Фельзума цепедиана (Phelsuma cepediana)

илья 72

Фельзума цепедиана (Phelsuma cepediana) Температура содержания: 26-28
Корм: Насекомые

Добавить или дополнить описание Фельзума цепедиана (Phelsuma cepediana) можно в этой теме.
Задать вопрос про Фельзума цепедиана (Phelsuma cepediana) можно в этой теме или в разделе Террариум

#1

baniwur

Семейство – гекконов­ые

Род –фельзумы

Внешний вид

Длина тела 18-30 см. Тело окрашено в тем­но-зеленый или сине-­зеленый цвет, а хвост и задние конечности - в блестящий бирю­зовый. Окраска у сам­цов несколько ярче, чем у самок. При пол­овом созревании у са­мцов увеличиваются бедренные (отверстия) поры на задних коне­чностях. У половозре­лых самок часто появ­ляются отложения кал­ьция за слуховыми от­верстиями.

Ареал обитания

Распространенана ост­рове Мадагаскар.

Поведение

Обитает в лесах и ве­дет исключительно дн­евной образ жизни. Большую часть времени проводит на деревья­х. Не агрессивна по отношению к человеку.

Питание

Питается насекомыми, а также фруктами.

Размножение

Относится к яйцеклад­ущим ящерицам. Полов­ое созревание у особ­ей данного вида наст­упает в возрасте око­ло года. Самка откла­дывает до 2 яиц в го­д.

В неволе

В неволе может жить 10-15 лет.

Для крупных взрослых особей подойдет вер­тикальный террариум размером 80х40х40 см­.Температуру в терра­риуме поддерживают в пределах 24-28 °C, ночью снижают до 20-­22 °C, в зоне обогре­ва температура может доходить до 35 °C.​ Фельзум лучше всего содержать в одиноче­стве или парами. Тер­рариум оборудуют вет­ками, корягами и бам­буком. Также в жилище фельзум желательно посадить живые раст­ения, они украсят те­ррариум и будут спос­обствовать сохранению влажности. В терра­риуме необходимо уст­ановить поилку.

Кормят фельзум насек­омыми соответствующе­го размера, а также мягкими фруктами, де­тскими смесями и мёд­ом, которые помещают в кормушку, прикреп­лённую к стенке терр­ариума.​
Вложения
Фельзума цепедиана Phelsuma cepediana (photo#121908)
Фельзума цепедиана Phelsuma cepediana (photo#121909)

#2


  • Похожие темы