Золотые рыбки заболели

ВладимирВладимиров
В

2

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: телескоп лежит на дне и не всплывает, красная шапочка плавает вверх ногами, но может перемещатся по аквариуму
2. Литраж/габариты аквариума: 70
3. Когда запущен аквариум: Больше года. 6 мес назад жена по незнанию поменяла всю воду
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: золотая, красная шапочка, телескоп
6. Растения в аквариуме: -
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкие камушки 2-3 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): маленький домик
11. Фильтрация: Tetratec Внутренний фильтр IN600 Plus
12. Температура в аквариуме: 21-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: последний месяц меняем 1 ведро, в среднем раз в 3 дня
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: иногда включаем лампу дневного света
17. Кормление: раньше кормили только Sera gran stiks, сейчас стали добавлять петрушку
18. Недавние изменения: долго не меняли воду


2 месяц назад телескоп лёг на дно, на бок. Стали разбираться в чем причина, начитавшись инета устроили разгрузку на 3 дня. Понизили температуру с помощью вентилятора с 26 до 21 градуса. Научились сифонить грунт, до этого никогда не делали. Добавили в рацион петрушку, до этого несколько раз закидывали в аквариум ряску, они её быстренько съели. Я знаю что объем 70 литров мал для 3х рыб, но у меня нет возможности его увеличить тк некуда ставить. Неделю назад заметил что красная шапочка начала плавать вверх тормашками. Её всё время уносит наверх против её желания.
Как можно помочь?

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

ВладимирВладимиров красная шапочка начала плавать вверх тормашками
Не жилец.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Ну Вы ведь сами все знаете, невозможно держать трех золотых в таком объеме без ущерба для их здоровья, развития и продолжительности жизни.
Само это не "рассосется". Если нет возможности сменить аквариум, отдайте часть рыб. Минимум одну, но лучше двух отдайте. Фильтр у Вас неподходящий при таком населении, слабый. С таким фильтром только одну можно оставить.
Относительно лежащей на дне рыбки, хорошо бы знать параметры воды.
Еще почитайте про "перевертыш" у золотых.
Кормление стоит изменить и разнообразить. В идеале найти корм конкретно для золотых
Ваш корм для плотоядных цихлид, его состав не оптимален для золотых

ВладимирВладимиров
В

2

Красная шапочка скоропостижно скончалась.
Оставшихся планирую кормить только измельченой петрушкой. С кормом буду разбираться.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

ВладимирВладимиров только измельченой петрушкой
кормить надо разнообразно прежде всего. Помимо петрушки есть и капуста, шпинат, салат. Летом будет молодая крапива, листья одуванчика. Тыква или огурец. В зависимости от того что Вы их этого списка берете, надо либо ошпарить кипятком либо слегка отварить, потом нарезать. Вы сами писали, что давали водные растения, продолжайте это делать.
Как основной корм лучше взять гранулы для золотых рыб, иногда давать живой корм, например мотыль (заморозку). Из самых распространенных я бы рекомендовал
Tetra Goldfish Gold Japan или Sera goldy gran. Идеальные корма для золотых рыбок предлагает Hikari.
Не давайте им объедаться, лучше кормите 2 раза в день, но меньшими порциями и чередуя виды кормов.


  • Похожие темы