Нужно ли сифонить грунт в морском аквариуме?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Предлагаю к обсуждению такую тему.
Для затравки вставлю свои 5 копеек.

Основные типы грунта используемые в морских аквариумах это:
1. Коралловая крошка различной фракции
2. Мелкий арагонит
3. Кварцевый песок и другие малораспространенные грунты - не рассматриваем, т.к. их не рекомендуется использовать в морском аквариуме.

Важен также слой грунта. Бывают:
1. декоративный слой грунта (чтобы закрыть дно)
2. либо ДСБ (глубокий слой арагонитового песка с надеждой на нитрифакцию в глубоких слоях
3. ББ - голое дно

Мое мнение по данному вопросу такое:
Крупная коралловая крошка может и должна сифониться на всю глубину, независимо от слоя.
Мелкая коралловая крошка и арагонитовый песок сифонятся на всю глубину при малом слое (1-2 см), или сифонятся на часть высоты или поверхностно при высоком слое или ДСБ.

Обсудим?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

По коралловой крошке согласен.
Мелкий песок и песок, не нуждаются в глубокой сифонке, либо вообще не нуждаются, в правильно организованой системе. Говно в них не проваливается, а при правильном течении, его смывает со дна в самп и там фильруется, либо отсифонивается с голого дна.
В миниках, где нет систем фильтрации, достаточно поверхностной сифонки, мест с детритом.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Metal Говно в них не проваливается
Да брось ты, Дим, отсифонь у себя участок и перемешай в ведре - и посмотри что там не проваливается )))
Или более простой пример, при следующем перезапуске вытащи камни, потом когда взвесь осядет - отсифонь её, слей акв, оставив пару см. воды и поройся в песочке, цвет воды явно тебе расскажет что там есть много чего интересного. )

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня песка то 2см от силы. Ничего там такого нет. Ну может накопится за года-два, что придется сифонить на полную.
А что имеется, то не мешает.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Там есть детрит, Дим.
Детрит не в пресном понимании кусочков дерьма, а в понимании предельно мелкодисперсной фракции детрита. И у тебя такое есть. Отсифон участок в ведро, так чтоб песка засосал сифон столько же сколько воды - перемешай и слей воду в унитаз. В лучшем случае будет желтенькая вода, а в худшем коричневая )

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Желтенькая. Плохого от такого нет ничего. Иначе бы все сифонили как маньяки, а такого нет))
Возможно в густо населенном аквариуме, именно рыбами, надо каждую подмену сифонить.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Суть в том что это тоже детрит. И пользы он не приносит в сформировавшемся аквариуме.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Детрит всегда есть, был и будет. У меня его не видно визуально, и когда так, я больше чем уверен, вреда от него нет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Metal У меня его не видно визуально, и когда так, я больше чем уверен, вреда от него нет.
Как ты можешь быть уверен в том, чего не знаешь достоверно?

Добавлено спустя 30 секунд:
5 минут назад ты утверждал, что у тебя детрита нет.

А теперь:
Metal Детрит всегда есть, был и будет.
В общем-то, я не особо вижу смысла обсуждать вопрос детрита. Есть факт, что пользы от него нет. Есть ли от него вред - это вопрос. Ты свое мнение высказал - ты против сифонки песка. Я тоже высказал. Теперь будем ждать других мнений ))

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Roman 5 минут назад ты утверждал, что у тебя детрита нет.
Нет визуально скоплений детрита на поверхности, как в загаженых банках.
Roman ты против сифонки песка.
Научи как его на всю глубину отсифонить и в местах, куда не подобраться. Он улетает в трубу только так.