Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Нерест крапчатых сомов

Mirra

Живут у меня в аквариуме среди разных рыб, 3 крапчатых сомика и один золотистый. Пола я до сего времени у них не знала, но подозревала, что у меня 1 самка и 2 самца. Сегодня я заметила очень необычное для меня поведение у крапчатых. Какие-то возбужденные целый день. Носились как ненормальные по всей акве, без отдыха. Вечером пригляделась. Мелкие гоняют (самку) большую и толстую. Самка тоже от них не отставала. Сцеплялась плавниками с мальчиками и как-будто что-то высасывала. Я была в шоке, так как не поняла сначала что происходит! Спросила у товарищей по чату: а не нерест ли у них? Их ответ был утвердительным. Сказали сексом занимаются.))) смотри и наблюдай.
Думаю, если нерест, то я хочу сохранить икру и поднять мальков! Пошла к акве наблюдать. И что я вижу! Множество икры на стекле и растениях. Крупная белая. В шоке! Не ожидала! Хотя, только вчера думала, почему они у меня не нерестятся... огорчалась! Оказывается, самка метала икру, брала ее в рот и брала у самца молоки, чтобы ее оплодотворить. А потом, сложив плавники ковшиком, брала уже оплодотворенную икру и метаясь вдоль стекла, наклеивала на него икру!
Это первый нерест в моем аквариуме, а потому наблюдать было за этим процессом очень волнительно и интересно. Вместе со мной, возле аквариума, собралась вся семья.)))
что делать? Собрала икру сколько смогла и перенесла в другой аквариум. Пустой. Заполнила его на 10 см водой из общего. Капнула немного метиленки. Включила несильно компрессор.
Вопрос: что мне делать дальше? Правильно ли я все сделала?

И еще. Как я писала выше, есть у меня еще один золотистый сомик. Мальчик или девочка, не знаю. Он метался тоже по аквариуму как бешенный, словно очумел. Что с ним? Знаю, что он стайный. Но, когда купила, не знала про это. Что была у него за паника? Чувствовал, что у соседей нерест, и был возбужден от этого и своего одиночества? Пока не могу приобрести ему пару, нет в магазине. Как мне его жалко...
Metal

в принципе вы все сделали правильно.
Он метался тоже по аквариуму как бешенный, словно очумел. Что с ним?
да он чувствовал нерест крапчатых, то есть "возбудился", так как при нересте в воду стали выделятся гормоны и это на сомика так подействовало.
Mirra

Когда я убирала икру в другой аквариум, о грелке не вспомнила! А теперь температура воды держится около 21-22 гр. Будет ли при такой температуре воды развиваться икра. А сейчас грелку не знаю как туда положить. Всюду икра. И вообще, можно ли им резко поднимать температуру?
Nikolaykz

Mirra писал(а):Когда я убирала икру в другой аквариум, о грелке не вспомнила! А теперь температура воды держится около 21-22 гр. Будет ли при такой температуре воды развиваться икра. А сейчас грелку не знаю как туда положить. Всюду икра. И вообще, можно ли им резко поднимать температуру?
Обогреватель поставьте.поднимите до 24-25 гр. аэрацию увеличьте,чтобы течение омывало икру.Будет меньше грибка.Когда вылупится личинка,аэрацию уменьшить.
Mirra

Как ее поставить, там воды всго 10 см? Как понять, чтобы аэрация омывала икру? я делала сильнее, так икра катается по дну
Nikolaykz

Mirra писал(а):Как ее поставить, там воды всго 10 см? Как понять, чтобы аэрация омывала икру? я делала сильнее, так икра катается по дну
Грелку горизонтально и в воду,или наклонно,если нельзя полностью.Сделайте аэрацию так,чтобы не мотало икру.Побелевшую и покрытую грибком икру желательно удалить.Иначе грибок погубит здоровые икринки.
Mirra

Спасибо!
Ю.В.

Nikolaykz писал(а):покрытую грибком икру желательно удалить.Иначе грибок погубит здоровые икринки.
Коль, если можно, как определить что икра покрыта грибком?
Nikolaykz

Так сразу видно.Икринка покрыта белым пушком.Начинается с не оплодотворённых и заражаются ,если рядом здоровые.В кислой воде грибок практически не бывает.Поэтому у всей харацины икра не имеет защиты от инфекции,потому что выводится в мягкой ,кислой воде, и чтобы кН = 0.Карбонаты не дают развиться личинке.Немцы кидают в нерестовик горсть гашёной извести.Уменьшают кН.
Mirra

Какого цветы бывает икра с почти созревшими личинками? У меня есть совсем светлые, а есть темно желтые, почти коричневые. Я так понимаю, что темная икра-это созревшая икра? Там вроде видны личинки и шевеление...
Алекс

Mirra писал(а): Я так понимаю, что темная икра-это созревшая икра? Там вроде видны личинки и шевеление...
:a_g_a: :-):
Mirra

Сегодня вечером из части икры вылупились личинки! Ужас, какие маленькие. Когда нужно начинать их кормить?
Metal

Как рассасется желточный мешок, можно начинать кормить. Начинать нужно с инфузорий.
Nikolaykz

Мальки сомиков поплывут через 1-2 суток.Так-как температура в акве понижена,то скорее всего на вторые сутки.Кормить надо живой артемией . Можно попробовать спец.кормами для мальков,но тогда всех мальков не поднять.Инфузория для сомиков слишком мелкий и малокалорийный корм.
Mirra

Скажите пожалуйста, а замороженной артемией личинок можно кормить? Моим малышам 4 дня. Есть замороженный корм Тропический квинтет фирмы "Аква лого". Кормлю пока сухим кормом для личинок и мальков. Но не понимаю, едят они его или нет. Купила яйца артемии, буду выводить их.
и еще, у мня никак не получается почистить дно инкубатора. Я уже брала половинку шприца с надетым на него шлангом от компрессора. Но вола почти не течет через него. Пробовала грушей, опять не то.
А дно уже очень грязное. Корма опять там лежит много. что делать? :cry_ing:
Ю.В.

Половинка шприца имеет большой диаметр при большой длине. Отрежьте от него так, чтобы остался стаканчик длиной около сантиметра. Хотя сильно он не потянет- внутренний диаметр носика шприца очень маленький. Я от этого отказался и сделал так viewtopic.php?f=33&t=1310
Mirra

А с какой стороны нужно корпуса шариковой ручки надо надеть шланг? Если с более узкого конца, то трубка не лазит, если с более широкого, так там шире, чем трубка?
Ю.В.

Лен, ну тут свобода творчества :-) Разные ручки, разные трубки. Может, нужно трубку немного в горячей воде подержать, чтобы налезло лучше :ne_vi_del:
Mirra

Чем кормить личинок, которым сегодня 5 дней? Купила капсулирование яйца артемии. Для того чтобы ее развести, написано нужно добавить в банку с водой и яйцами добавить несколько ложек соли крупного помола. У меня только мелкая экстра. Можно ее добавить? И сколько ложек?
А самими яйцами можно кормить?
Roman

Много раз обсуждали вопросы, связанные с артемией.
Воспользуйтесь поиском.
Вот первые ссылки:
viewtopic.php?f=27&t=720
viewtopic.php?f=33&t=1672
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение