Креветка "Красный огонь" (Red Fire Shrimp)

амба

Креветка "Красный огонь" (Red Fire Shrimp).Креветку Красный огонь можно встретить и под другими названиями, такими как Тайваньский красный огонь или креветка Сакура.
Происхождение: креветки красный огонь не являются природным творением, а созданы в результате селекции. Считается, что они выведены из красных вишневых креветок, которые, в свою очередь, получены из вида Neocaridina Heteropoda, обитающего в Азии.
Размер: самки достигают 45 мм, самцы примерно в 2 раза меньше — 20 мм.
Сложность содержания: легко.
Параметры воды: pH 6.5 - 8.0, T 18-28.
Поведение: миролюбивы.
Питание: всеядны.
Размножение: не составляет труда. Половые различия: самки ярче, крупнее и имеют так называемые "седла".
Вложения
Креветка Красный огонь Red Fire Shrimp (photo#62963)
Креветка Красный огонь Red Fire Shrimp (photo#62964)

#1

илья 72

Креветка "Красный огонь"

https://www.youtube.com/watch?v=o8Zj23DL6Ng

Креветка "Красный огонь".

Neocaridina heterpoda, cherry shrimp, fire shrimp, red cherry shrimp, Neocaridina denticulata Red Cherry,

Ареал обитания креветки "Красный огонь".

Селективно выведенный вид креветок, полученный в процессе скрещивания креветок Вишень.

Описание креветки "Красный огонь".

Это небольшая креветка, редкие особи вырастают до 4 см размером, обычно они мельче. Живут они около года, но при том, что в аквариуме вишен обычно несколько десятков, трудно оценить точно. Об окраске говорит само название — красный огонь, особенно они ярко смотрятся в аквариуме на фоне зелени, например, темного яванского мха. О каких-то особенностях сложно сказать, они миниатюрные и особо ничего не рассмотришь. Сколько они живут? Продолжительность жизни небольшая, около года. Но, обычно за это время они успевают принести множество малышей.
Определить пол у Креветок красный огонь очень легко. Самку легко узнать, поскольку она больше чем самец, имеет более темную красную окраску, а так же изогнутый низ живота. Продержав Креветок Вишен небольшое количество времени вы будите в состоянии определить пол без проблем.
Стоит отметить, что самка креветок красный огонь имеет «седло» - общее название для яиц, которые расположено в яичниках за головой в верхней части. Такое название оно получило из-за схожести по внешнему виду с седлом, которые используется для коней. Большинство «седел» имеют желтый цвет, однако они могут быть и зелеными. «Сёдла» являются признаком половой зрелости, а так же хорошим индикатором того, что в ближайшее время необходимо ждать появление яиц. Считается, что зеленые седла возникают из-за типа генетики диких представителей. Яйца Креветки красный огонь по большей степени желтые, но могут быть и зелеными. Если «седло» имеет зеленый цвет, то и яйца будут зелеными и наоборот. Каких либо отличий между зелеными и желтыми яйцами нету, т.е. цвет никак не влияет на качество яиц и не является показателем здоровья.

Кормление креветки "Красный огонь".

Кормить креветок красный огонь очень легко, так как они принимаю фактически любой вид корма, изготовленный для креветок или рыб: бланшированный шпинат, цукини, водоросли, гранулы для креветок, хлопья для рыб, мотыля и многое другое. Одним словом - креветка красный огонь не придирчива к любой еде. Стоит обратить внимание на промежуток времени кормления, который является хорошим индикатором здоровья. Если креветки едят стаей, то это хороший знак, так как недовольные едой постоянно прячутся.
Кормить лучше один раз в день. Количество кома, необходимого для креветок, должно быть съедено в течении максимум 2-3 часов. Избыток корма плохо сказывается на креветках. Перекармливание может привести к их гибели, а также повлиять на качественные характеристики воды в аквариуме. Помните, что креветки – это сборщики отходов на воле. Они едят все, что находят в течении 24 часов 7 дней в неделю. При содержании в аквариуме рекомендуется не кормить один или даже два дня в неделю.

Содержание креветки "Красный огонь".

Аквариум с креветками данного вида должен быть хорошо засажен растениями, на которых Креветки красный огонь тратят много своего времени, чтобы просто посидеть, и обязательно иметь укрытия, в которых они скрывается для защиты, особенно после линьки.
Как и все беспозвоночные, Креветки красный огонь чувствительны к меди, поэтому медикаменты на основе меди запрещается использоваться в аквариуме с декоративными беспозвоночными. На прилавках зоомагазинов можно найти кондиционеры, удаляющие или нейтрализующие медь, свинец и других металлы из водопроводной воды, делая её абсолютно безопасной для креветок.
Стоит упомянуть, что Креветка красный огонь хорошо реагирует на цвет субстрата, так если креветки располагаются в аквариуме со светлым субстратом, то они станут бледными, а то и вовсе прозрачным. А вот на субстрате темного цвета, креветки становятся интенсивно красными. На интенсивность окраски этих беспозвоночных зависит и разнообразие рациона питания.

Совместимость креветки "Красный огонь".

Креветки красный огонь совершенно безобидны, и если вы увидели что они поедают рыбку, то это результат естественной смерти, а креветки лишь подъедают труп. Они активны в течение всего дня, можно видеть как они передвигаются по растения и декору в поисках пищи. Регулярно креветки линяют, и пустой панцирь валяется на дне или даже плавает в воде. Пугаться не нужно, линька это естественный процесс, так как креветка растет и ее хитиновый костюм становится тесен. Его можно не убирать, креветки его съедят для пополнения запаса веществ. Единственное, во время линьки им нужно спрятаться, тут мох или другие растения очень кстати.

Размножение креветки "Красный огонь".

Креветки красный огонь очень плодовиты, разводятся легко и фактически круглосуточно. Здоровая колония быстро размножается, а самки постоянно ходят беременными. Период времени от беременности до вылупливания яиц занимает 3 недели. А вот появление множества глаз внутри каждого яйца, свидетельствует о скором выведения яиц, что очень легко обнаружить и позволит заводчику подготовится к родам. Так же хорошим признаком скорых родов является появление «седла», что свидетельствует о том, что у самки еще есть яйца готовые к вылупливанию, однако она уже готова к новому набору яиц.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение