Течет внешний фильтр EHEIM professionel 2. Устранение протечки.

Наталья

Жил был у меня в хозяйстве внешний фильтр EHEIM professionel 2 а именно модель 2028.
Служил он верой и правдой много лет (даже не могу вспомнить сколько именно). Но в один совсем не прекрасный день после отключения электричества я обнаружила бооольшую лужу в тумбе, где он стоял(
Выкидывать такой фильтр конечно моя рука не поднялась, поэтому было решено разобраться в чем там дело.
Пока фильтр работал все был сухо, но стоило выключить его из розетки, как из под головы лилась вода(
Сначала я конечно подумала на прокладку, ту самую, что между головой и корпусом фильтра. Купить новую нет возможности, т.к. модель сильно устарела и их просто уже ни где не продают, по крайней мере в свободной продаже я не нашла(((
Внимательно осмотрев прокладку я пришла к выводу, что она еще вполне себе ничего) Дефектов на канистре тоже не было обнаружено.
Сняла прокладку, все почистила, смазала вазелином и поставила на место. Течь продолжалась. Следующее слабое место это кнопка запуска фильтра.
Но чтобы до нее добраться нужно все разобрать. Что я и сделала)

Откручиваем четыре винтика с внутренней стороны головы, по углам. Далее переворачиваем голову и откручиваем еще два винта на внешней стороне крышке.
Серую крышечку кнопки поддеваем отверткой и снимаем. Под ней видим еще три винтика))) Их тоже откручиваем, придерживая крышку рукой (под ней 4 пружины). Получается вот так Далее нужно снять "вал". Для этого нужно чем то подходящим (я это делала двумя отвертками, т.к. они довольно жесткие), но аккуратно чтобы не сломать пластик, сжимаем защелки и вынимаем. Получается вот так Далее аккуратно "выдавливаем" саму кнопку. В моем случае зрительно было видно, что вокруг кнопки огромные щели( А прокладка сильно растянута в диаметре( Таких прокладок тоже ессно нет в продаже, да и кнопкой запуска я все равно не пользуюсь, поэтому было решено просто залить все силиконом. Что я и сделала. Жирно обмазала все по кругу силиконом и собрала все обратно.
сфотографировать этот момент я забыла :smu:sche_nie:

Еще после снятия крышки я увидела, что прозрачная колба (не знаю, как правильно она называется) куда подключается адаптер имеет следы старых потеков( На ней тоже оказалась маленькая прокладочка, которая тоже вышла из строя.
Я ее так же сняла, помыла и жирно намазала вазелином))) Но т.к. она сильно усохла сверху я обмотала это место несколькими витками фум ленты. Силиконом заливать не хотелось, вдруг снять понадобится. Так же попутно я вытащила из нее всю "начинку", т.к. обратный клапан без кнопки запуска стал тоже не актуален. Ну в общем вот и все. Собрала все в обратном порядке и поставила проверять.
Все работает, как часики и ни где не подтекает.
Надеюсь фильтр прослужит еще несколько лет, как минимум)
Roman

Перенесено.

  • Похожие темы