возможно позже..

#1

Болик

а почему воды в банке нет??? блюдца ему не достаточно!!! лучше без суши,но вода должны быть обязательно,что бы поплавать мог.

#2

Roman

Всё верно. Огнебрюхие - водные. Им нужен не террариум, а акватеррариум или аквариум.
Причем землю очень желательно убрать. Положить любой относительно крупный грунт (от 5-7 мм фракцией).
Температуру желательно держать ниже 25.

#3

Alice

спасибо хоть за какие то ответы.
но что с ранками делать?! сегодня у него уже 2 задние лапки отказали,боюсь пускать в банку-утонет ещё.. очень вялый,один раз вообще подумала что умер.белые пятна часто описывают,но это скорее похоже на каких то паразитов,кожу ему как будто выедает! сегодня была на том же рынке,посмотрела на его братьев-у кого глаза белесые,у кого на хвосте пятна....
мда...
думаю пока не поздно может в марганцовке ео искупать,советуют.
как думаете?

#4

Roman

Alice писал(а):но что с ранками делать?!
Создать тритону нормальные условия. Нормальные условия - акватеррариум с фильтрацией, те аквариум с возможностью выхода на поверхность.
Лечить ослабленного тритона нет смысла. Этим вы увеличите вероятность того, что он сдохнет.
Марганцевка не спасет от болезней или паразитов. Сначала нужно создать зверюшке нормальные условия.....если ещё не поздно.

#5

Sheen

У меня пара жила в обычном аквариуме без выхода из воды. Никаких проблем не было со здоровьем, кормлением, ростом. Согласно описания это террариум с тарелочкой для питья. Тритон - не песчаная черепашка!

#6

Alice

там была не просто "тарелочка".
там была достаточно большая такая супница,достаточно глубокая и занимала она большое место в акве.

#7

Алекс

Сколько воды в той супнице?
Как часто вы её меняли?
Вот тут про содержание тритонов можно по читать viewtopic.php?f=34&t=2477 :mi_ga_et:

#8

Metal

Автор, вам все нормально написали, что нужно делать, спасайте тритона, если это еще возможно!

#9