Кора в аквариуме.

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Назрел вопрос. Насколько безвредна или вредна кора деревьев в аквариуме? Какие могут быть последствия от ее длительного нахождения в аквариуме?
Почему спрашиваю. Во-первых, мне вроде удалось нащупать, как готовить коряги из местных пород древесины, оставляя их с корой. Кора, при этом, в аквариуме не разрушается (ну, пока есть опыт где-то полутора лет) и ее не нужно покрывать 7-ю слоями автомобильного лака, как пытаются делать "особо одаренные". Во-вторых, на вырубках часто можно найти очень живописные куски свежей коры приличного размера (особенно деревьев твердых пород), которые могут очень украсить аквариум. Они тоже спокойно лежат минимум год (ну, просто год уже лежат, дальше- будем смотреть) без особых последствий для себя и без видимых (во всяком случае пока без видимых) последствий для рыб.
Какие могут быть долговременные последствия?
Подходит ли кора как источник целлюлозы для лорикариевых?
Спс.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Ну, начни с того, что все внешние процессы, опрыскивания, газы, и прочая ня, с корой соприкасается не посредственно.
Второе, биологии там тож много, включая фауну.
А так, можно пробовать, но только не с нежными и дорогими гидробионтами.
Ну и самый главный минус - очень быстро гниёт. :nez-nayu:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Алекс все внешние процессы, опрыскивания, газы, и прочая ня, с корой соприкасается не посредственно
Саш, ну не вдоль дороги ж ее брать)) Лес, природа, экология :-) Кроме того, вываривается она как положено, вымачивается и т.д.
Алекс Второе, биологии там тож много, включая фауну.
Ну и прогревается в духовке при 200 град есс-но.
Алекс очень быстро гниёт.
Сама по себе не гниет)) Если лишнее с нее убрать.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Как это не гниёт?
Гниёт всё, только с разницей во времени :-)
И от хвойной сразу откажись.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Алекс И от хвойной сразу откажись.
Не, ну это понятно :-) Дуб, клен.
Алекс Гниёт всё, только с разницей во времени
У меня не принято дольше года аквариум созерцать :-) :-) :-)
Не, серьезно, полтора года коряге с корой- никаких видимых изменений. И не фаняет, когда вынимаешь. Комель лозы.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Кора пробкового дерева не гниет вообще.
Но лепить надо её на силикон ))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Кора пробкового дерева не гниет вообще.
Его правильное название "пробковый дуб". Кора обычного дуба тоже достаточно плотная и стойкая.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Ну так из неё вроде пробки и лепят, или?
Юр, ты пробуй, но пока без гидробионтов, по стоит, по тестишь воду, там видно будет.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

На мой взгляд кора дуба однозначно вреда не принесет. Она очень устойчива к влажной среде и содержит дубильное вещество танин, противостоящий гниению.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Согласен, но и, "я так думаю", будет не слабо подкислять воду.

Дядя Вова :uch_tiv:


  • Похожие темы