Длинные корни у пистии

ХрустАС

Подскажите пожалуйста, в одном из аквариумов у пистии вдруг начали быстро удлиняться корни. Она у меня давно, но такого раньше не было. О чем это может говорить?
Спасибо.
Roman

Вполне возможно просто о том, что корни растут :-):
ХрустАС

А чего раньше на росли? Уже месяцев 8-9, как она в аквариуме- были корешки 3-4 см. И в другом аквариуме так же. А сейчас вдруг за неделю выросли сантиметров на 7-8. И не лохматые, а какие-то как палки :-(
Roman

Скорее всего изменили какие-то условия (режим подмен, внесение УДО и тд).
Заполните анкету.
В любом случае в этом нет ничего страшного.
ХрустАС

1. Описание проблемы -У пистии начали быстро расти корни
2. Литраж/габариты аквариума -40
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -13.09.2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -гуппи 5шт, меченосец 2 шт, неон красный 5 шт
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -роголистник и еще что-то, названий не помню
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -ЖБЛ под корни (шарики)
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -какой-то темный, вроде наткральный 3-5мм
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -коряга, бамбук. Варил в соли, потом вымачивал в воде
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -ресун 300л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -акваэль 15вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -24
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно от фильтра
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -пока каждый день 5л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 энергосберегайки по 24Вт 4000К и 6300К
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -сухой тетравский, мороженный мотыль, морож.циклоп. 1 раз в день, разгр- 1-2 р/нед
18. Какие изменения недавно внесены -ну, запуск...
Roman

Аквариум свежий, питательных веществ мало.
Пистия удлиняет корни, когда ей не хватает питания.
Вывод - ждите.
ХрустАС

А роголистник растет... И борода пытается появится :ny_tik: Им питательных веществ хватает?
Roman

Роголистнику всегда всего хватает.
Сложно создать такие условия, чтобы он не рос.
Борода - вообще отдельная история.

И вообще, учитывая, что вашем аквариуму всего неделя от роду, говорить о том, что растет, а что нет - рановато.
ХрустАС

Спасибо.
Ю.В.

AquaStatuS Роголистнику всегда всего хватает.
Сложно создать такие условия, чтобы он не рос.
Я создавал :hi_hi_hi: При нитрАтах ниже 5 резко замедляется, а при "О" останавливается (был у меня период, когда в старой 45-литровке были нулевые нитраты). Говорят, высокой температуры не любит, но я этого не замечал. И Дима еще что-то про жесткость упоминал... :ne_vi_del:

  • Похожие темы