пожалуйста помогите определить болезнь по симптомам

Ивушка

неделю назад купила меченосцев, самочка выглядит нормально, оба самца больны.
Хвостовой плавник сложен в узкую полосочку, хребет как-будто надломан, кушают нормально, кормила мотылем.
практически все время лежат под кустиками на грунте, дышат вроде бы по обычному, никаких наростов и пятен на теле нет, окрас не изменился
Я их отсадила в 3% соль. В аквариум антипар залила, но я к сожалению в аквариумистике совершеннейший профан...может все это не правильно...
Помогите разобраться - можно ли спасти рыбех?
Спасибо ))

#1

Ю.В.

Уже купили больными? Или заболели у Вас?
Для того, чтобы Вам помочь, заполните анкету по-подробнее (кнопка в левом верхнем углу над окном, в котором вводите текст
Попробуйте посмотреть здесь
http://www.fishy.ru/diag/
http://www.jbl.de/onlinehospitaluk/perp ... alleryId=2
Желательно фото рыбок.

#2

Ивушка

покупала нормальных(по крайней мере выглядели они нормально), болеют два дня...
я к сожалению не очень дружу с компьютером, сейчас попробую все заполнить, понимаю что возможно есть похожие темы и надо почитать , пока не могу разобраться что к чему)))
Спасибо что ответили ))

#3

Ю.В.

Ссылки- это не темы. Это таблицы и картинки, по которым можно попытаться провести диагностику самостоятельно.

#4

Ивушка

1. Описание проблемы - Белые точки на рыбках
2. Литраж/габариты аквариума -50л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - не известно, достался по наследству
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -не известно
NO2 (Нитриты) -не известно
NH4 (Аммиак) -не известно
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -3 тернеции, 1 меченоска,2 гурами, 8 неонов, 2 сома с полоской вдоль тела
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -растения искусственные, посадка плотная
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - крупная галька, слой 5-6 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -искусственный грот, прокипятили.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -есть , параметры не известны (достался по наследству)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -есть, параметры не известны (достался по наследству)
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточная
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1 раз в неделю 1/3
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - да
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - лампа одна , встроенная в крышку, освещение днем, на ночь выключаем
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -разгрузка 1 раз в неделю. кормим мелким замороженным мотылем или дафнией по утрам
18. Какие изменения недавно внесены -купили новых рыб

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
меченосцы сдохли... новая проблема - меченоска покрылась белыми точками и вместе с ней одна тернеция. точек мало 3-5 шт на каждой. Хвост и тельце.

#5

Ю.В.

Каких рыб купили? когда? В прошлый раз Вы описывали другие симптомы. Точки какие? Фото можно? Параметры фильтра посмотрите пожалуйста, на нем должны быть написаны. Вода болотом не пахнет? Вы пробовали самостоятельно провести диагностику по тем ссылкам, что я Вам давал? На что-то похоже? Фото сомиков дайте, попробуем опознать...

#6

Ивушка

всех их и купила...кроме полосатых сомов
Началось с болезни меченосцев, которые сдохли (на них никаких точек не было), а сегодня заметила белые точки на тернеции и меченосце который остался.
фильтр акваэль, 230v qmax=300l/h

#7

Ю.В.

Посмотрите про ихтиофтириоз. Похоже? На нашем форуме о нем можно почитать здесь viewtopic.php?f=5&t=1834
Фото дайте!

#8

greblin

Разберитесь с населением,гурами какие? сомы какие?
Если гурами мраморные то им нечего делать в 50 литрах,да и могут неонами пообедать когда подрастут.Сом с полоской в 90% случаев оказывается хищником.
Рыбы после покупки не карантинились,посмотрите в магазине в аквариумах много больной рыбы.Первый признак бутылка костапура стоящая рядом.Приглядевшись сами увидите рыб обсыпаных манкой.
После покупки карантин обязателен,даже если вы полностью доверяете магазинским работникам.
Ссылку вам Юрий дал.

#9

Ивушка

Да...
Теперь обязательно буду сажать на карантин после покупки ( только надо научиться как это правильно делать )
С болячкой разобралась- ихтиофтириоз. как лечить тоже поняла.
Ну что поделаешь... тупанула )) буду учиться , спасибо за помощь)
Гурами голубого цвета с пятнышками ( наверно мраморные и есть )

#10


  • Похожие темы