Ангел рябой (семициркулятус) (Pomacanthus semicirculatus)

илья 72

Ангел рябой (семициркулятус) (Pomacanthus semicirculatus) Синонимы: Blue koran angel, Semicircle angelfish

Видовая принадлежность: Ангелы
Средний размер рыбы: 40см.
Минимальный объем аквариума: 500л.
Сложность содержания: просто
Совместимость с рифовым аквариумом: нет
Кормление: Всеядный
Агрессивность: агрессивные

Добавить или дополнить описание Ангел рябой (семициркулятус) (Pomacanthus semicirculatus) можно в этой теме.
Задать вопрос про Ангел рябой (семициркулятус) (Pomacanthus semicirculatus) можно в этой теме или в разделе Морской аквариум

#1

baniwur

Ангел полукруглый имеющий еще название семициркулятус или ангел рябой в природных условиях населяет прибрежные районы восточной части Африки, побережье Индонезии, Шри-Ланки, и Папуа-Новой Гвинеи. Рыб можно встретить среди рифов, плавающими парами, на глубине до 25 м. Эта рыба очень красивая за что и получила большую популярность среди аквариумистов. Содержать полукруглого ангела рекомендуется аквариумистам имеющим некоторый опыт ухода за морским аквариумом .

Pomacanthus semicirculatus имеет черно-синюю окраску с сиреневыми и светло-серыми полосами. У половозрелых рыб в окраске преобладают зелено-коричневые цвета с россыпью мелких точек темного цвета. Особенно красиво смотрится синяя флуоресцирующая окантовка плавников и жаберных крышек. Молодые рыбы темно-синего или черного цвета с узором, состоящим из чередующихся линий светло-серого и голубого цветов. По мере взросления рыбы число линий возрастает, но при этом они мельчают. Кардинальные изменения в окраске рыбы наблюдаются, когда она достигает 10 см размера. В это время линии постепенно пропадают и тело приобретает зеленоватый цвет с мелкими темными точками. Половые отличия не выражены. В естественных условиях размер рыб достигает 40 см, в аквариуме их максимальный размер составляет около 15-20 см.

Для содержания семициркулятусов необходим аквариум объемом не менее 500 л. В нем должно быть достаточно много свободного места где бы могли плавать рыбы. Для того, чтобы ускорить период акклиматизации рыб в новом аквариуме желательно приобретать молодых рыб. Нежелательно содержание совместно с беспозвоночными. Возможно содержание в общем аквариуме с другими видами рыб, но при этом следует иметь ввиду, что к другим видам ангелов семициркулятусы настроены весьма воинственно .

Вода должна соответствовать следующим параметрам: температура 24-27°С, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.022-1.025. Залогом хорошего самочувствия рыб будет качественная вода, поэтому применение высокопроизводительного фильтра воды обязательно. Рыбы очень чувствительны к содержанию нитратов и нитритов в воде, поэтому нужно позаботиться об их минимальной концентрации в ней.

Меню ангелов в аквариумных условиях составляют мороженная артемия, различные специализированные растительные корма для травоядных рыб, а также хлопьевидные корма с содержанием спирулины. Можно кормить этих рыб мясом : мидий , губок , креветок , кальмаров .
Кормить необходимо 3 раза в день .

Эти рыбы , в неволе не размножаются ,

А живут , в акве 10 - 15 лет .

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение