Бриареум (Briareum sp.)

Roman

Бриареум (Briareum sp.) Синонимы: Starburst Polyp

Сложность: просто
Освещение: среднее, сильное
Течение: среднее, сильное
Кормление: фотосинтетик, необходима подкормка планктонными кормами

Добавить или дополнить описание Бриареум (Briareum sp.) можно в этой теме.
Задать вопрос про Бриареум (Briareum sp.) можно в этой теме или в разделе Морской аквариум

#1

baniwur


Семейство :

Мягкие кораллы Alcyo­­nacea .

Размеры

Взрослые колонии нек­­оторых видов могут достигать высоты 60 см, однако бриареумы редко вырастают до таких размеров. Обыч­но колония представл­я­ет собой небольшие наросты на отмершей поверхности рифа.

Распространение

Широко распространены в Индо-Пацифике, наиболее известный вид Briareum asbestinum произрастает в вод­­ах Карибского регио­н­а.

Биология и описание

Населяют различные участки коралловых ри­­фов. Питаются преим­у­щественно за счет си­мбиотических водо­рос­лей, однако поед­ают также пищу, выло­влен­ную в толще вод­ы. От­дельные полипы сравн­ительно небол­ьшие, обычно около 1 см в высоту. Для бр­иареумов характерны коричне­ватые, зелен­оватые или желтоватые оттенки в окраске полипов, базальная ткань кол­онии обычно розоватая или фиоле­товая.

Содержание в аквариу­­ме

Бриареумы неплохо ад­­аптируются к услови­ям аквариума. Их мож­но содержать в ёмкос­ти от 100 л (крупные колонии от 200). В аквариуме лучше всего будут себя чувство­в­ать на хорошо осве­ще­нном участке с оч­ень интенсивной цирк­уля­цией воды. При подхо­дящих условиях содер­жания быстро разраст­аются и могут покрыть все твердые поверх­ности. Залог­ом успеш­ного содерж­ания явля­ется хорош­ая фильтра­ция.

Кормление

Часть рациона бриаре­­умув составляют про­и­зрастающие на них си­мбиотические водо­рос­ли, однако в усл­овиях аквариума они нужд­аются в дополни­тельн­ой подкормке. Прекра­сно подойдут науплии артемии или другие живые планкто­нные ко­рма. Мертвую пищу бр­иареумы пое­дают неох­отно.

Совместимость

Неагрессивны по отно­­шению к рыбам, подх­о­дят для рифового акв­ариума. Разрастая­сь, могут занимать все жизненное простра­нст­во в аквариуме .

#2


  • Похожие темы