Данио трансгены - бананообразная форма тела

дядя Вова

Доброго здравия!
В апреле 2010, когда я запускал одну из баночек, мне подарили нескольких рыбок. Среди них были ярко-розовые данио, некоторые имели вуалевые плавники. Я не был хорошо знаком с данио и , естественно, полез на поиски информации. Отыскал много интересного. Мои данио - как я установил - трансгенная форма данио-рерио, предкам которых внедрили ген коралла. От этого и новое название - данио коралловый (трансгенный). Эксперементы проводились где-то в Китае, и по прогнозам - рыбки должны были светиться в темноте при отраженном свете, наподобие знаков на дороге.
Мои не светятся, рыбки как рыбки. Но, лазая по сайтам, я нашел любопытную информацию - с возрастом трансгенные данио изменяют форму тела - изгибаются, становятся бананообразными. Тогда я на это внимание особо не обратил, но запомнил. И вот прошло 5 месяцев, и форма тела некоторых данюх стала меняться.
На фото в принципе видно, о чем речь, хотя снимок особо удачным не назовешь. Они носятся - снять их толком - очень трудно. И вот этот изгиб становится все заметнее. Когда мне их принесли - все были нормальные - прямые.
А теперь вопрос. Может быть те, кто имел дело с этой рыбкой, тоже наблюдал что-то подобное? И до какой степени этот изгиб может усиливаться?
Вложения
Данио трансгены - бананообразная форма тела (photo#3882)

#1

Roman

На фото ИМХО кифоз и это совсем не нормальная ситуация.

#2

дядя Вова

Кифоз, насколько я знаю - искривление позвоночника. То, что искривление налицо - это очевидно.
Но какова причина?
Я потому и обратился со своим вопросом, что читал раньше, что у трансгенов такое явление предопределено и является характерным из-за кораллового гена. Иначе говоря - не заболевание, а генная мутация..

#3

Roman

У данио в принципе относительно часто встречаются особи с подобным дефектом.
Насчет влияния трансгенности - думаю только рыбий бог даст ответ ))

#4

дядя Вова

Спасибо, я на всякий случай про кифоз у рыб найти попытался. Нашел только: в результате травмы, и (упаси Бог) - тубик. Травмы не было (явной, во всяком случае), тубика у моих тоже, похоже, нет.
Да и сама рыбка активная, прожорливая, хулиганистая..
А другие причины у кифоза могут быть?

#5

Roman

На мой взгляд - наследственность и плохие условия содержания.
Но я пока не ихтиопатолог, это только ИМХО. :-):

#6

дядя Вова

О трансгенных данио можно почитать здесь
Впервые генетически модифицированные рыбки (трансгенные данио рерио и медака) появились в продаже в 2003 г. сначала на Тайване и в других азиатских странах, затем в США. А в 2005 г. их и в России было уже немало. Официальные производители этих рыб, тайваньская корпорация Тайконг (производит и продаёт флуоресцирующих рыбок ТК-1, TK-2, ТК-3) и американская компания Yorktown Technologies LP (продаёт в США рыбок под торговой маркой GloFish), поставляют на рынок только стерилизованных рыб отнюдь не для того только, чтобы успокоить защитников окружающей среды, но просто пытаясь сохранить монополию на столь необычный продукт. Необходимость стерилизации существенно сдерживает темпы производства, а потребность мирового рынка в трансгенных рыбках по некоторым оценкам составляет многие миллионы рыб в год! Спрос рождает предложение, а слухи о том, что все поступающие в продажу трансгенные рыбы бесплодны не подтвердились, и вот теперь их успешно разводят в России и на Украине, да, наверное, и в других странах тоже. По крайней мере в российских зоомагазинах они не такая уж и редкость.

генетически модифицированные рыбки

Генетически модифицированная аквариумная рыбка
(Brachydanio rerio) российского разведения

Итак, флуоресцирующие рыбки теперь объективная реальность нашей аквариумистики. В продаже появились искусственные декорации и растения с цветовой гаммой, соответствующей окраске этих рыб. Можно серьезно говорить о том, что складывается новое направление в аквариумном дизайне.

Не надо обладать даром предвидеть будущие, чтобы предсказать, что споров вокруг флуоресцирующих рыбок будет гораздо больше, чем вокруг красных попугаев, наверняка возникнет огромная армия их противников, но найдется и немало поклонников этой "неземной" красоты. Походив по размещенным на этой странице ссылкам, читатели Живой Воды смогут лучше ориентироваться в вопросах "трансгенной аквариумистики" и сформировать свое собственное, основанное на реальных фактах, а не на слухах, мнение.

Толчком к написанию этих статей послужила наша беседа с менеджером международного отдела тайваньской корпорации Taikong Corp. Девидом Ву (David Wu), который любезно предоставил нам иллюстративные материалы по разновидностям и особенностям содержания разводимых Taikong Corp. флуоресцирующих рыбок, а также общение с российскими производителями трансгенных аквариумных рыб.
Ссылку заменил текстом. Владимир, прочтите правила форума. п.3.3
Ю.В.

#7

greblin

Ничего не заметили в описании?Все трансгены бесплодны.А то что у вас всего скорее отбраковка которую забыли унитазировать,у меня таких банановых меченосцев с десяток наберется.А причина -перенесенное заболевание .

#8

Roman

Это не правда, что все трансгенные стерильны.
Их пытались делать такими, но за всем не уследишь :mi_ga_et:

#9

greblin

Тогда возникает вопрос стоикости гена,сколько поколений он протянет без деградации ,либо мутаций.

#10


  • Похожие темы