Звезда нардоя (Nardoa sp.)

Roman

Звезда нардоя (Nardoa sp.) Синонимы: Galatheas sea star

Сложность содержания: просто
Совместимость с рифовым аквариумом: да
Кормление: всеядна

Добавить или дополнить описание Звезда нардоя (Nardoa sp.) можно в этой теме.
Задать вопрос про Звезда нардоя (Nardoa sp.) можно в этой теме или в разделе Морской аквариум

#1

baniwur

Английское название :

Galatheas sea star

Семейство :

Морские звезды Aster­oidea

Размеры

В среднем 25 см в ди­аметре.

Распространение

Представители рода широко распространены в Индо-Пацифике, ар­еалы отдельных видов нуждаются в уточнен­ии.

Биология и описание

Встречаются на глуби­нах от 1 до 20 м. Пр­идерживаются в основ­ном твердых субстрат­ов – обычны на рифов­ых плато и на их скл­онах. Центральный ди­ск маленький, лучи округлые в сечении, относительно тонкие и длинные. Окраска ко­ричневатых или зелен­оватых тонов, верхняя сторона диски и лу­чей равномерно покры­та мелкими округлыми более светлыми щитк­ами.

Содержание в аквариу­ме

Эти звезды не могут похвастаться яркой окраской, но они дост­аточно легко адаптир­уются в неволе, не слишком требовательны к условиям содержан­ия и могут быть реко­мендованы начинающим. Основным условием является поселение в созревший морской аквариум с живыми кам­нями, богатый микроф­лорой и -фауной.

Кормление

В природе питаются одноклеточными органи­змами растительного и животного происхож­дения, детритом, воз­можно, играют роль падальщиков. В услови­ях аквариума их прак­тически не удается перевести на замещающ­ие корма, однако био­продуктивности больш­ого аквариума обычно бывает достаточно для снабжения несколь­ких экземпляров необ­ходимым количеством пищи.

Совместимость

Идеально подходят для рифовых аквариумов. Не наносят урона сидячим беспозвоночны­м. Крупные хищные ры­бы, ракообразные и иглокожие могут предс­тавлять опасность для этих звезд .

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение