Подарили морской аквариум. Нужны советы.

Галерея
mainama
m

Cambodia Siam Rip
183 / 10 раз

Внезапно подарили морской аквариум 120 литров.
Готовый - был на витрине в зоомагазине около полугода. Так что акв. можно считать запущенным.
Море до этого никогда не держал - очень страшно было начать. Но теперь уже выбора нет.
Очень нужны Ваши советы.

1. Какой свет выставить?
имеется в наличие "морской" Mitrax 6100-HV но свет дает почему то белый. Хотя в магазине все аквариумы морские подсвечиваются темно синим и выглядит все конечно фантастически.
Вручную я тоже могу такой свет выставить, но вот в оригинальной прошивке под море постоянный синий свет не предусмотрен.
Будут ли для обитателей негативные последствия если совсем убрать белый зеленый желтый и красные спектры из освещения оставив только синий и УФ?

2. Как часто и в каких объемах менять воду?
3. Как часто кормить рыбок?
4. Как часто кормить беспозвоночных?
5. помогите определить обитателей аква. Я справочник изучил. Но опасаюсь что ошибочно

фото 1. Актиния кожистая (криспа) (Heteractis crispa) ??? ей кстати вчера поплохело сильно - "щупальца" опали и вся она как то скукожилась.
Что делать не знаю.

фото2
Веерный червь Сабеластарта магнифика (Sabellastarte magnifica) или Веерный червь Сабеластарта красная/белая (Sabellastarte sp.) а возможно и Веерный червь Биспира (Bispira sp.)?
внизу под ними Тридакна какая то. фото 3 Актиния пузырчатая (Entacmaea quadricolor) ? остальные не смог определить: вода в аквариуме +28
соленость 1,021
нитриты нитраты аммиак по нулям
ph 7.5

PS по поводу воды - воду они привезли с собой в больших баллонах. Я так понял что эта та же самая вода что была в акве в магазине.
так вот - у нас в городе водопроводная вода имеет высокий ph 7.5-7.8
у меня же фильтр бытовой с обратным осмосом выдает воду с ph 5 примерно.
есть подозрение что в магазине воду для моря готовят прямо из водопроводной добавлением соли морской.
Я сегодня подменил 10% воды. основу брал из фильтра с обратным осмосом.
В свете этого вопрос - можно ли брать воду водопроводную если уж и в магазине местные используют ее?
напрямую спросить нельзя - они по английски не очень хорошо говорят. :-(
Вторая особенность нашей воды это очень большая мягкость - практически по нулям Kh и Gh жесткость

locustame
l

Колпино
141 / 207 раз

Воду в морских аквариумах подменивают с осмосной воды и соли в правильной пропорции при помощи ареометра. ТК в обычном водопроводе может содержаться то что убьет кораллы за считаные часы
У меня и в обычном пресняке после подмены разбавленным осмосом и водопроводом все кристаллы отъехали.
- Вторая особенность нашей воды это очень большая мягкость - практически по нулям Kh и Gh жесткость
А из осмоса она и будет выходить с Kh <1 b Gh <1
для поднятия Kh в море есть кальциевые реакторы ,либо же добавлять препараты
А Gh вообще вроде бы нет необходимости повышать или поднимать

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

mainama 1. Какой свет выставить?
Со светом я советую почитать спец. форумы типа аквалого, т.к. это ацки обширный и сложный вопрос, с ним всё хуже чем в пресняке )
mainama 2. Как часто и в каких объемах менять воду?
Зависит от компоновки аквариума, в частности объема, населения, наличия флотатора и его мощности и от других факторов. Для малонаселенных рифов нормой считается 10% в месяц. В рыбниках ориентируются по уровню нитрата.
mainama 3. Как часто кормить рыбок?
Смотря каких и в каком объеме.
mainama 4. Как часто кормить беспозвоночных?
Аналогично вышенаписанному.
mainama фото 1. Актиния кожистая (криспа) (Heteractis crispa) ?
Либо потерявшая зооксантелы криспа либо малу.

2 и 3 - да

4 вероятно Гониопора (Goniopora sp.)
5 какая-то из эуфилий Эуфилия Ветвистая Лягушачья Икра (Euphyllia paradivisa)
6 Лобофитум (Lobophytum sp.)
7 - не знаю
8 то же что и 4 другой расцветки
9 вероятно паразоантусы
mainama В свете этого вопрос - можно ли брать воду водопроводную если уж и в магазине местные используют ее?
Если хотите чтобы всё было по уму - то нет. Либо выясняйте напрямую, точно ли водопровод.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
locustame для поднятия Kh в море есть кальциевые реакторы ,либо же добавлять препараты
кш поднимается при замешивании соли. В аквариумах с мягкими и с минимумом простых жестких кальциевые реакторы нафиг не нужны.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Roman 9 вероятно паразоантусы
Гониопора, крупнополипный жесткий коралл.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Roman 7 - не знаю
Боюсь предположить, что какая то губка.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Metal Гониопора, крупнополипный жесткий коралл.
Уверен? У нее пухлые полипы, а тут вроде тонкие с острыми концами.

mainama
m

Cambodia Siam Rip
183 / 10 раз

По поводу устройства банки:
сзади во всю высоту аквариума отсек шириной 12 ( по ощущениям туда 10 литров воды влезает, таким образом получается что тот отсек 10% от объема танка )
отсек разделен на 4 части две узкие слева и справа и две широкие по центру
Все части есть сообщающиеся сосуды.

Узкие левая и правая заполнены средней мелкости кораллами и в них поступает вода из банки, вода льется через паролон который фильтрует грязь.
в одной из широких частей стоит помпа которая заливает воду обратно в банку. мощность помпы 2500 л/ч

Во второй широкой части стоит такая "дура" похожая на блендер - в ней что то крутится и там пенится вода :-)
как называется "дура" - не знаю. Но продавец ( знаками ) велел каждые 3 дня снимать верхнюю часть - там типа такой банки-крышки и промывать ее тщательно ( в ней накапливается пена )

В каждой из эти частей с "блендером" и помпой лежат мешочки с пористыми трубками для бактерий ( я такие в пресном акве для наполнения внешнего фильтра использовал )
Так же в отсеке с помпой лежит камень с зелеными водорослями - длинные стебли с листьями шариками. ( очевидно типа биофильтр самопальный )
Над отсеком с этой водорослью лампа подсветки небольшая светодиодная есть - наверное чтобы точно ей света досталось для размножения :-)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Roman 4 вероятно Гониопора (Goniopora sp.)
Вы уверены? Просто по ссылке: Гониопора (Goniopora sp.) Сложность: очень высокая
А тут она в каждом ларьке который торгует морскими аквариуме лежит. Не думаю что тайцы местные такие искусные разводчики сложных форм. Хотя.....
Roman Зависит от компоновки аквариума, в частности объема, населения, наличия флотатора и его мощности и от других факторов. Для малонаселенных рифов нормой считается 10% в месяц. В рыбниках ориентируются по уровню нитрата.
Сейчас 7 штук клоунов мелких ( куда же без них) .
5 штук Ласточка неоновая (Pomacentrus coelestis)
2 штуки Собачка морская (Hypsoblennius exstochilus)
1 штука Бычок двупятнистый (Signigobius biocellatus) ( правда в литературе настоятельно рекомендуется пару ему купить и креветку морскую иначе сдохнет от тоски но в маркете был только один )
1 штука Центропиг двухцветный ( взяли из за патриотичной окраски :-) )
2 штуки Псевдохромис диадема. правда одна рыбка постоянно бьет вторую и боюсь забьет, хотя в зоомагазине стайка этих рыб в меньшем по размере аквариуме мирно себе жила.

больше покупать боюсь - не знаю лимитов для 100 литрового аквариума. ну и пугает незнание рыб, те же псевдохромис не предполагалось что так жостко будет бить товарку :ny_tik:
Metal Боюсь предположить, что какая то губка.
это не губка. имхо. Фото плохое - там кусок камня коралла а в нем такие вот оранжевые типа цветки. мне кажется коралл какой то.
Roman Если хотите чтобы всё было по уму - то нет.
ок осмос форева. :co_ol: