Высокие нитраты и нитриты в аквариуме

Галерея
МарияЕ
М

нижний Новгород
86

Повышенное содержание нитрата (NO3) или нитрита (NO2) в аквариуме

1. Описание проблемы: Повышены нитриты и нитраты.
2. Литраж/габариты аквариума: 25
3. Когда запущен аквариум: в стадии запуска.Промыла грунт кипятком,аквариум содой,залила водой 11 л отстоянной воды,остальной объем водопроводной,включила фильтр с компрессором.на 4 день посадила растения,включала свет на 3 часа.на 10 день высадила 8 тетр,подменила 1 л воды.Сеогдня подменила 10%,просифонила грунт
4. Параметры воды: no3-25-50(ближе к 25);no2-ближе к 5;ph-7.6;gh-16;kh-15;cl2-0(некоторые цвета не совсем такие,как в таблице)
5. Рыбы в аквариуме: 8 тетр аманд
6. Растения в аквариуме: анубиас, кладофора, людвигия, яванский мох, пистия,риччия
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: черный кварц 1-2 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга,варилась 8 часов,затем 3 дня лежала в воде
11. Фильтрация: aquael mini.260 l/h
12. Температура в аквариуме: 23-24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: каждый день после заселения рыб,10%,вода отстоянная сутки
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: энергосберегающая 20 Вт,1 лампа,10 часов
17. Кормление: кормила сегодня 1 раз
18. Недавние изменения:
подскажите так и должно быть или No2 не должно уже быть совсем?что можно сделать с водой?нужно ли сифонить грунт каждый день или только менять 10-15% воды до установления баланса?

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

А когда Вы его начали запускать ? Если неделю назад - одна история, еще пару месяцев, то уже другая. Какого размера рыбы ? Фото-то бы неплохо приложить - из него много видно.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Судя по списку параметров, у Вас бумажные полоски? Если по ним показывает нитрит, то значит он есть, однако точные величины полосками определить сложно. В случае если проблема будет усугубляться, есть смысл сделать замеры капельными тестами. Появившийся нитрат говорит о том, что азотный цикл запустился, а наличие нитрита - реакция на увеличение бионагрузки ( Вы посадили рыб). Воздержитесь пока от кормления и не надо сифинить грунт. Нитрит должен уйти, а наличие нитрата является нормальным. Если будут признаки отравления рыб, если нитрит останется и будет расти, то ежедневные подмены 10-15%, в сложных случаях используйте препараты типа Серы токсивек (акватюнер).

МарияЕ
М

нижний Новгород
86

JKS Судя по списку параметров, у Вас бумажные полоски? Если по ним показывает нитрит, то значит он есть, однако точные величины полосками определить сложно. В случае если проблема будет усугубляться, есть смысл сделать замеры капельными тестами. Появившийся нитрат говорит о том, что азотный цикл запустился, а наличие нитрита - реакция на увеличение бионагрузки ( Вы посадили рыб). Воздержитесь пока от кормления и не надо сифинить грунт. Нитрит должен уйти, а наличие нитрата является нормальным. Если будут признаки отравления рыб, если нитрит останется и будет расти, то ежедневные подмены 10-15%, в сложных случаях используйте препараты типа Серы токсивек (акватюнер).
Да,тесты бумажные Tetra test 6 in 1.Спасибо,буду следить дальше за водой)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
mcflyspb А когда Вы его начали запускать ? Если неделю назад - одна история, еще пару месяцев, то уже другая. Какого размера рыбы ? Фото-то бы неплохо приложить - из него много видно.
Аквариуму 11 дней.рыба тетра аманда где-то 1 см

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Если у Вас есть какие-либо бактериальные препараты, то добавьте по инструкции, это тот случай когда это к месту. Например Сера био-нитривек
Обзавестись капельными тестами я Вам советую еще по одной причине, полоски показывают что вода у Вас очень жесткая, стоит сделать уточнающие замеры. Аманды любят мягкую и кислую воду.

МарияЕ
М

нижний Новгород
86

JKS Если у Вас есть какие-либо бактериальные препараты, то добавьте по инструкции, это тот случай когда это к месту. Например Сера био-нитривек
Обзавестись капельными тестами я Вам советую еще по одной причине, полоски показывают что вода у Вас очень жесткая, стоит сделать уточнающие замеры. Аманды любят мягкую и кислую воду.
Препаратов нет.Капельные тесты prodac подойдут?Боюсь,что я не успею съездить в магазин за сера био-нитривек до выходных из-за работы и учебы.В магазине,который рядом с работой есть только кондиционеры тетра CrystalWater,EasyBalance и возможно, SERA средство для воды TOXIVEC они не подойдут?
По тестам такая же жесткость и в старом 45 л аквариуме.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

С жесткостью вопрос не критичен, это я просто упомянул на будущее, если вода действительно такая, то есть смысл смягчать ее немного.
Что касается химии, то из названного может пригодиться токсивек, если нитрит реально зашкаливает, этот препарат полезно иметь в "аптечке". Думаю важнее всего сейчас сделать адекватные замеры капельными тестами. Тогда уже и думать о целесеобразности применения химии. То что происходит вполне естественно. Насчет этой марки тестов сказать ничего не могу, но думаю приемлемый вариант

МарияЕ
М

нижний Новгород
86

JKS С жесткостью вопрос не критичен, это я просто упомянул на будущее, если вода действительно такая, то есть смысл смягчать ее немного.
Что касается химии, то из названного может пригодиться токсивек, если нитрит реально зашкаливает, этот препарат полезно иметь в "аптечке". Думаю важнее всего сейчас сделать адекватные замеры капельными тестами. Тогда уже и думать о целесеобразности применения химии. То что происходит вполне естественно. Насчет этой марки тестов сказать ничего не могу, но думаю приемлемый вариант
Если будет сера нитревек,то лучше его взять?Театры почти всегда стоят на месте(за едой плавают активно) это из-за воды?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Не переживайте, не думаю что все так плохо. Тетры хорошо держат стайку и часто все "зависают" в тенечке :-): кормить пока не надо. Сделайте точные замеры и исходя из этого решите что делать. Если аммиака и нитрита нет, то ничего делать не надо, если тесты покажут невысокий уровень нитрита, то можете добавить нитривек, а вот если уровень будет высоким, тогда ежедневными подменами по 10-15% и такими средствами как нитривек и токсивек будете исправлять ситуацию. Появление нитрита после добавления рыб и начала кормления может быть. В норме по азотным ситуация должна быть такой: аммиак и нитрит отсутсвуют, а нитрат подменами надо держать на уровне 10-20 примерно. Вот за этими параметрами и наблюдайте. Удачи Вам!

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Кстати, водопроводную воду тоже протестируйте. Нитрит может быть оттуда

МарияЕ
М

нижний Новгород
86

JKS Не переживайте, не думаю что все так плохо. Тетры хорошо держат стайку и часто все "зависают" в тенечке :-): кормить пока не надо. Сделайте точные замеры и исходя из этого решите что делать. Если аммиака и нитрита нет, то ничего делать не надо, если тесты покажут невысокий уровень нитрита, то можете добавить нитривек, а вот если уровень будет высоким, тогда ежедневными подменами по 10-15% и такими средствами как нитривек и токсивек будете исправлять ситуацию. Появление нитрита после добавления рыб и начала кормления может быть. В норме по азотным ситуация должна быть такой: аммиак и нитрит отсутсвуют, а нитрат подменами надо держать на уровне 10-20 примерно. Вот за этими параметрами и наблюдайте. Удачи Вам!

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Кстати, водопроводную воду тоже протестируйте. Нитрит может быть оттуда
Спасибо) постараюсь купить сегодня тесты и отпишусь по результатам)


  • Похожие темы