Нерест крапчатых сомов

Галерея
Mirra

Живут у меня в аквариуме среди разных рыб, 3 крапчатых сомика и один золотистый. Пола я до сего времени у них не знала, но подозревала, что у меня 1 самка и 2 самца. Сегодня я заметила очень необычное для меня поведение у крапчатых. Какие-то возбужденные целый день. Носились как ненормальные по всей акве, без отдыха. Вечером пригляделась. Мелкие гоняют (самку) большую и толстую. Самка тоже от них не отставала. Сцеплялась плавниками с мальчиками и как-будто что-то высасывала. Я была в шоке, так как не поняла сначала что происходит! Спросила у товарищей по чату: а не нерест ли у них? Их ответ был утвердительным. Сказали сексом занимаются.))) смотри и наблюдай.
Думаю, если нерест, то я хочу сохранить икру и поднять мальков! Пошла к акве наблюдать. И что я вижу! Множество икры на стекле и растениях. Крупная белая. В шоке! Не ожидала! Хотя, только вчера думала, почему они у меня не нерестятся... огорчалась! Оказывается, самка метала икру, брала ее в рот и брала у самца молоки, чтобы ее оплодотворить. А потом, сложив плавники ковшиком, брала уже оплодотворенную икру и метаясь вдоль стекла, наклеивала на него икру!
Это первый нерест в моем аквариуме, а потому наблюдать было за этим процессом очень волнительно и интересно. Вместе со мной, возле аквариума, собралась вся семья.)))
что делать? Собрала икру сколько смогла и перенесла в другой аквариум. Пустой. Заполнила его на 10 см водой из общего. Капнула немного метиленки. Включила несильно компрессор.
Вопрос: что мне делать дальше? Правильно ли я все сделала?

И еще. Как я писала выше, есть у меня еще один золотистый сомик. Мальчик или девочка, не знаю. Он метался тоже по аквариуму как бешенный, словно очумел. Что с ним? Знаю, что он стайный. Но, когда купила, не знала про это. Что была у него за паника? Чувствовал, что у соседей нерест, и был возбужден от этого и своего одиночества? Пока не могу приобрести ему пару, нет в магазине. Как мне его жалко...
Metal

в принципе вы все сделали правильно.
Он метался тоже по аквариуму как бешенный, словно очумел. Что с ним?
да он чувствовал нерест крапчатых, то есть "возбудился", так как при нересте в воду стали выделятся гормоны и это на сомика так подействовало.
Mirra

Когда я убирала икру в другой аквариум, о грелке не вспомнила! А теперь температура воды держится около 21-22 гр. Будет ли при такой температуре воды развиваться икра. А сейчас грелку не знаю как туда положить. Всюду икра. И вообще, можно ли им резко поднимать температуру?
Nikolaykz

Mirra Когда я убирала икру в другой аквариум, о грелке не вспомнила! А теперь температура воды держится около 21-22 гр. Будет ли при такой температуре воды развиваться икра. А сейчас грелку не знаю как туда положить. Всюду икра. И вообще, можно ли им резко поднимать температуру?
Обогреватель поставьте.поднимите до 24-25 гр. аэрацию увеличьте,чтобы течение омывало икру.Будет меньше грибка.Когда вылупится личинка,аэрацию уменьшить.
Mirra

Как ее поставить, там воды всго 10 см? Как понять, чтобы аэрация омывала икру? я делала сильнее, так икра катается по дну
Nikolaykz

Mirra Как ее поставить, там воды всго 10 см? Как понять, чтобы аэрация омывала икру? я делала сильнее, так икра катается по дну
Грелку горизонтально и в воду,или наклонно,если нельзя полностью.Сделайте аэрацию так,чтобы не мотало икру.Побелевшую и покрытую грибком икру желательно удалить.Иначе грибок погубит здоровые икринки.
Mirra

Спасибо!
Ю.В.

Nikolaykz покрытую грибком икру желательно удалить.Иначе грибок погубит здоровые икринки.
Коль, если можно, как определить что икра покрыта грибком?
Nikolaykz

Так сразу видно.Икринка покрыта белым пушком.Начинается с не оплодотворённых и заражаются ,если рядом здоровые.В кислой воде грибок практически не бывает.Поэтому у всей харацины икра не имеет защиты от инфекции,потому что выводится в мягкой ,кислой воде, и чтобы кН = 0.Карбонаты не дают развиться личинке.Немцы кидают в нерестовик горсть гашёной извести.Уменьшают кН.
Mirra

Какого цветы бывает икра с почти созревшими личинками? У меня есть совсем светлые, а есть темно желтые, почти коричневые. Я так понимаю, что темная икра-это созревшая икра? Там вроде видны личинки и шевеление...