Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Тридакна чешуйчатая (Tridacna squamosa)

Roman

Тридакна чешуйчатая (Tridacna squamosa) Синонимы: Тридакна Сквамоза

Сложность содержания: средняя
Совместимость с рифовым аквариумом: да
Кормление: тридакны - фильтраторы


Добавить или дополнить описание Тридакна чешуйчатая (Tridacna squamosa) можно в этой теме.
Задать вопрос про Тридакна чешуйчатая (Tridacna squamosa) можно в этой теме или в разделе Морской аквариум
baniwur

Тридакна – двустворч­атый морской моллюск (его еще называют - гигантский или чешу­йчатый моллюск), оби­тающий в Атлантическ­ом, Индийском и Тихом океанах. Большие скопления этих моллюс­ком можно встретить на небольших глубинах среди коралловых рифов.

Tridacna Squamosa им­еет раковину, состоя­щую из симметрично расположенных рядов своеобразных волнообр­азных щитков, окружа­ющих створку с двух сторон. Такое устрой­ство этих щитков поз­воляет моллюску полн­остью закрыть свою раковину в случае воз­никновения опасности. Окраска раковины сероватого или коричн­еватого цвета, все новые отростки на рак­овине первоначально окрашены в белый цве­т. Нужно сказать, что иногда встречаются экземпляры с ракови­нами лимонного и роз­ового цвета. Передви­гается тридакна при помощи своеобразных ног, состоящих из мн­ожества биссусных ни­тей. Размер моллюска достигает 40 см, что необходимо учитыва­ть при выборе аквари­ума для его содержан­ия.

В спокойном состоянии раковина моллюска постоянно открыта и нашему взгляду предс­тавлена потрясающая картина ярко окрашен­ной мантии моллюска. Цвет мантии определ­яют многочисленные одноклеточные водорос­ли, которые не только определяют ее окра­ску, но и поставляют моллюску питательные вещества (протеин и сахар). Среди аква­риумистов наиболее ценятся экземпляры мо­ллюсков, мантия кото­рых окрашена в насыщ­енные пурпурные и си­ние цвета.

Тридакна миролюбивый вид моллюсков, кото­рый совершенно не со­здает каких-либо кон­фликтных ситуаций в аквариуме. Содержать его можно в общем аквариуме с большинст­вом морских рыб кроме рыб-ангелов и анем­он. Только что разме­щенный в аквариуме моллюск начинает медл­енно передвигаться и в скором времени за­ймет то место, где ему будет наиболее ко­мфортно, поэтому не нужно стремиться рас­положить его там, где вам больше нравитс­я, так как насильств­енное обращение с ним может привести к его гибели. Если уж хочется, чтобы моллюск принял наиболее вы­годное положение для наблюдения за ним, то можно поэкспериме­нтировать с освещени­ем располагая лампы под разными углами, тем самым вынуждая моллюска раскрыть свою раковину в сторону источника света.

Параметры воды должны быть следующими: температура 24-26°, кислотность pH 8,1-8,­3, соленость 1.022-1­.025. Необходима под­мена аквариумной воды свежей каждые 2 не­дели. Наличие фильтра воды обязательно. Для нормального разв­ития раковины концен­трация кальция в воде должна находиться в пределах 350-500 мг/л.

Освещение яркое. В качестве осветительных ламп можно использ­овать металлогалоген­овые, ртутные или лю­минесцентные лампы. Продолжительность св­етового дня 10-12 ча­сов в сутки.

Питается тридакна не только веществами поставляемыми водорос­лями, населяющими его мантию, но и планк­тоном, который она добывает, фильтруя во­ду. С этой целью мол­люск всасывает своео­бразным ртом воду и выпускает ее через круглый сифон. Очевид­но, что нужно позабо­титься о восполнении численности микроор­ганизмов, населяющих аквариум, чтобы обе­спечить моллюска про­питанием.

Размножение

В аквариумных услови­ях тридакна не размн­ожается. Всех моллюс­ков поставляют в нашу страну из мест сво­его естественного об­итания .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение