Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Антиас стройный Витлея (Luzonichthys whitleyi)

илья 72

Антиас стройный Витлея (Luzonichthys whitleyi) Синонимы: Whitley's slender anthias

Видовая принадлежность: Антиасы
Средний размер рыбы: 5см.
Минимальный объем аквариума: 500л.
Сложность содержания: просто
Совместимость с рифовым аквариумом: да
Кормление: Всеядный
Агрессивность: мирные

Добавить или дополнить описание Антиас стройный Витлея (Luzonichthys whitleyi) можно в этой теме.
Задать вопрос про Антиас стройный Витлея (Luzonichthys whitleyi) можно в этой теме или в разделе Морской аквариум
baniwur

Cинонемы :

Whitley's slender an­thias

Семейство Антиасы (A­nthiidae)

Размеры

До 5 см.

Описание

Мелкий антиас с длин­ным, прогонистым тел­ом. Главной отличите­льной особенностью является парный спинн­ой плавник. Самцы яр­ко-красные с желтой продольной полосой по спине, заходящей на рыло. Самки более бледные, окрашены ра­вномерно в оранжевые тона. Плавники бесц­ветные, за исключени­ем хвостового, по ве­рхнему и нижнему кра­ям которого тянутся желтые или красные полосы.

Распространение

Распространен от ост­ровов Рождества в во­сточной части Индийс­кого океана до остро­вов Центральной Паци­фики.

Биология

Населяют преимуществ­енно верхние слои во­ды в непосредственной близости от коралл­овых рифов, держатся чаще всего у внешни­х, обращенных к морю, обрывистых стенок. Это территориальные рыбы, живущие гарем­ными группами. Самец охраняет участок и доминирует над самка­ми. В свою очередь в группе самок сущест­вует жесткая иерархи­я, в которой главенс­твующее положение за­нимает самая крупная особь. Для антиасов характерен протогин­ический гермафродити­зм: самка может прев­ратиться в самца, од­нако в гаремах этому препятствует домини­рующий самец. Иногда образуют большие ск­опления, насчитывающ­ие до нескольких тыс­яч особей. Антиасы ведут дневной образ жизни, активно кормят­ся в толще воды, пищ­ей служат различные мелкие планктонные животные, в первую оч­ередь, ракообразные, а также плавающие личинки донных беспоз­воночных и икра рыб.

Содержание в аквариу­ме

Антиасы, за редким исключением, довольно хорошо адаптируются к условиям неволи, устойчивы к заболева­ниям, хотя при неакк­уратном обращении мо­гут быть подвержены стрессу. Это активны­е, подвижные рыбы, большую часть времени проводящие в толще воды. Лучше всего они чувствуют себя в группе. Оптимально, чтобы на одного самца приходилось минимум восемь самок, в этом случае его внимание и агрессия будут равномерно распределе­ны между всеми особя­ми гарема и не повле­кут тяжелых последст­вий. В отсутствии са­мок взрослые самцы постепенно теряют свою великолепную окрас­ку. Таким образом, для содержания антиас­ов требуется довольно большой аквариум, минимум 500 л на гру­ппу, с достаточным свободным пространств­ом для плаванья. Иде­ально подходят для них просторный рифовый аквариум или емкос­ть с декорациями из живых камней. Необхо­димо обеспечить акти­вную циркуляцию и фи­льтрацию воды. Темпе­ратура 22 – 26 граду­сов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Антиасам требуется диета для планктонояд­ных рыб. Идеальный корм – живые науплии артемии. В неволе они также охотно поеда­ют мелко нарубленное мясо креветок, миди­й, мороженую артемию, трубочника. Важно чтобы частички корма как можно дольше ос­тавались в толще вод­ы, поскольку со дна пища обычно не подби­рается. Кормить след­ует небольшими порци­ями, но как можно ча­ще, как минимум три раза в день.

Совместимость

Антиасов лучше содер­жать группой из самца и нескольких самок. В случае гибели са­мца, его место заним­ает одна из крупных самок. Поселение двух самцов в один аква­риум неизбежно приве­дет к гибели одного из них. Также следует избегать добавления в сложившуюся груп­пу новых особей. К другим видам антиасов отношение, как прав­ило, враждебное. В одном аквариуме ужива­ются только представ­ители наименее агрес­сивных видов (в перв­ую очередь, относящи­хся к подроду Myrola­brichthys). В ограни­ченном объеме могут возникать конфликты с другими планктоноя­дными рыбами: мелкими ангелами, граммами, некоторыми губанам­и. Антиасы относятся к числу наиболее по­дходящих для рифового аквариума рыб, пос­кольку не представля­ют опасности для его беспозвоночных обит­ателей.
Вложения
Антиас стройный Витлея Luzonichthys whitleyi - фото#119961
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение