Нелегалы в морском аквариуме

илья 72

Вредители, нелегалы и деструкторы в морском аквариуме.
Наверняка, практически каждый обладатель морского аквариума встречался с теми или иными необъяснимыми явлениями в аквариуме, такими как перемещение и переворачивание декораций, покусанные и пощипанные участки рифовых колоний, гибель или же различные ранения у рыб. Все это, как правило, обнаруживается утром, ни с того ни с сего. Все дело в том, что вместе с живыми камнями в аквариум могут попасть разнообразные «нелегалы», живущие в камнях. Причем, эти нелегалы выбираются в ночное время, и порой их трудно заметить невооруженным глазом, особенно, если аквариум большой. Условно, нелегалов можно поделить на два вида – вредители и опасные вредители. Причем, если первые способны на перемещение и переворачивание живых камней по своему усмотрению, пощипывание кораллов, или же банально – подъедание рыбьего корма и размножение, то вторые способны истребить небольших рыбок, либо же заполонить своими отпрысками весь аквариум в кратчайшие сроки, а некоторые и вовсе – покалечить аквариумиста при попытке избавится от непрошенного гостя. Так или иначе, если вы стали счастливым обладателем морского аквариума с живыми камнями, вы должны быть всегда начеку, дабы своевременно распознать, обнаружить и устранить нелегала из аквариума.
В качестве борьбы с нелегалами можно рассматривать всяческие ловушки с приманками, удаление нелегалов «своими руками», либо же карантинированием живых камней в отдельном карантинном аквариуме. Также, некоторые прибегают к химическим средствам борьбы с нелегалами, однако химический способ опасен для живых камней, а применять его в общем аквариуме совсем нежелательно. Перед принятием каких либо мер, очень важно опознать того или иного непрошенного гостя, потому как методы борьбы могут отличаться.
Условно, нелегалов можно поделить на: Актинии, Водоросли, Черви, Паукообразные, Молюски.

Морской огурец, морская кубышка (Afrocucumis africana) Мирный. Подходит для рифового аквариума.Размер до 5см.

Астерина (Asterina sp) Довольно часто встречаются в морском аквариуме. Вполне безобидны, поедают отмершие части кораллов и погибших животных. Имеют от 4х до 8 нессиметричных лучей. Окраска варьируется от белой до коричневой. Размножаются фрагментами. В рифовом аквариуме содержать с осторожностью. Размер до 1.5 см

Капрелла (Caprella sp.) Размер от 2х до 5 см. Обитают в рифовом аквариуме. Всеядные.


Черви

Червь огненный (Eurythoe sp., Eurythoe complanata) Размер 10-15см. Всеядные, в основном потребляют падаль и водоросли. Простой в содержании. Не рекомендуется трогать руками, прикосновение вызывает сильный ожег.

Червь дорвилея (Dorvillea sp) Простой в содержании. Мирный, подходит для рифового аквариума. Питается водорослями.

Червь нерес (Nereis latescens) Простой в содержании, подходит для рифового аквариума. Всеядный.

Червь гермодис (Hermodice carunculata) Всеядный хищник. Питается кораллами, анемонами, ракообразными. Щитинки имеют яд, и способны обламыватся в теле жертвы. Не подходит для рифового аквариума.

Червь евлалия (Eulalia clavigera) Хищник. Падальщик. Охотится на беспозвоночных. Не желателен в рифовом аквариуме.

Нереис зелёный (Nereis virens) Достигает 70см. Двухполый. Цвет от оливкового до зеленовато-синего. Всеядный.

Червь фасцилосома (Phascolosoma agassizii) Размер 5-7см. Мирный, безобидный. Подходит для рифового аквариума.

Червь тубуланус ( Tubulanus sexlineatus) Тонкие и длинные хищники.

Червь паранемертес ( Paranemertes peregrina) Размер 15-30см. Тонкие и длинные хищники.

Червь микрура (Micrura verrilli) Тонкие и длинные черви до 50см. Хищники.


Паукообразные
Морские пауки питаются моллюсками, ракообразными, малоподвижными беспозвоночными. Не подходят для рифового аквариума.

Морской паук (Rhynchothorax sp.) Морской паук (Nymphopsis spinosissimus) Морской паук (Ammothella biunguiculata) Морской паук (Ammothea hilgendorfi) Морской паук (Tanystylum californicum) Морской паук (Pycnogonum rickettsi) Морской паук (Pycnogonum stearnsi) Морской паук (Anoplodactylus erectus)
Молюски

Букцинум, трубач (Buccinum undatum) Размер 6-8см. Питается живыми моллюсками и падалью. Хищник. Окраска от желтой до коричнево-красной. Не подходит для рифового аквариума.
Улитка (Heliacus sp.) Питается актиниями, кораллами. Не подходит для рифового аквариума.
Кланкулюс фараониус (Clanculus pharaonius) Размер до 2.5см. Мирные, травоядные, подходят для рифового аквариума. Окраска может быть любой.
Стомателла (Stomatella, Stomatella varia) Питаются водорослями. Вырастают до 3см. Простая в содержании, подходит для рифового аквариума. Мирная. Питаются водорослями.
Улитка(Collonista costulosa) Питается водорослями. Мирная, простая в содержании.Подходит для рифового аквариума.


Актинии

Псевдокоринактис (Pseudocorynactis, Pseudocorynactis caribbeorum) В ночное время щупальцы расправлены. Нуждается в кормлении.
Коринактис (Corynactis viridis) Нуждается в кормлении. Окраска различных цветов и оттенков.


Водоросли

Асцидия (Herdmania momus) Голубой шар (Ochtodes sp.) Водоросль (Calliarthron spp.) Водоросль (Fryeella gardneri) Водоросль ( Gymnogongrus crenulatus) Ботриокладия (Botryocladia pseudodichotoma) Литотамнион (Lithothamnion sp.) Водоросль (Fauchea laciniata) Водоросль (Mesophyllum lichenoides) Неомерис (Neomeris sp.) Вырастает до 3см.

Если у Вас есть желание дополнить справочник,мы всегда будем рады.

#1

zexis

Только собираюсь завести морской аквариум.
Ваше сообщение настораживает.
1) Какова вероятность, что в у меня в аквариуме появятся опасные нелегалы?
2) Что делать, если появятся?

#2

Roman

zexis писал(а):1) Какова вероятность, что в у меня в аквариуме появятся опасные нелегалы?
Высокая вероятность появления нелегалов в принципе. Но реально неприятных нелегалов крайне мало.
Снизить вероятность появления нелегалов можно, если не брать живые камни с колес, а брать передержанные камни.
zexis писал(а):2) Что делать, если появятся?
Об этом надо думать, если появятся. Всё зависит от того, кто появился, многие безвредны, некоторых придется выковыривать и ликвидировать.

#3

Андрей Игоревич

Добрый день, или ночь. Подскажите у меня маленький морской аквариум, купил живой камень, через две недели начал замечать на камне странных жителей, один прячется внутри и иногда вылезает, а другой походу червь. Стеклянные розы понял что нужно убирать, убрал почти всех. Что делать с тем что вылезает? ))) и самое главное что это??? Живут еще два клоуна уже давно с пол года. Там рак отшельник.
http://youtu.be/OvNM2_lV8x4 Червяк
http://youtu.be/eySrpWy1Di8 Нечто ))
Спасибо!

#4

Roman

На первом видео - огненный червь. Ничего плохого не делает. Подробнее: Морской аквариум мини море (Metal)

Что на втором я не понял, сделайте видео поближе.

#5

Metal

На втором - веерный червь. Безобидное создание.

#6

Андрей Игоревич

Огромное спасибо, от начинающего моряка )). Буду дальше выкладывать "интересные" моменты развития моего аквариума. Если что то новое и не известное проявит мой ЖК, то сразу сообщу.

#7

Dr0n

Подскажите пожалуйста, кто это ? Размер примерно 0,5-1см , при малейшем движении(не знаю как оно видит, но если поднести руку к стеклу) резко прячется в норку.

#8

Metal

Веерный червь.

#9

Dr0n

Подскажите пожалуйста, что за улитка, недавно появились, штуки 3 заметил, немного отличаются по размеру, самая крупная растянувшись примерно 1.5-1.7см
Раковина у них плоская, маленькая в соотношении с телом.
Они безобидны? или нужно отлавливать?

#10