Шишка на хвосте у пецилии.

Галерея
Случайный Прохожий
С

35 / 10 раз

Здравствуйте. Может кто-то подскажет что с пецилией?
1. Описание симптомов болезни: Шишка на хвосте у пецилии. Появилась месяца три назад. Постепенно увеличивается. Рыба активна, внешне ее это не беспокоит. Пецилке около 4 лет
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: 2013г
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: пецилии, тетры, анциструсы, гурами.
6. Растения в аквариуме: Много, плотно.
7. Подкормка для растений: акваер комплексные
8. Подача углекислого газа (CO2): Балонная система
9. Грунт в аквариуме: кварц
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги, камни (кварц)
11. Фильтрация: внешний фильтр 700 л/ч.
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: 30% еженедельно
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 0,5 вт/л
17. Кормление: тетрамин хлопья
18. Недавние изменения: никаких

Спасибо.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Вы могли бы сфотографировать эту шишку?

Случайный Прохожий
С

35 / 10 раз

Спасибо, добрый человек, за напоминание. Не сразу сориентировался как фото ставить.
Вот шишка.
Сорри за качество, лучше не получилось. Вроде видно.
Фото Шишка на хвосте у пецилии. (photo#68754)
Фото Шишка на хвосте у пецилии. (photo#68755)
Фото Шишка на хвосте у пецилии. (photo#68756)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Я бы отсадила рыбу, пока не пришел врач и не поставил диагноз. Отсадила бы потому, что этот пузырь может в любой момент лопнуть, а внутри могут быть споры каких- нибудь паразитов.

nonamerzz makc
n

Россия ,г.Сарапул
18 / 1 раз


Случайный Прохожий
С

35 / 10 раз

dankora пока не пришел врач и не поставил диагноз
Долго как-то "скорая" едет :hi_hi_hi:
Прошел по ссылке nonamerzz makc, прочел комментарий к болячке и рекомендацию выбраковать рыбу ув. Наринэ и, поскольку разведением не занимаюсь, решил не выбраковывать, а дать ей шанс. Отрезал шишку вместе с куском хвоста и выпустил рыбу обратно. Ведет себя адекватно. Ну, подаю витамины. Температура в аквариуме соответствует, с кормежкой у меня и так не разгонишься.
Всем откликнувшимся спасибо.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

nonamerzz makc вот похожее
Нет. Там совсем другое.
Случайный Прохожий Долго как-то "скорая" едет
Простите, но я тоже живой человек и не всегда могу быть на форуме. Да и нет тут срочности.
Случайный Прохожий Прошел по ссылке nonamerzz makc, прочел комментарий к болячке и рекомендацию выбраковать рыбу ув. Наринэ и, поскольку разведением не занимаюсь, решил не выбраковывать, а дать ей шанс.
Правильно что не взяли тот комментарий для вашей рыбы, у вас другой случай. фотки конечно не очень хорошие, но нарост видно.
Случайный Прохожий Отрезал шишку вместе с куском хвоста и выпустил рыбу обратно.
Вы всё правильно сделали. Почти правильно. Этот нарост легко удаляется отрезанием части хвостового плавника. Только отрезать нужно было чуть больше, чтобы захватить и здоровую ткань, в противном случае, нарост опять появится и перерастет в саркому. После подрезки хвоста, нужно было рыбу посадить в подсоленую воду, сделать ванночку и потом в отсадник с метиленовым синим по инструкции. Чтобы после такой "операции" не сел грибок и бактерия. Хотя бы в ванночку.
Но теперь уже поздно. В следующий раз, просто наберитесь терпения и подождите ответ опытных аквариумистов. Не обязательно ждать меня, живородок держат многие.
Хвост потом отрастет. Будет белесая каемка при отрастании хвоста, не пугайтесь. И внимательно осматривайте хвост, чтобы это новообразование не появилось вновь. Пока оно на плавнике и не переходит на тело, то с ним можно справится. И лучше не ждать такого разрастания тканей.
Удачи.

Случайный Прохожий
С

35 / 10 раз

Наринэ Только отрезать нужно было чуть больше, чтобы захватить и здоровую ткань, в противном случае, нарост опять появится и перерастет в саркому.
Ну, я в общем, так и отрезал.
Наринэ и потом в отсадник с метиленовым синим по инструкции.
Да, посидела пару часов в метиленке. Просто не посчитал таким уж важным об этом писать- думал что это моя личная фобия))
Спасибо :ro_za:


  • Похожие темы