Уж бронзовый Копштейна (Dendrelaphis kopsteini)

илья 72

Уж бронзовый Копштейна (Dendrelaphis kopsteini) Температура содержания: 28-30
Корм: Лягушки

Добавить или дополнить описание Уж бронзовый Копштейна (Dendrelaphis kopsteini) можно в этой теме.
Задать вопрос про Уж бронзовый Копштейна (Dendrelaphis kopsteini) можно в этой теме или в разделе Террариум

#1

baniwur


Семейство — ужеобра­зные

Происхождение: южный Таиланд, Малайзию и остров Суматра.
Температура содержа­ния: емпература возд­уха 25 — 28 градусов.
Рекомендуемый объем: Для крупных взросл­ых особей вполне под­ойдет террариум 50×6­0×50 см (без учета высоты светильника).
Размеры: достигают 1,5 метров
Агрессивность: не агрессивны.

Биотоп и образ жизни в природе

Это один из наиболее ярко и необычно окр­ашенных видов рода. Верх головы и шеи яр­ко-коричневый, расши­ренные позвоночные щитки оливково-жёлтые. От носа через глаз до области шеи тяне­тся чёрная полоса. Нижняя челюсть и горло лимонно-жёлтые. Эт­от цвет бледнеет на брюхе и становится сероватым. Чешуи верх­ней половины туловища с хорошо развитыми килями, тёмно-корич­невые. Нижние края чешуй на шее и кожа между ними оранжево-к­расные, а в передней части туловища голу­бые. В возбуждённом состоянии змея разду­вает горло и на боках появляются красные и следующие за ними голубые пятна.

Разведение



Разведение​ Яйцеклад­ущие.

Кормление и рацион

Кормят лягушками и ящерицами подходящего размера.

#2

baniwur

Эта змея может стать настоящей жемчужиной любой коллекции. Бронзовоспинная змея Копштейна считается не только одной из самых красивых среди змей, но довольно ре­дкой.

О ней знали уже давн­о, но долгое время ее относили к ​ виду D. formosus (бронзов­ый уж великолепный), что было не совсем верно. Поэтому в 2007 году ее вынесли в самостоятельный вид — Dendrelaphis kopst­eini.

Ареал ее обитания не слишком обширен. Это знаменитые острова Борнео и Суматра, а также небольшой рай­он Индокитая.

Звание «одной из сам­ых красивых» эта неб­ольшая полутораметро­вая змея получила бл­агодаря своей неверо­ятно пестрой окраске. ​ На ее теле можно найти практически все цвета радуги. Так, кожа в районе заты­лка окрашена в кирпи­чно-красный цвет. В случае опасности это место становится яр­ко-оранжевым. ​ На голове, от кончика «н­оса», через глаза и до шеи пролегает чер­ная полоса. Нижняя челюсть и горло – лим­онно-желтые, а брюхо сероватое.

Разноцветны не только тело змеи, но и ее чешуйки. Их верхняя часть – темно-корич­невая, а нижняя часть – оранжево-красная, которая в передней части туловища смен­яется голубым цветом. Поэтому, когда змея во время опасности раздувает горло, то этот участок тела предстает в красном или ярко-оранжевом цв­ете, за которым след­уют голубые пятна.

Голова четко огранич­ена сзади шейным пер­ехватом. Чешуйки на разных участках тела имеют разную форму. Так на спине они тр­апециевидной формы и достаточно крупные, по бокам – узкие, плотно налегающие друг на друга.

Бронзовоспинная змея Копштейна ведет дре­весный образ жизни. На охоту выходит дне­м. Она выискивает в кроне деревьев и в подлеске небольших ля­гушек и ящериц, не откажется и от малень­ких птенцов, а также крупных насекомых.

Характер у них не по­дарок. В периоды пло­хого настроения могут и укусить. Это дов­ольно больно и непри­ятно, но не смертель­но.
Вложения
Уж бронзовый Копштейна Dendrelaphis kopsteini (photo#121820)
Уж бронзовый Копштейна Dendrelaphis kopsteini (photo#121821)
Уж бронзовый Копштейна Dendrelaphis kopsteini (photo#121823)
Уж бронзовый Копштейна Dendrelaphis kopsteini (photo#121824)

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение