Инструкции к тестам для аквариумной воды

Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Сообщение Ю.В. » 18 сен 2017, 13:34

реклама на форуме аквариумистов
ded_boroda4 писал(а):Источник цитаты но НИЛПА в своей табличке показывает такие данные
Пусть нилпа засунет эту табличку в... свой отдел маркетинга :-)
Roman
Профессионал
21056 7717
Зимбабве

Сообщение Roman » 18 сен 2017, 16:25

ded_boroda4 писал(а):Источник цитаты но НИЛПА в своей табличке показывает такие данные
Ещё раз повторю суть, которую тут уже писали. Суть этого теста не показать вам с высокой точностью сколько у вас аммиака или аммония, а показать, опасна ли данная ситуация или нет. Именно поэтому в табличке снизу есть прямоугольники диапазонов - типа опасно/неопасно. Вся аквариумная химия, даже мегакачественная работает приблизительно. А когда речь о мегабюджетных и, внимание!, рфных товарах, ситуация становится ещё приблизительнее.
ded_boroda4 писал(а):Источник цитаты Роман, вопрос как к Администратору оффтоп: почему фото,прикрепленное в Тапаталке не отображается на форуме?
Тапатолк был установлен тестово, а учитывая то, что им пользуется всего несколько человек и его борзую логику работы (вставка изображения через свой сервис и хранение у себя) - он в ближайшее время будет ликвидирован.

Juliette
Посетитель
28 1
Минска

Сообщение Juliette » 26 сен 2017, 12:59

:smu:sche_nie: подскажите, плиииз, новичку :ny_tik: какие лучше приобрести тесты? Чтоб было просто в обращении, меньше всяких заморочек? Перечитал все, я понимаю, что я нифига не химик :sh_ok: и ничего не понимаю..... Хотя стаж парикмахера 18лет!)))))))помогите плиииз. :nez-nayu:
Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Сообщение Ю.В. » 26 сен 2017, 14:58

Juliette, в Беларуси, по отзывам моих друзей-аквариумистов, с тестами совсем тоскливо. Если есть возможность прокатиться в Россию, то возьмите там "Нилпу", если катаетесь в Украину- "Ptero" или "RIKKA". Из того что относительно доступно в Беларуси- дорогие западные типа JBL, API. Тетру и серу не берите. Только деньги выбросите.
Речь идет о капельных тестах. Полоски даже не рассматриваем.
Juliette
Посетитель
28 1
Минска

Сообщение Juliette » 28 сен 2017, 08:25

Спасибо, все поняла. УЧТУ)))))))))
Ver0nika
Участник
90 3
СПб

Сообщение Ver0nika » 02 окт 2017, 21:47

Ю.В. писал(а):Источник цитаты нилпа
Добрый вечер.
Можно ли мне для уверенности (и понимания в дальнейшем) поинтересоваться, как точно оценивать показатели Нилпы(цвета в колбе и на шкале)?
Вот 3 теста сделано. Я сомневаюсь к какой цифре что отнести.. :ne_ne_ne:
Спасибо.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Инструкции к тестам для аквариумной воды - IMG_1478.JPG

Инструкции к тестам для аквариумной воды - IMG_1476.JPG

Инструкции к тестам для аквариумной воды - IMG_1475.JPG
Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 окт 2017, 21:50

Из того что я вижу на мониторе, нитрат 15, аммиак 0,5, нитрит 0,3. Но, учитывайте искажения от всех звеньев цветопередачи от камеры до монитора.
Конкретно по нилпе лучше говорите с земляками- у нас ее нет и я ее в руках никогда не держал.
yulia211
Житель
2331 963
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 02 окт 2017, 22:07

Я бы сказала что нитрат 20, аммиак 1 или чуть меньше, нитрит побольше чем 0,4
Ver0nika
Участник
90 3
СПб

Сообщение Ver0nika » 02 окт 2017, 22:33

yulia211 писал(а):Источник цитаты Я бы сказала что нитрат 20, аммиак 1 или чуть меньше, нитрит побольше чем 0,4
Здравствуйте!
Вот и я уже сколько тестов сделала(одной фирмы Нилпа имеется ввиду), но всегда не могу уверенно оценить.
И, написано 5-7 минут(но не более 7) выжидать, но через 5 минут один результат, через 7 уже другой...
Может посоветуете, по своему опыту, какие наиболее точные и проще оценивать. А то получается гадание какое-то, а не точные данные.
Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 окт 2017, 22:39

Я Вам когда-то уже рекомендовал Ptero и давал ссылку где их взять в России.
Они тоже не идеальны, но не страдают "перецветом" в такой степени из-за выдержки и достаточно точны.
Одними из лучших считаются API. Но у некоторых с ними возникают проблемы с цветопередачей.
Тетра и сера меня совершенно не впечатляют. ЖБЛ считаются хорошими, но... Мы когда то проводили тестирование их на калибровочных растворах и если нитрат был еще более менее, то фосфат совершенно не впечатлил.
Ver0nika
Участник
90 3
СПб

Сообщение Ver0nika » 02 окт 2017, 23:01

Ю.В. писал(а):Источник цитаты рекомендовал Ptero и давал ссылку где их взять в России
Да, было такое, спасибо. Закажу обязательно.
А пока JBL куплю для сравнения, наверное.
Жаль, что нет тестов с результатами в цифрах :du-ra:
Дмитрий 58
Участник
96 18
Пенза

Сообщение Дмитрий 58 » 26 июл 2018, 22:25

Здравствуйте! Подскажите какой срок годности у тестов, если конкретно у Нилпа? У меня они уже больше года, не знаю менять, или ничего им не будет и на результаты измерений срок не влияет?
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 26 июл 2018, 23:24

Срок годности, указан на упаковке.
Дмитрий 58
Участник
96 18
Пенза

Сообщение Дмитрий 58 » 27 июл 2018, 21:17

Metal писал(а):Источник цитаты Срок годности, указан на упаковке.
Нашёл:) Сори, сам ступил:) Значит пора новые заказывать..
neonm10
Свой на форуме
142 2
Иркутск

Сообщение neonm10 » 28 ноя 2018, 12:49

Здравствуйте всем! Есть вот такие тесты.
Инструкции к тестам для аквариумной воды - P_20181128_174103.jpg
Но нет инструкции на СО2. Может кто-нибудь имеет такое же? Поделитесь инструкцией, пожалуйста!
serg_42
Старейшина
3248 1535
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 28 ноя 2018, 13:27

neonm10, ссылку дать не могу (правила форума запрещают :nez-nayu: ).
Не уверен что это оно :-)
Вот, скопипастил:
Двуокись углерода
Пресноводный Тест Лаб
Объяснения про СО2 относительно роста водных растений и инструкция для использования теста на двуокись углерода
(Также доступен в составе Plant Lab Test и Deluxe Fresh-Lab)
Введение в СО2
Для роста растений необходимы углеводы (сахара), которые растения образуют из углекислого газа (СО2) и воды, используя свет как источник энергии. Этот процесс называется фотосинтезом.
В любом аквариуме рыбы и бактерии непрерывно производят СО2. Днем растения поглощают СО2 и выделяют кислород, но ночью они поглощают кислород и выделяют СО2.
В хорошо заросшем аквариуме количество СО2, выделяемой в результате естественных процессов, относительно мало и поэтому концентрация СО2 обычно основной фактор, ограничивающий рост растений.
CО2 равновесие
Углекислый газ СО2, растворяясь в воде, может принимать форму карбонатов или бикарбонатов. Все три формы находятся в химическом равновесии. Количество той или иной формы зависит от рН.
Растворенный СО2 ион бикарбонатаион карбоната.
При тех значениях рН, которые благоприятны для водных растений (рН 6,4-7,2) часть СО2 будут находиться в виде растворенного газа, а остальное будет в форме иона бикарбоната
При рН 8,0-8,8 растворенного газа почти не будет, будет много бикарбоната и немного карбоната.
Хотя они и называются «водные» растения, большинство аквариумных растений на самом деле околоводные, т.е. такие, у которых в естественном состоянии часть листьев находится выше воды. Так что они приспособлены к поглощению газообразного СО2 из атмосферы. В аквариуме, засунутые под воду, они могут поглощать лишь растворенный СО2. Некоторые истинные водные растения (виды, которые в естественных условиях всегда находятся под водой) способны пользоваться ионом бикарбоната, если СО2 малодоступен. Но не стоит допускать такую ситуацию, во-первых, потому что многие другие растения будут неспособны расти. Во-вторых, с использованием ионов бикарбоната рН поднимется до уровня, неприемлемого для всех растений.
Из обсуждавшегося выше равновесного состояния СО2 следует, что максимальное количество растворенного СО2 зависит от рН. Чем ниже рН, тем больше присутствует СО2.
Поскольку растения используют СО2 в значительных количествах, они тем самым повышают рН. Таким образом значения рН и концентрация СО2 взаимозависимы.
Карбонатная жесткость (КН) – это еще один фактор, влияющий на концентрацию СО2. Жесткая вода с высоким КН может удерживать больше СО2, чем мягкая вода. Очевидно, что жесткая вода с низким рН удерживает наибольшее количество СО2, но на практике мы можем использовать лишь тот диапазон, который наиболее подходящ для растений: рН 6,4-7,2 и КН 3-8 градусов.
Энтузиасты водных растений сталкиваются с задачей одновременного поддержания стабильной рН и жесткости, чтобы создать оптимальную концентрацию СО2.
Выводы и заключения
1. Большинство водных растений могут использовать только растворенный СО2 и, следовательно, не могут усваивать бикарбонат
2. Максимальное количество растворенного СО2 зависит от рН и КН.
3. Растения понижают концентрацию СО2 на дневном свете и тем самым повышают рН
4. Для оптимального результата необходимо поддерживать рН 6,4-7,2 и КН 3-8 градусов.
5. Для поддержки хороших результатов роста растений, необходимо регулярно проводить анализы СО2, рН и КН.

Общие указания

При рН 6,4-7,2 и КН 3-6 градусов концентрация СО2 должна быть между 5-15 мг/л (более высокие значения бывают в кислой жесткой воде).
Слишком жесткая вода (КН выше 8) должна быть умягчена смешением водопроводной воды с осмотической.
Водопроводная вода со щелочной реакцией (рН выше 7) должна быть подогнана под правильный рН с помощью pH Reducer

Указания – тест СО2
1. Промойте пробирку той водой, которую будете анализировать
2. Наполните пробирку до отметки 10 мл водой, которую будете анализировать
3. Добавьте 5 капель реагента СО2 А
4. Закройте пробирку пробкой и аккуратно потрясите 10 секунд. Цвет жидкости в пробирке должен стать сине-зеленым, как полоска “start color” на шкале
5. Откройте пробирку, добавьте 1 каплю реагента СО2В, закройте пробирку и аккуратно потрясите. Сравните цвет жидкости с цветом полоски «end color» на шкале.
6. Повторяйте пункт 5 (на картинке – пункты 6-8) добавляя реагент по 1 капле, пока жидкость в пробирке не станет того же цвета, что и полоска «end color» на шкале. Не забывайте при этом считать количество капель.
7. Вымойте пробирку и пробку водопроводной водой
8. Определите количество СО2 следующим образом: Концентрация СО2 в ppm (мг/л) =количеству капель реагента В х 2

Примечание: если вы добавили слишком много капель реагента В, то цвет жидкости станет красновато-синим, как полоска «over dose» на шкале. В таком случае надо все начать сначала.

Больше информации о жесткости и рН воды можно найти в соответствующих тестах Red Sea

Интерпретация результатов
Тест измеряет только растворимый СО2, доступный для растений, т.е. бикарбонат он не измеряет.
Интерпретация результатов теста на СО2 осложняется тем фактом, что его количество зависит от рН и жесткости. Кроме того, растения влияют и на концентрацию углекислоты и на рН.
При использовании растениями углекислоты они повышают рН, что приводит к понижению уровня СО2, который становится ниже, чем при благоприятном рН
Наилучшие условия создаются, когда и рН стабилизируется, и концентрация СО2 поддерживается на благоприятном уровне. Это может быть достигнуто лишь при использовании СО2 дозатора/контроллера.
neonm10
Свой на форуме
142 2
Иркутск

Сообщение neonm10 » 28 ноя 2018, 14:15

Спасибо огромное! Похоже, что оно.
serg_42
Старейшина
3248 1535
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 30 янв 2019, 12:02

Щас тестил воду на аммиак в малявочнике.
Нилпой:
Roman писал(а):Источник цитаты Краткая инструкция Нилпа аммиак/аммоний (NH3/NH4):
В 10 мл. добавляем по 4 капли каждого реактива, перемешивая после каждого внесения.
Юзал шприц на 5 мл.
И тут до меня, как до жира, дошло - а нафига делать лишние телодвижения?
Для себя решил в дальнейшем, для повседневных замеров, бодяжить тест по следующей схеме:
- 5 мл. воды и далее по 2 капли реактива из каждого флакона. Оно и быстрее и экономнее.
Разницы по цветопередаче желтого цвета не заметил, ибо намёка на зелёный цвет не было. :nez-nayu:
Понятно, что если есть сомнения, оно надо делать по стандартной рецептуре.

Вернуться в «Вода в аквариуме»