Отражатели или увеличение света в 2,5 раза за пять минут при помощи смартфона.

Галерея
mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Оказывается, для телефонов есть приложение по измерению уровня освещенности. Для данного эксперимента точность не важна, но важны изменения яркости.
Так уж получилось, но в мою крышку не поставить нормальные отражатели - все очень узко. В перспективе буду переделывать полностью.
Вынул светильник, поставить между стульями, до пола 47 см. Под светильником телефон показал 1225 люкс.
Делаем два отражателя из фольги - 3080 люкс, т.е. в 2.5 раза больше.

P.S. В пункт анкеты про свет можно бы добавить обязательность заполнения наличия (или отсутствия) отражателей.
Фото Отражатели или увеличение света в 2,5 раза за пять минут при помощи смартфона. (photo#66506)
Фото Отражатели или увеличение света в 2,5 раза за пять минут при помощи смартфона. (photo#66507)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Замеры в воздушной среде малоактуальны, мне кажется.
Замеры надо проводить под водой. Там вы не получите и 50% увеличения )

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Roman, измерял один и тот же фрагмент дна через стекло. Рост ровно в два раза.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

mcflyspb, не корректно. Я проводил когда-то сравнение измерений изменения яркости дна через переднее стекло фотоэкспонометром с параллельным измерением изменения освещенности ликсометром под водой. Никак не коррелировались. Даже не удалось уловить систему. Яркость через переднее стекло- так, для очень общей укрупненной оценки.
Так что, делайте для своего смарта гермобокс из оргстекла :-)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Вообще сама идея использования смартфона для измерения освещённости затея неудачная. Сперва сам экспериментировал, но когда положил свой смарт рядом с люксметром (аттестованным для проведения измерений освещённости на рабочем месте) понял, что это всё туфта. Показания отличались в 9 раз!!! Минимально показываемый уровень у моего смарта был в районе 850-900 люкс. Моменты поднесения смартфона и люксметра к источнику света так же не принесли ожидаемого результата показания скакали, причем эти скачки были бредовыми, тогда как люксметр показывал постепенное увеличение, смартфон регистрировал бОльшую освещённость только в некоторых местах.
Оно и понятно, ведь датчик освещённости на передней части смарта нужен для поддержания яркости экрана в тени и на солнце, затея правильная, но для использования её в измерительных целях - провальна.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

snakebig, Возможно и так, а возможно, дело в конкретном телефоне. У меня Samsung Note 2. Но я почему-то не могу теперь в свой аквариум смотреть. :ps_ih: Глаза режет. Особенно от белой ракушки слева. Видно, что стало ярче и не на десятки %, а больше.
У нас недавно на работе была проверка. Т.к. подписывал акты, помню что все было в норме для офисных помещений (500 - 700 люкс). Сейчас прошелся по рабочим местах - от 400 до 650 намерял. Если врет, то не очень сильно на такой освещенности.
Я вообще не уверен, что мне нужно это увеличение. Посмотрим на реакцию растений и водорослей.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Я не собираюсь оспаривать эффективность отражателя как устройства, просто хочу предупредить о возможной большой погрешности измерений.
Хотя, если не боитесь, можете завернуть смарт в пакет и померить освещённость на дне аквариума :mi_ga_et:

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Заинтриговали... Даже поднял протокол измерений на своем рабочем месте - 563 люкса. Норма - 300. Телефон показывает 500-530 в разных частях стола. Т.е. достаточно точно работает.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ещё раз повторю, замеры в воде и в воздушной среде - две толстые разницы. Проверьте сами или посмотрите по форуму и другим форумам. Это уже делали. Прирост незначителен.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Если автор утопит смартфон, прошу не считать это "вредным советом" ;;-)))


  • Похожие темы