Как склеить аквариум

Roman

Как склеить аквариум Как сделать аквариум своими руками, инструкция по самостоятельному изготовлению аквариума.

Аквариум в последнее время купить не проблема, в отечественных зоомагазинах аквариумы на любой вкус, правда, стоят часто дорого. На птичьем рынке также можно что-то подыскать, здесь цены немного ниже, но и качество не гарантируется. С другой стороны аквариум можно изготовить и самостоятельно, если позволяет время, и руки растут, откуда нужно. Подтолкнуть на такое решение могут не только меркантильные соображения, желание сэкономить. Человек, например, хочет аквариум какой-то определенной конструкции, объема, а в продаже подобного экземпляра найти не может, а на заказ такой аквариум делать очень дорого. Стоит добавить и элементарное желание сделать что-то своими руками, доказать себе, что можешь. Изготовление аквариумов может стать источником заработка, если серьезно этим делом заняться. В данной статье мы опишем технологию самостоятельного изготовления аквариума, правила подбора материалов.

В случае, если у человека нет опыта изготовления аквариума или чего-то подобного и это его первая попытка, рекомендуется для начала попытаться смастерить аквариум небольшего размера, например на 20 литров. Стоит быть готовым к потере времени, денег, без чего необходимых навыков не получишь. В последующем все труды окупятся. Данный экспериментальный аквариум, сделанный самостоятельно, в последующем можно подарить друзьям, оставить себе или же продать, если есть возможность. Второй аквариум не помешает дома, ведь его можно использовать для нереста рыбок, карантина и прочих подобных нужд. Стоит обозначить, что даже не получившийся сразу аквариум можно переклеить, очистив предварительно его стенки от старого клея.

Итак, начинаем. Главным материалом, из которого изготавливаются аквариумы, является стекло, при этом стекло высокого сорта, не ниже М3. В качестве материала для изготовления домашнего аквариума вполне подойдет витринное стекло, которое без проблем можно найти в любом магазине стройматериалов. При его покупке стоит уделить внимание его качеству, наличию на его поверхности царапин, пузырьков, прочих дефектов. Толщина стекла зависит от габаритов спроектированного аквариума. Определить необходимую толщину можно посредством специальной таблицы.

Стоит добавить, что конструкция аквариума предполагает наличие повышающих его жесткость ребер, которые являются обычными полосками стекла, шириной 2.5-5 см. Изготовляются они из того же стекла, что и стенки аквариума. В аквариумах не большего объема можно обойтись и без них. Означенные ребра жесткости клеятся к стенкам аквариума. Их монтируют на лицевом, боковом стекле, со стороны лицевого, заднего листа, перпендикулярно, с отступом от верха в 2 см. Означенные элементы существенно повышают функциональные качества аквариума, упрощают его переноску, укладку верхнего стекла-крышки. В аквариумах, где длина превышает 160 см, дополнительно еще монтируется стяжка, то есть монтируются на дне аквариума специальные ребра жесткости, позволяющие усилить еще конструкцию.

Очень важно не ошибиться в процессе разметки и последующей раскройки стекла на стенки будущего аквариума. Рекомендуется для проведения означенной ответственной работы привлечь профессионального стекольщика. У такого человека имеется и специальное оборудование, и навыки, которые позволят разрезать стекло точно по необходимым размерам, да и качество среза будет лучше, что тоже играет немалую роль в процессе создания аквариума. Элементы с качественными срезами проще качественно склеить, меньше времени нужно на их шлифовку. Рекомендуется покупать стекло прямо в мастерской, где его под заказ могут разрезать, обработать кромки полученных элементов. Последнюю процедуру можно провести и самостоятельно, в домашних условиях, но это довольно трудоемкий процесс.

Часто для клейки аквариума используют обычный силиконовый клей, ведь он хорошо клеит стекло, его несложно достать, да и работать с ним не сложно. Выбирать необходимо только клей, в составе которого исключительно силикон, подходящий для клейки такого специфического изделия, как аквариум. Герметик должен быть влагоустойчивым. Немаловажны биологические качества клея, то есть исключается наличие в его составе веществ, вредных для грибков, прочих микроорганизмов. Наиболее подходят для аквариума бесцветные герметики, хотя в продаже бывают и черные и белые. Преимущество бесцветного клея в возможности замаскировать различные огрехи, дефекты, аквариума.

Очень удобно использовать специальный пистолет для выдавливания и нанесения клея, ведь вручную это менее удобно. В том же строительном супермаркете можно недорого купить означенный инструмент.

В процессе сбора аквариума, склейки его корпуса, пригодится точильный камень, 20-кубовый шприц, лезвия, салфетки и какое-нибудь средство для обезжиривания поверхности, например ацетон.

Аквариум можно склеить посредством двух разных способов, то есть клея стенки вокруг дна или же на дно аквариума. Наиболее надежным является первый вариант, хотя второй проще в плане реализации, поэтому мы и опишем его. Многие считают означенную технологию изготовления оптимальной, особенно для первой попытки. Стоит помнить, что дно аквариума по ширине должно соответствовать размеру стенок, толщине стекла. Дополнительно рекомендуется набросить 1 мм — на всякий случай. Теперь можно приняться за описание непосредственной технологии изготовления.

1. Кромки стеклянных элементов должны быть ровные, гладкие, а потому их затачивают точильным камнем, предварительно смоченным в воде. Шлифовке подлежат все ребра, на них не должно наблюдаться не каких шероховатостей. Это существенно усложняет склеивание, негативно сказывается на герметических свойствах соединения. Силиконовый клей, как известно, предназначен для клейки гладких поверхностей.

2. Все прошедшие процесс шлифовки кромки, необходимо тщательно вытереть, просушить, поверхность торцов обезжирить посредством спирта, ацетона.

3. Изначально подготавливается место, где будет сушиться будущий аквариум. Это должна быть застеленная плотной бумагой ровная поверхность. На поверхность ложится дно нашего аквариума. Теперь пришло время работы с клеем. Силиконовый клей обычно реализуется в тюбиках разного объема. Желательно аккуратно срезать носик такого тюбика, дабы диаметр среза был на 30% меньше, чем толщина используемого нами стекла. Первым делом клеится обычно передняя стенка аквариума. Клей аккуратно, равномерной полосой наносится на торец, со стороны дна. Наносить клей можно с помощью упомянутого ранее 20-кубового шприца, особенно если толщина стекла в пределах 3-4 мм. Клей нужно наносить непрерывной, равномерной по толщине полосой, дабы достичь максимального качества соединения. Во время непосредственного монтажа стенок аквариума на клей не рекомендуется слишком придавливать стыки. Нельзя, чтобы клей сильно вылезал на стыках (по швам). Слой клея на стыках соединения должен быть толстый, чтобы крепче было соединение склеенных поверхностей. Клей, который все же немного выступил на швах, вытереть на данном этапе работы не стоит. Клей не сразу схватывается, а потому только что приклеенный элементы (обычно речь о стенках аквариума) рекомендуется опереть, например, прислонив к ним старую книгу, дощечку и так далее.

4. Монтаж боковой стенки проводится по той же системе, только клей наносится помимо нижнего торца, еще и на боковой торец (сторона, где уже приклеена передняя стенка). Очень важно в процессе монтажа избежать скосов на стыках, даже небольших. Силикон необходимо наносить качественным, без пузырьков, пустот и разрывов слоем.

5. По описанной выше системе клеятся оставшиеся стороны аквариума. Не редко при монтаже на клей их пережимают, что ведет за собой скос приклеенных ранее к дну аквариума сторон, чего допускать не следует.

6. Пока клей сохнет, передвигать аквариум нельзя. Обычно клею необходимо 30 часов для того, чтобы высохнуть, хотя некоторые марки сохнут в течение 2-3 суток. В данных целях следует внимательно читать размещенную на тюбике инструкцию производителя клея. Стоит добавить, что оптимальной для силиконового клея считается влажная среда.

7. Как только силикон высох, можно заняться монтажом таких элементов аквариума, как ребра жесткости. Клей наносят на них сплошными полосами по длине и по ширине (достаточно по две полосы там и там). Особое внимание стоит придать качеству промазки клеем ребра по длине.

8. На данном этапе излишки застывшего клея, выступившего по швам, обрезаются посредством любого острого лезвия, например ножа для гипсокартона. Срез необходимо проводить строго вдоль стекла, при этом внутренние швы лучше оставить как есть.

9. Завершенный, высохший аквариум в целях проверки его герметичных характеристик заливают водой, для проверки. Лучше всего такой вот заполненный водой аквариум поместить в таком месте, как ванна. В случае обнаружения течи не пострадают личные вещи, предметы домашнего быта. Проверка занимает несколько часов, после чего можно делать выводы относительно результатов своих трудов. Во время изучения наполненного водой аквариума, нужно особое внимание уделить углам, швам. Важно, чтобы в данных местах не сочилась вода, не выступали ее капли. В случае, если подобного не обнаружено, аквариум можно считать удавшимся.

Не всегда идеальный результат достигается с первого раза, но это не беда. Обнаружив течь — не стоит огорчаться. Аквариум можно переделать, изъян устранить, то есть большинство недостатков устраняются. Угловая течь устраняется посредством замазки проблемного места силиконом с внутренней стороны. В случае, если это не сработало, можно аккуратно разрезать шов, вырезать стенки, где обнаружена данная проблема, очистить их от старого клея, а после приклеить обратно заново.

Дефекты, как наличие в шве герметика пузырей, микротрещин, вообще считаются несущественными огрехами, которые со временем забиваются различными продуктами микрофлоры. Аквариум с такими дефектами вполне можно эксплуатировать, проблем возникнуть не должно. Небольшие скосы – это нормальное явление, если человек делает аквариум впервые. При этом означенный дефект не всегда является виной творца данного изделия, ведь стекло точно разрезать весьма сложно, даже при наличии качественного оборудования.

Занимающиеся профессионально порезкой стекла люди иногда допускают небольшие погрешности. В целом, это практически не сказывается на функциональных качествах такого аквариума. Удачи!

#1

Ксен

Доброго времени суток. Подскажите плиз можно склеить аквариум с целым дном 1200*400*600? Стекло 10мм.

#2

Hedin

Высота 400 или 600?
Калькулятор показывает,что при высоте 600 стёкла 12 мм на пределе по прогибу - 0,35мм.
При высоте 400 и стёклах 10 мм отлично. Прогиб 0,05 мм.
Всё это при склейке вокруг дна и без стяжек и отбортовок.

#3

kurdol

Размер аквариума 1200*400*600(Д*Ш*В) практически типовой от ADA(у них 1200*450*600). Но только при толщине секла 12 мм. С целым дном, без стяжек, ребер жесткости и отбортовок по дну.

#4

Ксен

Высота 600.

Отправлено спустя 18 минут 6 секунд:
Hedin писал(а): Высота 400 или 600?
Калькулятор показывает,что при высоте 600 стёкла 12 мм на пределе по прогибу - 0,35мм.
При высоте 400 и стёклах 10 мм отлично. Прогиб 0,05 мм.
Всё это при склейке вокруг дна и без стяжек и отбортовок.
Склейка будет вокруг дна, но сверху рёбра и стяжки будут. Высота 600.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
kurdol писал(а): Размер аквариума 1200*400*600(Д*Ш*В) практически типовой от ADA(у них 1200*450*600). Но только при толщине секла 12 мм. С целым дном, без стяжек, ребер жесткости и отбортовок по дну.
kurdol писал(а): Размер аквариума 1200*400*600(Д*Ш*В) практически типовой от ADA(у них 1200*450*600). Но только при толщине секла 12 мм. С целым дном, без стяжек, ребер жесткости и отбортовок по дну.
На дне ничего не будет, сверху рёбра и стяжки будут так норм будет?

#5

Metal

Ксен писал(а): Подскажите плиз можно склеить аквариум с целым дном 1200*400*600? Стекло 10мм.
Можно. Только ребра и 2 стяжки минимум.
Hedin писал(а): показывает,что при высоте 600 стёкла 12 мм
Это с огромныйм запасом. из 8мм смело держит. Посмотри с какого стекла ювель 400 сделан.
kurdol писал(а): С целым дном, без стяжек, ребер жесткости и отбортовок по дну.
Ну без ребер и стяжек из 12мм, можно, но прогиб будет большой, запаса прочности почти не будет. Не страшно?
Ксен писал(а): Склейка будет вокруг дна, но сверху рёбра и стяжки будут. Высота 600.
Нормально.

#6

Hedin

Ну,Дмитрий,я же не буду прогонять все стёкла через калькулятор?
Если нужно для форума,дайте почту и я скину калькулятор в архиве.

#7

Metal

Мне не надо, я и так знаю)

#8

Cryomancer

Собираюсь склеить аквариум примерно 80 литр
размеры бок - ширина 30см длина 37
стенки перед и зад - длина 65 высота 40
буду клеить вокруг дна. подскажите пожалуйста какого размера тут должно быть дно???
стекло 4мм а задняя стекло она 6мм

#9

serg_42

Лежит стекло 5 мм.
Выкидывать жалко.
Прочитал тему, решил попробовать что нибудь склеить (литров на 15-20).
Chemlux 9013 в Новокузнецке точно не найти.
Выписывать по почте - дорого (ибо овчинка выделки не стоит), да и не сезон уже.
Теперь вопрос:
А реально склеить такую банку, используя обычный прозрачный силиконовый водостойкий сантехнический герметик из ближайшего хозяйственного магазина?

#10


  • Похожие темы