Посоветуйте крупных, но не ампулярий

дядя Вова

Доброго здравия..
Посоветуйте, пожалуйста, крупных улиток, но не ампулярий.
Дело в том, что у меня в 120-и литровике макроподы и гурами громят даже крупных катушек, физ уже давно перевели. Ампулярии доверия не вызывают, так как потребительски относятся к живым растениям. А баночку без улиток оставлять бы не хотелось. Кого можно - и чтобы макроподам были не по зубам, и чтобы растения не поедали?
Спасибо.

#1

greblin

Что то у меня ампулы не едят растения,или что то совсем мягкое растет?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Но думаю бесполезно,макроподы и улитки не совместимы.Еще у них есть интересная особенность метким плевком сбивать мух прилетевших попить воды,интересные зверьки(держал раньше).

#2

дядя Вова

От ампулярий особенно доставалось валисснерии - под корешок покругу проходила - листья на поверхности, а кочерыжки - вовнутрь. С эхом пыталась то же проделать, но я вовремя заметил, удалил хулиганку из аквы и отнес вместе с другими такими же в зоомагазин.
Да, макроподы - забавные рыбы. Во всех отношениях. Мой один у гурамки гнездо почти готовое отвоевывает, а другой спит на головкие фильтра.

#3

Ю.В.

Неритин не пробовали?

#4

greblin

Макроподы уничтожители улиток хорошо помогают при чистке аквы от катушек и им подобных ,как боции.Что сразу из панциря не высосут по кусочкам раздерут.

#5

Наталья

А может просто ампул поменять... Кто-то где-то писал (не могу найти тему), что не все ампулярии хомячат растючку... По форме раковины можно отличить любителей полакомиться растениями и наоборот... Если совсем мягкой травы нет, то может прокатить...

#6

Roman

#7

Ю.В.

Студентка писал(а):Если совсем мягкой травы нет, то может прокатить...
криптокорина на ура идет :-) валлиснерия тоже...

#8

greblin

Ампулы проживут не долго,хомячить уж точно ничего не будут.Будут сидет в раковине закрывшись крышкой и ждать ночи ,может и выживут если поймут сразу с кем придется жить :ps_ih: (мои макроподы спитонили за пару дней 4 ампул и не подавились,правда их было 8 штук).С боциями у меня прожили три недели,вытащил когда у обоих не хватало по 40% поверхности ноги :-) .Ничего отрастили заново и живут теперь в 60 литрах.
Хотя может ваши не такие канибалы :nez-nayu: .

#9

Наталья

Ю.В. писал(а):криптокорина на ура идет :-) валлиснерия тоже...
Это у "травоядных" :-) а другой вид может и не позарится на вальку :nez-nayu:
Ампулы проживут не долго,хомячить уж точно ничего не будут...
Я просто невнимательно первое сообщение прочитала, мне показалось, что ампулы уже живут в аквасе и смущает только то что они траву портят...

#10


  • Похожие темы