Тесты аквариумной воды Нилпа про 10 в 1

Галерея
илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Приобрел чемоданчик с аквариумными тестами нилпа про 10 в 1. Решил поддержать отечественного производителя, в надежде что тесты будут не столь провальными, сколь оказалась лунная программа :-) Брал на озоне, со всеми скидками вышло в 2 вечно деревянных рубля. Что такое 2000? Это пакет продуктов из магнита. Или блок сигарет на неделю.
Сам чемоданчик и его качество Защелки мягкие, но хлипкие, как и сам чемодан. Понятно что шруповерт в нем не таскать, а для флакончиков и так сойдет :nez-nayu:
В комплекте реактивы, шприц (гавно, поршень мне кажется побалтывается, на конце резиночка, что мешает понять сколь именно набрал), карточки-цветовые шкалы, и брошюрка с описанием и небольшим справочником гидробионтов. На обратной стороне карточек инструкции
Фото Тесты аквариумной воды Нилпа про 10 в 1 (photo#142616)
Фото Тесты аквариумной воды Нилпа про 10 в 1 (photo#142623)

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

По поводу флакончиков. Напоминает нафтизин, открываешь крышку и реактив течет по руке. Особенно на аммоний. Далее. Нитратная ложечка. Дорогой производитель, чтоб вам такие ложки выдали на копку гектара картошки. Ну очень неудобная
А вот ложка на фосфат и железо прям порадовала. Удобная лопатка По поводу карточек. Цветовые шкалы отличные, довольно легко определяются. Пожелал бы немного разбавить шкалу поплавнее. А вот сам материал карточек Гавно с большой буквы, боюсь еще пару тестов и они развалятся от намокания.
По тестам. Рн Очень порадовал фосфатный тест, легко определяется И разочаровал нитратный тест, у др производителей обычно желтый реактив, тут же он розовый. И кроме порошочка с дебильной ложкой еще и три капельных флакона. Неудобно. А тест самый ходовой В целом, за такую цену это просто бомба а не набор :co_ol:
Для начинающих аквариумистов, думаю, это должно стать первой покупкой на пути в аквариумистику. А производителям желаю совершенствовать свой продукт :dr_ink:
Фото Тесты аквариумной воды Нилпа про 10 в 1 (photo#142627)
Фото Тесты аквариумной воды Нилпа про 10 в 1 (photo#142630)

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

илья 72 нитратный тест...три капельных флакона.
А не два ли флакона? Содержимое флаконов в нитрАтный и нитрИтный тесты наливают из одних и тех же бочек, т.е.они взаимозаменяемы.
Разница только в добавлении порошка цинка(?), который в самом начале преобразует нитрАт в нитрИт. Количество порошка для анализа не имеет принципиального значения, т.е. не страшно, если насыпать чуть больше. Тем более, что он всегда остаётся после выработки всех жидких реактивов.
Реактивы на нитрит/нитрат и фосфат надо хранить в холодильнике.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Да, прошу прощения, на натрат два флакона. Три на аммоний

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

serg_42 значения
Я так понимаю, у вас такой же? Как вам по ощущениям, не врут? Связка нитрата и фосфата за неделю смог подкорректировать удо, и травка поперла в рост еще сильнее. А вот на счет кн... Старый просроченный жбл и нилпа давали одинаковые другие показания. А эти, мне показалось, завышают. И по кн и по рн

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

илья 72 Я так понимаю, у вас такой же?
Да, но только в отдельных коробочках.
pH, кН, gH и фосфат расходуются медленно, я их давно не покупал.
Азотистые - регулярно, но года на два их хватает.
По точности... Колориметрия она и есть колориметрия - плюс минус лапоть, но меня устраивает. Если совсем уж напрягает оттенок - обращаюсь за советом к жене. У женщин глаз к цвету чутче, чем у мужиков.
Опять же, в любой момент можно забодяжить тестовые/калибровочные растворы и проверить/уточнить шкалу.

p.s.
pH надо выдерживать примерно 5 минут, после этого более-менее нормально, иначе чуток завышает (сравнивал по откалиброванному pH-метру)


  • Похожие темы