Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Декорирование переливной шахты в морском аквариуме

Roman

Столкнувшись не так давно с необходимостью "зачернить" стены переливной коробки решил сделать обзорную тему способов декорирования.
На резонный вопрос "зачем это нужно", есть резонный ответ: "чтобы не было видно всего того, что находится в переливной коробке/шахте/встроенном сампе."

Теперь к вариантам:

1. Ничем не декорируем, для декорирования впоследствии используем просто навал камней из ЖК или ждем пока зарастет (например, кораллиной). Плюсы способа очевидны - нулевая трудоемкость. Минусы - не факт, что система предполагает ЖК вокруг шахты. На первых порах смотрится противно.

2. Делаем навески из кусков ЖК. Грубо говоря, собираем из небольших кусочков живых камней бусы на леске, сверху леску крепим к пластиковому крючку и крючок вешаем на край шахты. Минус - ацки трудоемко )) Плюс - элементарно демонтировать бусы из ЖК.

3. Обмазываем шахту силиконом снаружи, к силикону клеим мелкие обломки живых камней. Способ разумно трудоемок. Но демонтировать силикон потом почти не реально.

4. Способ аналогичен третьему, с той разницей, что камни клеятся не на шахту, а на промежуточные стенку, которая приставляется к шахте, например, черный пластик, стекло и т.п. Плюс очевиден - не проблема демонтировать.

5. Наклейка объемного фона на стенки шахты, обычно используются чёрные ювелевские фоны СТР: http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... ts_id/4581
Из плюсов - очень быстрый и комфортный монтаж. Из минусов - через 2-3-4 года эти фоны начинают сыпаться в агрессивной морской воде.

6. Использование матированных стекол, например, черных. Этот вариант был бы по сути идеальным, но в Питере приличные поклейщики такие стекла не используют.

7. Помещение фона пленки между двумя стеклами. Способ достаточно идиотичен, но именно так я и делал на одном из аквариумов. Суть сводится к тому, что вокруг шахты клеятся ещё стекла с зазором в 1-2-3 мм. В этот зазор впоследствии вкладывается плотный фон-пленка.
Если отбросить идиотичность, способ вполне удобен.

8. Обмазывание шахты черным силиконом изнутри. Этот способо я открыл для себя совсем недавно. Мне он не понравился. Работать в ограниченном пространстве шпателем очень неудобно. Ввиду большого количества силикона - сильный запах. Но результат вполне приемлем и трудоемкость разумна.

Если кто-то может ещё добавить способы декорирования шахт в морских аквариумах или фотографии реализаций - будем рады.