Первый морской аквариум: Что купить и что почитать?

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Доброго времени суток,

Как понятно из названия о морских аквариумах я знаю не много, хотелось бы услышать мнение опытных людей по данному вопросу.

Интересуют следующие пункты:
1) Какой минимальный набор компонентов нужен для успешного содержания морского аквариум?
2) Какие статьи почитать, что бы иметь представление об общем фронте работ?
3) Аквариум стоит собирать по частям или покупать комплект (не готов переплачивать за готовый комплект, если подобное можно воспроизвести из различных частей дешевле)
4) Какое подобрать оборудование, что надо и что не надо покупать на первых порах?
5) Каких обитателей выбрать (кораллы и другие гидробионты)?
6) Какой выбрать фильтр обратного осмоса (сейчас два пресных аквариума живут на смеси воды из под крана и дистиллированной воды, но в случае с морским как понимаю без осмоса не обойтись)?
7) Какие тесты необходимы?

Планируемый обьем аквариуму: 50-70 литров

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

DeadDog Планируемый обьем аквариуму: 50-70 литров
DeadDog 1) Какой минимальный набор компонентов нужен для успешного содержания морского аквариум?
Аквариум, свет, течение, немного песка/крошки, живые камни 10% от объема аквариума, возможно нагреватель, если дома прохладно, либо кулеры, для охлаждения, если жарко.
DeadDog 2) Какие статьи почитать, что бы иметь представление об общем фронте работ?
Аквариумные статьи
DeadDog 3) Аквариум стоит собирать по частям или покупать комплект (не готов переплачивать за готовый комплект, если подобное можно воспроизвести из различных частей дешевле)
Лучше по частям, выйдет дешевле и купите то что именно нужно.
DeadDog 4) Какое подобрать оборудование, что надо и что не надо покупать на первых порах?
Из оборудования, обязательно свет(зависит от насаления) и течение. В планируемом объеме, можно обойтись без пенника. Просто подмены воды побольше делать будите. Либо можно навесной пенник купить, на небольшой объем.
DeadDog 5) Каких обитателей выбрать (кораллы и другие гидробионты)?
А это уже ваше дело, что хотите видеть в аквариуме, то и покупайте. Но для начала рекоминдуется начинать с простых кораллов, например мягких, зоантид, дисковидныхз полипов и т.п. Рыбу можно любую, соответствующую объему. Например классический набор: пара клоунов оцеллярисов и собачка биколор. Можно креветку и раков отшельников. Естественно улитки и прочая нечисть))
DeadDog 6) Какой выбрать фильтр обратного осмоса (сейчас два пресных аквариума живут на смеси воды из под крана и дистиллированной воды, но в случае с морским как понимаю без осмоса не обойтись)?
Да, обратный осмос обязательно. Желательно не покупать компакты, а взять классическую 5 степеней очистки, систему. По типу такой: http://1water.ru/shop/shop.php?sid=1&item=1
Если в водопроводе слабое давление воды(менее 3атм), то вот такого типа, с повышающим насосом: http://1water.ru/shop/shop.php?sid=1&item=129
И обязатиельно купите тдс-метр, для проверки чистоты осмоса.
DeadDog 7) Какие тесты необходимы?
На время запуска можно купить на аммиак и на нитрит. Но если у вас есть терпение и запускаться будите по уму, то они не понадобятся.
Если аквариум будет чисто с мягкими кораллами, то можно обойтись тестом на нитрат, Рн и Кн(не обязатиельно), можно еще на Ро4.

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Спасибо :co_ol: , а какие есть советы по освещению аквариума:
1) Лучше сделать самому или купить готовую крышку?
2) Аквариум должен быть открытый или закрытый?
3) LED или люминесцентные лампы?
4) Если делать то лучше по какой модели делать?
5) Мощность как и у пресных 0.5-1 Вт на литр?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

DeadDog 1) Лучше сделать самому или купить готовую крышку?
А этого вам никто не подскажет, может у вас руки от куда надо растут и можете сделать красиво, или вас убого устроит.
DeadDog 2) Аквариум должен быть открытый или закрытый?
От ваших личных предпочтений. Только нужно участь, что в закрытом, надо делать охлаждение в виде кулеров.
DeadDog 3) LED или люминесцентные лампы?
От бюджета и предпочтений зависит.
DeadDog 4) Если делать то лучше по какой модели делать?
Вы про что?
DeadDog 5) Мощность как и у пресных 0.5-1 Вт на литр?
Если по т5 лампам считать, то не менее 1вт/л.

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

DeadDog DeadDog:
4) Если делать то лучше по какой модели делать?

Вы про что?
Та не про что наверно)
DeadDog DeadDog:
3) LED или люминесцентные лампы?

От бюджета и предпочтений зависит.
А что лучше для аква-жителей?
Metal DeadDog:
1) Лучше сделать самому или купить готовую крышку?

А этого вам никто не подскажет, может у вас руки от куда надо растут и можете сделать красиво, или вас убого устроит.
Попробую сам одна уже вроде получилась, по крайней мере мне так кажется

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Свет и тот и тот хорошдля жителей, если по уму.
У лэд свои плюсы в виде экономии энергии, не греют воду, пластичность настроек(если с контролдером), красивее под ледами все смотрится и светится. Из минусов - высокая цена, за хороший свет.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Да, по мне море с крышкой и с люминисцентными лампами, это жесть! В большинстве случаев, понадобится хорошее охлаждение кулерами на контроллере и как следствие большое испарение воды. А значит придется автодолив делать или покупать, или в противном случаи каждый день или пару раз в день, ручками доливать осмос.
Либо ставить холодильник. Ну или лучший вариант, это сплит система в комнате с аквариумом)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр, почитать можно "Морской аквариум" Дейкина. Это для затравки. А после прочтения вы должны уже по идее задавать вопросы более уточненно )
Ну и к сожалению, на многие вопросы в морской аквариумистике нет и не может быть однозначных ответов.

Насчет света. Дело не только в жителях, он должен нравиться владельцу. Мне, например, неприятны блики от диодов. Вам надо походить, посмотреть на морские аквариумы вживую с разными типами освещения и вы всё поймете сами.
Metal по мне море с крышкой и с люминисцентными лампами, это жесть
А по мне море с Т5 ЛЛ это самое оно. Как минимум светильник не освещает всю комнату, а свет идет в аквариум. Спектр можно любой подобрать, в типовых аквариумах вполне пробивает столб в 50-55 см.
Metal А значит придется автодолив делать или покупать
Автодолив в открытой емкости понадобится тоже, это в принципе неотъемлемая часть морской системы.

Насчет охлаждения, аквариумный холодильник это имхо самый плохой выбор, они часто летят. Есть статистика, т.к. на обслуживании есть рестораны и сетевые магазины, торгующие живой рыбой.
Сплит-система - это отлично.

Но лично мне нравится когда в комнате не менее 27. :-) А аквариуму 26 ))) Как мне быть со сплитом?
В крышку пришлось врезать 4 кулера, на 7 вольтах (т.е. беззвучный режим) за час - минус градус гарантированно.
Минусов я не вижу, ну разве что приходится колхозить крышку.

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Подобрал себе, что понравилось (ссылки на интернет магазины указаны не в целях рекламы, могу заменить на более нейтральные)

1) Пенник
2) Аквариум природа 72
3) Поддон
4) Свет
5) Автодолив
6) TDS метр
7) Куллер
8) Терморегулятор для куллера
9) Помпа для течения
10) Контроллер света
11) Нагреватель
12) Обратный осмос

Что то такое, для старта пойдет + тесты само собой?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

DeadDog 1) Пенник
Слишком слабый, да и сам по себе не хороший. Плюс он внутренний, а аквариум и так не большой. Не стоит захламлять место внутри аквариума. Если егос атвить, то к нему докупить вот такой фильтр: http://3rifa.com.ua/aquariumistics/filters/aquael-fzn-3 и в замен одной корзины, поставить этот маленький пенник. Так многие делают. Но все равно, не еркоминдую его, слабый он, лучше тогда вообще без него. Да и если ставить навесной фильтр, то уже с крышкой проблемы будут.
DeadDog 2) Аквариум природа 72
Если вам нравятся размеры, можно брать.
DeadDog 3) Поддон
Зачем он вам? Думаю вы и так ровную поверхность под аквариум найдете. Да и под аквариум лучше положить подложку, например из турестического коврика, или подложка под ламинат.
DeadDog 4) Свет
Свет нигодный, очень слабый и дорогой. Да и внешне он уже не такой симпотичный, как вторые и первые. Я лучше вам дам координаты Украинский умельцев, они и светильники отличные делают и комплектующие продают.
DeadDog 5) Автодолив
Про него ничего не могу сказать. Но автодолив, вещь полезная. Да и фирма хорошая, думаю проблем не будет.
DeadDog 6) TDS метр
Да, хороший и распространенный метр.
DeadDog 7) Куллер
Евсть подобные китайские копии, шумноваты и слабоваты. Можно поискать подешевле и помощнее. И запитать от подобного контроллера: Термоконтроллер для аквариума
DeadDog 8) Терморегулятор для куллера
Можно и так.
DeadDog 9) Помпа для течения
Слишком мощная на ваш объем.
Я бы взял вот эту http://aquaria.net.ua/morskaya-akvarium ... lchas.html
Она регулируемая, очень компактная. У самого такая стоит, очень нравится. Либо такую http://aquaria.net.ua/morskaya-akvarium ... lchas.html Стоят две таких. Итого у меня три помпы. Одна качает волну, две продувают все места в аквариуме, чтоб не было застойных зон.
DeadDog 10) Контроллер света
Не стоит его брать, как и светильник.
DeadDog 11) Нагреватель
Лучше все же проверенный и надежный нагреватель. Вот такой например:
http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-akv ... er-50.html
И для пущей надежности, так же подключить его к контроллеру.
DeadDog 12) Обратный осмос
Вполне. Но что то очень дорого. Может не в аквариумных магазинах поискать?

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Metal DeadDog:
2) Аквариум природа 72

Если вам нравятся размеры, можно брать.
У меня под него тумбочка уже есть
Metal DeadDog:
3) Поддон

Зачем он вам? Думаю вы и так ровную поверхность под аквариум найдете. Да и под аквариум лучше положить подложку, например из турестического коврика, или подложка под ламинат.
Мне нравится поддоны :ps_ih:

Спасибо за остальные коментарии, свет попробую сам собрать, как я понял это лучший вариант ограниченный только прямотой рук