Как заселить три маленьких аквариума

Котярус
К

Суздаль
4

Привет, ребята!
В связи с грядущим приобретением еще одного аквариума, прошу помочь мне в заселении/перераспределении рыб на 3 аквариума:
- 15 литров
- 30 литров
- 80 литров
Во всех будет фильтрация и аэрация (если, конечно, она там нужна), освещение и разные простенькие живые растения.
Рыбы для расселения:
2 самца и 2 самки петушков (самцы на данный момент живут по одиночке в литровых круглых "банках", хотелось бы их в общие аквариумы, пусть и в разные.... но непонятно, будут ли они там мирно жить)
6 данио вуалевых
1 анциструс
5 самцов гуппи
1 пецилия
Хочется также приобрести некрупных гурами (ворчащих или медовых, я так понимаю), 6 вишневых барбусов, 6 тетр и мелких сомиков-коридорасов.
Возможно ли всех их расселить в данные аквариумы, или слишком много? и кого с кем лучше "подружить"? Например, лабиринтовые вроде бы предпочитают стоячую воду (петухи в своих банках они уже гнезда себе понастроили), а барбусам нужно течение, свежая вода. опять-таки гуппи со своими хвостами везде в пролете, боюсь, что обкусают их все, кому не лень...
В общем, запуталась, прошу советов :)

Котярус
К

Суздаль
4

забыла написать, вместо тетр можно расбор...

Вообще как-то у меня все эти рыбы между собой в голове плохо совмещаются...
Допустим несколько гурами и петуха с самками можно попробовать вместе поселить в 80 литров, но кого маленьких к ним? чтобы и температура, и "старая" вода соседей устраивала, а то вроде и барбусы, и данио, и расборы любят чистую воду, частые подмены...
Если наоборот всех этих мелких стайных рыбок заселить в 80 литров, тогда в 30 литров только петуха с курицами, больше же туда никто не влезет?

Котярус
К

Суздаль
4

Ладно, я тогда тут тихо сама с собою пока веду беседу :)
В аквариум 80 л. определила бы: петухи (самец+2 самки), медовые гурами (самец+3 самки), стайка расбор 6-8 штук, 1 анциструс, 2 крапчатых сомика.
Фильтрация, аэрация, какое-то количество живых растений (они у меня плохо растут, но будем стараться), коряга или другое укрытие. Подмены воды небольшие и 2 раза в месяц, так как, вроде бы, все рыбы в этом наборе предпочитают старую воду.
Много или мало населения? Стоит ли к ним впихивать еще 4-х гуппи и одну пецилию?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Я бы Крапчатых заводил не двух , а небольшую стайку в 6 хвостов

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Вам не отвечают в связи с тем, что вопрос слишком общий.
Котярус В аквариум 80 л. определила бы: петухи (самец+2 самки), медовые гурами (самец+3 самки), стайка расбор 6-8 штук, 1 анциструс, 2 крапчатых сомика.
Всю эту рыбу можно без проблем определить в 80 литровый аквариум и добавить к ней ещё столько же.
С петухами сложнее, самцов петухов лучше разделить. В идеале один петух должен жить отдельно (или подарен), а второй жить с 2мя курицами.

Котярус
К

Суздаль
4

Roman, ага, общий. Сама запуталась в этих рыбсах, уже месяц пишу схемы на листочке, кого и с кем))
Да, самец петуха будет один с курицами. второй отдельно.

То есть в этот объем можно набрать побольше гурами (например, еще ворчащих гарем))), и расбор в два раза больше, правильно я понимаю? :ya_hoo_oo:
и крапчатых 6 штук?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Котярус То есть в этот объем можно набрать побольше гурами (например, еще ворчащих гарем))), и расбор в два раза больше, правильно я понимаю? :ya_hoo_oo:
и крапчатых 6 штук?
В принципе да, если адекватна фильтрация и уход. Желательно наличие растений, да поболее, чтобы вашим лабиринтовым было где прятаться друг от друга.


  • Похожие темы