Высокие нитраты в аквариуме

yulia211

данури писал(а): почему не используешь песок для заполнения щелей между камней?
Может я чего не понимаю, но в любом случае большие камни окажутся наверху, а песок внизу. Или не так?
данури писал(а): Тем более что постоянная сифонка тоже не хорошо, всех нитрифицирующих бактерий собираешь.
Опять же как я понимаю все бактерии живут не в отходах, а на поверхности камней. Т.е. отходы чисто для растений нужны.

#101

данури

Выступащий из песка камни это одно, а вот щели между камней это совершенно другое. Когда в эти щели попадает корм, органика она начинает разлагаться, окисляться, полезные бактерии угнетаться и умираться :) . А растениям совсем не отходы нужны, а продукты жизнедеятельности этих бактерий и др. элементов таблицы Менделеева. Это я так в общих чертах, вообще здесь на форуме столько всего расписано читай, не хочу.

#102

Олег_

данури писал(а): А кстати в акве после начала подмен и сифонки, какие показатели по нитратам?
аммиака в воде для подмены 0. про песок думаю где взять ,пока проблема. показатели проверял только нитраты=50 и фосфаты=2

#103

данури

Я использую обычный речной песок из строительного магазина. Промываю минут 40 до чистой воды, но в условиях квартиры это не реально, забьёт канализацию. Только лета ждать.
По нитратам уже видно результат.

#104

Hedin

Одна пятая для подмен очень мало. Рыбсы крупные,выделений от них много.
Калий не вносите? От его избытка нитрат тоже растёт и не хило. Вдобавок,с такими подменами воды калий и натрий будут постоянно накапливаться. А это беда.

#105

ll-vladimir-ll

Олег_ писал(а): сейчас ежедневно меняю 10-15% воды и сифоню грунт. химию не использую. ограничил корм до 1 кубика съедают секунд за 10-15 надеюсь что поступаю верно
Олег_, как результаты? Какие нитраты сейчас в аквариуме?

#106

данури

выше писал, 50

#107

Олег_

данури писал(а): Я использую обычный речной песок из строительного магазина. Промываю минут 40 до чистой воды, но в условиях квартиры это не реально, забьёт канализацию. Только лета ждать.
согласен с вами только надо чтоб фракция была 1-3 а это и есть проблема
Hedin писал(а): Одна пятая для подмен очень мало. Рыбсы крупные,выделений от них много.
Калий не вносите? От его избытка нитрат тоже растёт и не хило. Вдобавок,с такими подменами воды калий и натрий будут постоянно накапливаться. А это беда.
возможно и так но!
ll-vladimir-ll писал(а): Олег_, как результаты? Какие нитраты сейчас в аквариуме?
сегодняшние замеры
на 04,03,2018 на 24,02,2018
HO2=0 HO2=0,05
NO3=20 NO3=100
GH=10 GH=13
KH=5 KH=6
PH=8 PH=8
PO4=2 PO4=5
NH3/4=0 NH3/4=0

только вот PH бумажная полоска и диапазон от 1 до 14 цвет между 7 и 8

#108

Олег_

сори не учел что удалит лишние пробелы :sh_ok:

#109

serg_42

Олег_ писал(а): сори не учел что удалит лишние пробелы
Да, есть такая печалька. :-)
Надо в таблице вместо пробелов точки ставить.
Если редактирование ещё доступно, то можно подправить

#110

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение