Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ангел-изабелита бермудская (Holacanthus bermudensis)

илья 72

Ангел-изабелита бермудская (Holacanthus bermudensis) Синонимы: Blue angelfish

Видовая принадлежность: Ангелы
Средний размер рыбы: до 45см.
Минимальный объем аквариума: 700л.
Сложность содержания: высокая
Совместимость с рифовым аквариумом: нет
Кормление: Всеядный
Агрессивность: агрессивные

Добавить или дополнить описание Ангел-изабелита бермудская (Holacanthus bermudensis) можно в этой теме.
Задать вопрос про Ангел-изабелита бермудская (Holacanthus bermudensis) можно в этой теме или в разделе Морской аквариум
baniwur

Крупный ангел, внешне похожий на ангела-изабелиту королеву. Взрослые отличаются голубыми грудными плавниками с жёлтой каймой по краям. У взрослых основной тон окраски тела и плавников голубой; хвостовой, анальный и спинной плавники с жёлтыми оторочками. На боках края чешуй остаются жёлтыми, что придаёт окраске внутреннее свечение. И главная отличительная черта – отсутствие «короны» на лбу. Молодые рыбы у обоих видов очень похожи. На жёлтом фоне головы проходит тёмная широкая вертикальная полоса, тело, наоборот, тёмное с тонкими светло-голубыми полосками. Хвост ярко-жёлтый. Тёмный тон тела начинает сменяться жёлтым уже при длине 5 – 7 сантиметров. Голубые полоски тускнеют, а затем и вовсе исчезают. Постепенно окраска набирает характерную для взрослых голубизну, и последними окрашиваются грудные плавники. Половой диморфизм не выражен.

Распространение :


Распространён в западной части Атлантического океана, встречается в Мексиканском заливе, около восточного побережья Флориды, в районе Бермудских островов и Кубы.

Биология :


Населяет преимущественно прибрежные местообитания, проливы, лагуны, внутренние участки рифов, редко встречается в районе океанических островов. Предпочитает каменистые местообитания и участки рифов с большим количеством губок и горгонарий. Держится на глубине от 2 до 90 метров. Живёт поодиночке или парами. Иногда образует небольшие гаремные группы из самца и нескольких самок. Питается преимущественно губками. Молодые предпочитают мелководные местообитания. Питаются водорослями, но нередко «подрабатывают» чистильщиками, собирая эктопаразитов с других рыб.

Содержание в аквариуме :


Взрослые рыбы тяжело переносят транспортировку и плохо адаптируются к новым условиям, зато молодые обычно хорошо привыкают и неплохо живут в аквариумах. В условиях неволи часто вырастает до 25 – 30 сантиметров. Для нормального развития взрослой окраски требуется очень сбалансированная и разнообразная диета. Необходим просторный аквариум от 550 литров . Декорации желательно изготавливать из живых камней. Необходимы просторные убежища и пространство для плаванья. Температура 23 – 26 градусов, хотя некоторые авторы рекомендуют более низкие температуры для предотвращения болезней, pH 8.3 – 8.4.

Корма :


Нуждается в разнообразной диете, включающей животные и растительные корма. Мидий, кальмаров, креветок необходимо сочетать с кормами, содержащими губки, а также с водорослями и богатыми витаминами растительными кормами. Кормить следует два – три раза в день.

Совместимость


Не рекомендуется держать в рифовом аквариуме, поскольку поедает губки, обкусывает мягкие и жёсткие кораллы. Также не стоит селить этих рыб с удильщиками и скорпенами, поскольку ангелы могут объедать кожные выросты, принимая их за добычу. С крупными ангелами и рыбами других видов необходимо ссаживать с большой осторожностью. Иногда может проявлять территориальность и драться с соседями, но нередко конфликтов удаётся избежать. С ангелами своего вида содержать не рекомендуется, хотя если аквариум большой в него можно поселить двух особей одного вида. В этом случае они должны сильно отличаться по размеру . - И меньший должен быть посажен , в акву - первым .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение