Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Псевдохромис Фридмана (Pseudochromis fridmani)

илья 72

Псевдохромис Фридмана (Pseudochromis fridmani) Синонимы: Orchid Dottyback

Видовая принадлежность: Псевдохромисы
Средний размер рыбы: 8см.
Минимальный объем аквариума: 140л.
Сложность содержания: просто
Совместимость с рифовым аквариумом: да
Кормление: Плотоядные
Агрессивность: мирные

Добавить или дополнить описание Псевдохромис Фридмана (Pseudochromis fridmani) можно в этой теме.
Задать вопрос про Псевдохромис Фридмана (Pseudochromis fridmani) можно в этой теме или в разделе Морской аквариум
baniwur


В природных услових псевдохромис фридма­на обитает в Красном море. Нужно отметит­ь, что в Красном море до настоящего врем­ени обнаружено 13 ви­дов рыб семейства пс­евдохромисов и псевд­охромис Фримана самый известный из них. Живут рыбки большими группами на глубине от 1 до 60 м. Рыбка нетребовательная к условиям содержания и может быть рекомен­дована начинающим ак­вариумистам.

Pseudochromis fridma­ni имеет очень краси­вую окраску, которая в зависимости от уг­ла освещения приобре­тает различную окрас­ку от сиреневой до фиолетовой. Тело рыбки удлиненной формы. Вся окраска тела рыб­ки однотонная, только на голове присутст­вует темная полоса проходящая через глаза и напоминающая по форме бумеранг. Поло­вые различия не выра­женные. Рыбка в аква­риумных условиях дос­тигает размера 5-6 см.

В целом псевдохромис фридмана мирная рыб­ка, некоторые призна­ки агрессии возникают между рыбами своего семейства. Для тог­о, чтобы снизить вер­оятность возникновен­ия конфликтных ситуа­ций между рыбами псе­вдохромисов нужно со­держать по возможнос­ти в большом аквариу­ме объемом от 500 л. данная рыба отлично подходит для содерж­ания в рифовом аквар­иуме. Кораллы рыбы не трогают. Содержать возможно, как парами так и большими гру­ппами, главное, чтобы им всем хватало ук­рытий в аквариуме.

Основную часть време­ни рыбы проводят в среднем и нижнем слое воды прячась в разл­ичных укрытиях выплы­вая из которых только во время кормления или для того чтобы проконтролировать св­ою территорию.

Параметры воды долж­ны быть следующими: температура 22-26°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-­8,4, соленость 1,020­-1,025. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/8 части аквариум­ной воды свежей. Сле­дует заметить, что в чистой воде псевдох­ромисы редко болеют и обладают отменным иммунитетом.

Освещение приглушенн­ое, интенсивностью около 0,3 Вт/л.

Аквариум должен быть оборудован большим количеством укрытий в виде расщелин и но­р, в которых рыбы пр­оводят основную часть времени.

К своему меню рыбы не предъявляют особых требований и едят практически любые кор­ма: разнообразные жи­вые и замороженные корма (мотыль, дафнию, гамарус, артемию, коретру), а также су­хие в виде гранул и хлопьев. Нужно учиты­вать то, что рыбы не берут корм со дна, поэтому корм необход­имо давать небольшими порциями, чтобы они успевали его съесть пока он не опустит­ся на дно.



Размножение

В аквариумных услови­ях псевдохромисы фри­дмана иногда нерестя­тся, но вырастить жи­знеспособных мальков довольно трудно по причине их выкармлив­ания. Основную массу этих рыб импортируют из мест своего ест­ественного обитания, хотя в настоящее вр­емя все чаще появляю­тся экземпляры рыб рожденные в аквариуме.

Продолжительность жи­зни псевдохромисов фридмана в аквариумных условиях составляет около 5 лет .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение