Хочу склеить аквариум из стекла

BlackHock

Есть размеры: стекло 5 мм.

дно 500х400 мм
передняя и задняя стенка 500х400 мм
боковые 400х395 мм
крышка 485х385 мм

Подскажите можно с такими размерами склеить и сколько приблизительно получится литраж, заранее спасибо.

#1

елена Топоева

Можно, а для расчёта литража воспользуйтесь калькулятором на форуме

#2

Innesi

80л получится. Чтобы посчитать объем прямоугольной емкости нужно перемножить площадь дна (длина*ширину) и высоту. Или воспользоваться калькулятором: http://www.aquastatus.ru/calculator.html

#3

елена Топоева

В реалии литров на 10 будет меньше

#4

BlackHock

Я понимаю, просто не как не разберусь с размерами, учитывать толщину стекла же нужно еще, да какое то расстояние оставлять для клея..

#5

Metal

Вы же уже написали размеры, вот по ним и клейте.
А про зазор, так он везде должен быть одинаков.
Погуглите, там много способов склейки аквариумов.

#6

Дамир

BlackHock Есть размеры: стекло 5 мм.

дно 500х400 мм
передняя и задняя стенка 500510х400 мм
боковые 400х395 400мм
крышка 485х385 мм
Про крышку не понял? Если надо накрыть полностью, то 510х410 мм .
Размеры получатся 510х410х400, внутренний чистый размер 500х400х395, плюсом грунт, декор и сантимов 5 до края оставите, вот и считайте.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
BlackHock да какое то расстояние оставлять для клея.
Лучше пользоваться силиконом для аквариумов. Растояние оставлять для него не надо,НО! Надо все края как минимум зашлифовать, а лучше заполировать. Силикон приклеивается лучше к гладкой поверхности. Не забудьте обезжирить.

#7

IRISUS

Дамир Растояние оставлять для него не надо,НО! Надо все края как минимум зашлифовать, а лучше заполировать. Силикон приклеивается лучше к гладкой поверхности. Не забудьте обезжирить.
Дамир, мне кажется, не самый лучший совет... :nez-nayu: Шлифовать края, которые подвергнутся склейке силиконовым герметиком категорически нельзя, а полировать до состояния гладкости листа - труд немалый и бессмысленный. Кромка образованная при резке - то что надо. Шлифуют или полируют только те кромки, которые остаются открытыми - верхние края. Все остальное - нормальный совет. :-):

#8

serj973

Не только! На шов надо оставлять - тонкий шов - слабый шов! При поклейке поступаете так - капельки на те места , где будет шов, как высохнет, обрезать по шаблону - это и будет ваша толщина.

#9

Дамир

IRISUS Шлифовать края, которые подвергнутся склейке силиконовым герметиком категорически нельзя,
Для маленького аквариума может быть. При резке стекла в домашних условиях края все равно ломанные. Ну или я стекло резать не умею. :nez-nayu: А это означает какое то расстояние от ребра одного стекла, до поверхности другого, что не есть гуд. Все должно быть плотно.

#10


  • Похожие темы