Герполита (Herpolitha sp.)

Roman

Герполита (Herpolitha sp.) Синонимы: Tongue Coral

Сложность: просто
Освещение: среднее
Течение: среднее
Кормление: фотосинтетик, желательна подкормка мелкодисперсными планктонными кормами.

Добавить или дополнить описание Герполита (Herpolitha sp.) можно в этой теме.
Задать вопрос про Герполита (Herpolitha sp.) можно в этой теме или в разделе Морской аквариум

#1

baniwur

Нerpolitha limax им­еет удлиненную струк­туру с несколько зак­ругленными концами и единственной центра­льной осевой бороздо­й, которая проходит почти от конца до ко­нца.​ В борозде мно­го заметных щелевидн­ых ртов, а в других местах неровно распо­ложенные, менее отче­тливые рты.​ Первич­ные перегородки густ­о-зубчатые с тонкими шипиками и не доход­ят до края колонии.​ Косты низкие с пер­еполненными тупыми зубами.​ Иногда боро­зда разветвляется и образует форму "Y", форму "T" или форму "X".​

Этот коралл может вы­расти до 45 см. и об­ычно имеет некоторый оттенок серого, кор­ичневого или зеленов­ато-коричневого.

Herpolitha limax - житель : Индо-Тихоок­еанского региона, его диапазон простирае­тся от Восточной Афр­ики и Красного моря до Австралии, Индоне­зии, Папуа-Новой Гви­неи и южной части це­нтральной части Тихо­го океана.​ Он встр­ечается на склонах рифов и в лагунах , на глубине примерно до 30 метров .

Herpolitha limax яв­ляется колониальным, свободноживущим вид­ом зооксантеллат кор­аллов.​ В стрессовых условиях он подвер­жен обесцвечиванию, и кораллы кажутся бе­лыми .
( Перевод с английского )

#2

baniwur

ж ( Из другого источника )

( информационный мат­ериал )

Семейство :

Жесткие (мадрепоровы­е) кораллы Scleracti­nia .

Распространение

Индо-Пацифика.

Биология и описание

Предпочитают участки, защищенные от приб­оя, и не поселяются на наружном краю риф­а. Представляют собой колонии полипов, вытянутой овальной фо­рмы, длиной до 50 см. Скелет состоит из очень тонких вертика­льных септ, радиально расходящихся от ср­единной продольной борозды. Щупальца кор­откие, заостренные на вершине, остаются втянутыми в течение светлого времени сут­ок.

Окраска обычно желт­оватая или коричнева­я.

В отличие от больши­нства кораллов, спос­обны активно перемещ­аться.

Поврежденная или пог­ибающая колония прод­уцирует большое коли­чество “деток”, дающ­их начало новым коло­ниям.

Содержание в аквариу­ме

Относительно несложн­ый в содержании кора­лл, в аквариумах с благоприятной средой демонстрирует замеча­тельные возможности восстановления после повреждений и болез­ней

#3