Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Чем склеить камни?

дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Чем склеить камни?

Сообщение дядя Вова » 15 сен 2010, 21:15

Много лет имел дело с эпоксидкой, мастерил рыболовные снасти. Может быть не лишними будут несколько фраз - из прошлого опыта. Работая с эпоксидными композициями для аквариумных поделок, нужно очень точно попасть в пропорцию смолы и отвердителя. При избытке отвердителя его часть не полимеризуется, и он выдавливается на поверхность склейки липковатым слоем, что, безусловно, недопустимо в акве. При недостатке отвердителя вещество остается несколько пластичным и в воде тоже покрывается каким-то налетом. Все сказанное относится к клею ЭДП, о других композициях на основе эпоксидных смол подробно сказать не могу, может быть с ними происходит как-то иначе.
Сомнение - путь к истине.
Реклама
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Чем склеить камни?

Сообщение Ю.В. » 15 сен 2010, 21:16

Силикон-то держать будет. Проблема в другом. Силиконовый шов эластичный, а камень имеет некоторую массу. В результате конструкция не разваливается, но качается как студень. Буквально неделю назад га это попался. Пришлось отказаться.
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Чем склеить камни?

Сообщение Болик » 15 сен 2010, 21:46

что с эпд поподать то?) шприцами мерить и всё)для верности можно в духовку при 100 градусах на часок :-):
дядя Вова
Старейшина
6745 4436

Чем склеить камни?

Сообщение дядя Вова » 16 сен 2010, 07:16

По поводу ЭДП - если упаковка в шприцах , одно дело, а если упаковка прежнего образца в склянках (высокая картонная коробка) - шприцами не наберешь, она густая, как мед или даже как вазелин, только лопаточкой какой-нибудь..
Михалыч
Посетитель
22 5
Владимирская губ.

Чем склеить камни?

Сообщение Михалыч » 16 сен 2010, 13:02

алек писал(а):А силиконом камни можно клеить? (в смысле держаться будет хорошо?)
В руках держу ГЕРМЕТИК СИЛИКОНОВЫЙ ДЛЯ АКВАРИУМОВ "фирмы такой-то", цитата из инструкции -"...не рекомендуется применять на природных камнях..." :ne_vi_del:
Ну поймите правильно.
Вы склеите композицию из камней, выложите в аквасе.
А она возьми и рухни.
Стекло - блямс и разбилось.
В мелкий аквасик композицию (альпийскую горку) выкладывать не будете, так?
Следовательно будет большой ущерб.
Можете "предъявить" фирме изготовителю выплату компенсаций, а оно ей (фирме) надо?
Легче написать чего делать не стоит.
Да и рыбки в крупных аквасах обычно не гуппики, могут помочь с движением камней.
Так что надо понимать что и для чего...
Ну не клеит силикон, а герметизирует. Не стоит этого забывать.
Мир всем.
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Чем склеить камни?

Сообщение Болик » 16 сен 2010, 15:29

поршень вытаскиваешь и сверху заливаешь :-): я только так и развожу :mi_ga_et:
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Чем склеить камни?

Сообщение Ю.В. » 16 сен 2010, 15:40

Удобнее всего, если уж эпоксидками, то "пятиминутками"- типа 2-х компонентного "момента". И с пропорциями удобно- они в шприцах, и хватает быстро. Развел на пару склеек, приложил. Пока следующую партию разводишь- оно уже держит.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436

Чем склеить камни?

Сообщение дядя Вова » 16 сен 2010, 16:42

После отвердевния эпоксидки разными по цвету бывают. Идеальный вариант, разумеется - прозрачный и бесцветный. А бывают и желтые, и молочно-белые, и сероватые - и степень прозрачности разная. Советую перед склейкой развести пробную пайку и дать затвердеть - сразу все увидите...
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Чем склеить камни?

Сообщение Ю.В. » 16 сен 2010, 16:46

:a_g_a:
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Чем склеить камни?

Сообщение Рикити » 12 ноя 2010, 20:47

Почитала по форуму темы о камнях и клее... Таки вопросы:
сколько оптимально нужно выдерживать секундный момент перед помещением в воду. То, что 20 минут на застывание (без пресса), это факт. А сушка и промывка?
Можно ли им приклеить что-то на стекло? В смысле, на середину стенки приклеить декоративный элемент. Как может на это отреагировать ИМЕННО стекло аквариума (как поведёт себя клей - не столь важно, если отвалится не сильно огорчусь).
дядя Вова
Старейшина
6745 4436

Чем склеить камни?

Сообщение дядя Вова » 14 ноя 2010, 20:50

Я бы не стал использовать никакой "момент" - ни " секундный", ни какой другой. Все эти клеи на ацетоноподобных растворителях. Поэтому в аквариуме лучше пользоваться аквариумным силиконом - гарантия безопасности... И на стекло им же приклеить можно то, что требуется.. Клеят же стяжки и ребра жесткости - ничего не отваливается....
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Чем склеить камни?

Сообщение Roman » 14 ноя 2010, 21:20

Цианакрилатами можно пользоваться даже не дожидаясь высыхания (полимеризации), но для перестраховки можно и подождать, собственно всегда так и поступаю, как в пресняках, так и в морях.
Проблем не бывает, но это естественно если мы не говорим о том, что на поклейку уходит полтюбика суперклея и объект предназначен для 40 литров.
Таких вариантов я не пробовал.

Вот обсуждали уже: viewtopic.php?p=3490#p3490
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Чем склеить камни?

Сообщение Рикити » 15 ноя 2010, 00:16

Roman писал(а): пользоваться даже не дожидаясь высыхания (полимеризации)
Не всегда. Клеила керамику, невозможно было прижать. Через несколько минут попала вода, шов потёк.

Вопрос про стекло решился (нашлось другое, на что повесить), но всё же хотелось бы узнать: если на стекло изнутри приклеить ту же гальку, СТЕКЛО не треснет под массой?
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Чем склеить камни?

Сообщение Ю.В. » 15 ноя 2010, 00:20

Смотря какую гальку и на какое стекло. Если на воздухе не треснет, то в воде- тем более. Наоборот, бОльшую нагрузку от воды выдержит.
mishael
Житель
806 13
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1

Чем склеить камни?

Сообщение mishael » 15 ноя 2010, 00:48

Идете в любой авто магазин, покупаете любую двухкомпонентную холодную сварку и клеите.
Никаких побочных эффектов проверенно кучей людей.
Мне нравится вот такая шпаклевка для пластика.
Вложения
Чем склеить камни? - PA310234.JPG
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Чем склеить камни?

Сообщение Roman » 15 ноя 2010, 01:29

Рикити писал(а):Не всегда. Клеила керамику, невозможно было прижать.
Я имел в виду с точки зрения вреда для рыб.
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Чем склеить камни?

Сообщение Alex Sokolow » 15 ноя 2010, 15:28

дядя Вова писал(а):Я бы не стал использовать никакой "момент" - ни " секундный", ни какой другой. Все эти клеи на ацетоноподобных растворителях. Поэтому в аквариуме лучше пользоваться аквариумным силиконом - гарантия безопасности... И на стекло им же приклеить можно то, что требуется.. Клеят же стяжки и ребра жесткости - ничего не отваливается....
Ну нифига себе.
И зачем ты так народ пугаешь? В такого вида клеях (цианакрилатных) никаких ацетонов нет :)
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Чем склеить камни?

Сообщение Ю.В. » 15 ноя 2010, 16:16

А я слегка пооффтоплю. По теме, правда. Словосочетание "пищевая нержавейка" слышали? Нержавеющих сталей много (в классике- любая с содержанием хрома св 13%) А пищевая одна- 40Х18Н9Т. По советским, еще стандартам. Чего? А не выделяет вредных веществ. А 40Х13 уже выделяет. Хотя и не ржавеет. И то же самое с пластиком- пищевой п/э, пищевой п/с и т.д. Другое дело, что наши китайские братья нас приучили к тому что мы об этом забываем, вместе со службами, которые должны за этим следить. Мой жизненный опыт настойчиво рекомендует от слова "циан" держаться подальше. Даже если вместе со словом "акрилат" оно совершенно безвредно. Потому что делается эта химия не в центральном офисе "хенкеля", а в уже упомянутом Китае. И что они в тот реактор засунули- только им известно. А если пропорцию не соблюли или режимы не выдержали, то вместе с получившимся цианакрилатом, там вполне может оказаться и еще чего-нибудь. Хорошо, если акрилат...Я слышал, что у Рикити муж химик. Может она у него проконсультируется и нам расскажет?
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Чем склеить камни?

Сообщение Рикити » 15 ноя 2010, 16:28

Ю.В. писал(а):Может она у него проконсультируется и нам расскажет?
Может, и расскажет )))
Только он по красителям в основном, по органике, эмалям. Остальное - просто по опыту знает, где искать, чтоб на мои приставалки ответить.
wilde-sau
Новичок
2
Санкт-Петербург ул Мебельная 45

Чем склеить камни?

Сообщение wilde-sau » 23 ноя 2010, 19:35

Здравствуйте дамы и господа. Я камни клеил вот этим. :-):
Вложения
силиконовый герметик - 9011p.jpg
склеенные камушки - DSC00084.JPG
склеенные камушки
а это они в аквасе - DSC00089.JPG