На Анциструсе как бы белый налет

Галерея
medvedko
m

Москва
6

На Анциструсе как бы белый налет, или скорее пушок)) не знаю норма это или нет, подскажите пожалуйста.
Фото На Анциструсе как бы белый налет (photo#56296)
Фото На Анциструсе как бы белый налет (photo#56298)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

На мой взгляд всё в порядке, а вот светлый грунт может привести к стрессу и посветлению окраски.

medvedko
m

Москва
6

Спасибо за ответ, грунт не везде светлый, скажем так это небольшой островок светлого грунта :-): , а так и коряга и речные камни есть, так что сом на мой взгляд, чувствует себя хорошо :co_ol:

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Такой "пушок" появился после подмены воды? Может быть отделением слизи в ответ на резкое изменение параметров воды.
Давно сом живет у вас или только что купили?

medvedko
m

Москва
6

только сейчас сфотографировала
Сом живет с 20 мая
в длину он сейчас 6 см
При подмене воды я всегда добавляю AquaSafe
4 дня назад добавила капсулу Bactozym

Я смотрела фото в инете и на многих именно такой пушок, норма это или нет, не знаю

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Смотря что вы называете "пушком".

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Ещё этот "пушок" может быть кажущийся из-за необычного строения тела, ведь этот товарищ - кольчужный. На своих смотрю, тоже можно заметить продольные светлые прожилки, рыбы при этом активные, едят, растут.

Ixie
I

Челябинск
123 / 18 раз

У анциструсов пластинки-"чешуйки" обладают неровной поверхностью, она как бы в рубчик, и каждый рубчик сам по себе еще шершавый. :) Поэтому кажется, что они покрыты пушком. На передних лучах плавничков у них жесткие щетинки, которые хорошо видны под нужным освещением (и сами эти лучи тоже очень жесткие), а около жабр есть небольшие шипы. Когда сомик очень раздражен, он может "надуть щеки", и эти шипы будут заметны - такой колючий пучок. :)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я вообще не понимаю о чем сыр-бор )
На фото нормальная здоровая рыба. У них у всех такая поверхность. )

medvedko
m

Москва
6

Ни сыра ни бора нету :-) , я просто хотела на всякий случай узнать все ли нормально :nez-nayu:
Спасибо всем кто откликнулся :ro_za:


  • Похожие темы
  • Белый налет на анциструсе, ответов 1, последний от 
  • Белый налет на SAE, ответов 1, последний от 
  • Белый налет., ответов 178, последний от 
  • Белый налёт, ответов 7, последний от 
  • Белый налёт, ответов 6, последний от