Живые камни (live rocks)

Roman

Живые камни (live rocks) в морском аквариуме
Что такое живой камень?

Живые камни в морском аквариуме являются важнейшим элементом жизнеобеспечения всей системы и элементом оформления морского аквариума. Камни собирают на Их собирают на природных коралловых рифах (или просто отламывают их от рифовой гряды), и доставляют в зоомагазины всего мира. При этом транспортировка живых камней должна обязательно происходить во влажном состоянии чтобы сохранить флору и фауну, живущую в их многочисленных отверстиях и порах.
Благодаря живым камням среда в морском аквариуме максимально приближаются к тем условиям, которые действуют в живой природе. Чем больше использовано живых камней высокого качества в оформлении нового аквариума, тем лучше. Самый лучший способ успешно запустить морской аквариум – положить в него качественные живые камни (англ. live rocks).


В чем преимущества живых камней?


- Быстрее и легче проходит запуск биологической системы;
- Значительно снижается потенциальная смертность новых обитателей, улучшается их окраска, укрепляется иммунитет. А в случае возникновения заболеваний тяжесть их течения снижается;
- Гидрохимические параметры стабилизируются;
- Декоративное оформление, то есть дизайн мосркого аквариума выглядит более естественно.

Особенно важно использовать живые камни в рифовых аквариумах, которые наиболее требовательны к условиям содержания. Получить искусственный аналог или другую замену живым камням вряд ли возможно в ближайшем будущем.


Как работают живые камни в морском аквариуме?

Благодаря пористой структуре и составу у живых камней огромная внутренняя поверхность, сложный рельеф (то есть множество внутренних убежищ для разнообразных животных и растительных организмов, которые составляют уникальное сообщество из микро-, мейо- и макробентоса), они состоят из крайне важного для морского аквариума карбоната кальция и других полезных элементов.

Все живые существа, населяющие поры камней для морского аквариума, питаются, дышат и освобождаются от продуктов жизнедеятельности. В результате идёт непрерывная «прокачка» воды через «тело» камня – получается своеобразный, но очень эффективный биологический и химический реактор. Попав в аквариум вместе с живыми камнями, микро и макроорагнизмы расселятся в декорациях, грунте, обживают наполнители биофильтров. Тем самым увеличивают биологическое разнообразие, и как следствие – устойчивость аквариумной системы.

Любой классический биофильтр окисляет (то есть практически нейтрализует) токсичные азотсодержащие органические остатки (выделения рыб, несъеденный корм и прочее) и до неядовитых, биологически инертных веществ. В самой глубине отверстий и пор происходит естественный процесс растворения самого материала живых камней, что служит источником ионов магния и кальция, других полезных микроэлементов и гидрокарбонат-ионов.

В качестве «дополнительной опции» живые камни для морского аквариума работают буфером в поддержании стабильной рН, оживляют песок Deep Sand Bed (DSB, высококачественный грунт, «глубокое песчаное ложе»). Кроме того, многие из обитателей живых камней питаются возбудителями некоторых болезней морских рыб. Поэтому чем больше таких камней в аквариуме, тем ниже риск начала болезней. А чем больше растений и беспозвоночных окажется в числе жителей пор живого камня, тем больше полезных добавок к рациону будет у рыбок в аквариуме.

Разумеется, при всех положительных моментах существуют и отрицательные. Потому что среди новосёлов, прибывших в аквариум вместе с живыми камнями, могут оказаться и нежелательные, даже опасные. В том числе:

- Плотоядные крабы. Вот они могут представлять реальную проблему. В числе обитателей живых камней довольно часто встречаются разные виды крабов. И человеку без опыта сложно отличить – какой из них опасен (то есть плотояден), а какой нет (предпочитает растительную пищу в рационе). Если краб обнаруживается, то лучше его отловить заранее, отсадить и проверить его пищевые пристрастия, предложив различный корм на выбор.

- Раки-богомолы. Но не пугайтесь – «не так уж страшен чёрт, как его малюют». Какой-либо – существенный вред рыбам морского аквариума и беспозвоночным могут принести только крупные особи. А у таких очень мало шансов доехать до покупателя живыми. Да и во время визуального осмотра их легко заметить и убрать. Даже если вопреки всему маленький богомол выжил и вырос уже в аквариуме, его можно поймать с помощью нехитрой ловушки.

- Айптазии (стеклянные розы), планарии, сине-зелёные и нитчатые водоросли. В большинстве своём вся эта живность становится настоящей проблемой только в незрелом, плохо сбалансированном морском аквариуме. Если условия для них складываются благоприятные, то они быстро размножаются, становясь настоящей угрозой для здоровья и жизни для некоторых животных.

- Многощетинковые черви или полихеты. В этот класс входит много видов. Большинство из них полезны, а также очень декоративны. Особенно те, что называют «новогодними ёлочками». Исключение из списка полезных полихет – хищные многощетинковые черви и некоторые огненные черви. Однако уничтожить их достаточно легко.

Причём самый тщательный визуальный осмотр живого камня при покупке не сможет дать гарантии, что неприятных сюрпризов внутри не имеется. В любом случае, невозможно предугадать или предотвратить такой сюрприз. Кстати: при покупке живого коралла также можно приобрести «в нагрузку» болезнетворного возбудителя или кого-нибудь из крохотных нежелательных гостей. Поэтому не стоит поддаваться паранойе при одной только мысли об этом. Любые проблемы – решаемы. И совершенно не обязательно, что они у вас возникнут.


Как выбирать живые камни
Традиционно при покупке выбирают самые рельефные живые камни – такие, где много углублений, выступов, всевозможных полостей. Потому что именно они могут рассматриваться как лучшие декорации для морского аквариума. Часто предпочтение отдаётся красивым ажурным конструкциям, в чьей основе лежат ветвистые скелеты кораллов. На такие камни можно с лёгкостью закрепить сидячих беспозвоночных. Из них легко собрать оригинальные декорации. Но в том случае, если в аквариуме предполагается содержать крупных придонных, да и просто очень активных рыб, следует останавливать свой выбор на гладких камнях без острых рёбер и выступов.

Обильные живые обрастания из макроводорослей на поверхности живых камней – показатель их высокого качества, поскольку свидетельствуют о столь же обильной жизни внутри. Чем свежее камень, тем богаче и разнообразней его «население». Потому что период хранения, даже в относительно хороших условиях зоомагазина губителен для жизни в живых камнях. Тем не менее, выдерживать их некоторое время в карантинных аквариумах после сборки в океане даже обязательно – чтобы не столкнуться с фактом наличия нежелательных новосёлов.

Камни не должны иметь неприятный запах. Живой камень должен пахнуть морем, а не тухляком. В случае, если вы не уверены в качестве живого камня, его необхдимо длительно карантинить в отдельной оборудованной емкости, контролирую параметры воды, чтобы не отравить морскую воду в основном аквариуме продуктами распада погибшей органики.


Разнообразные обитатели живых камней

Одни из самых распространённых и желательных обитателей живых камней – кальциевые водоросли под названием кораллина. Это известковые водоросли, окрашенные в красный цвет разных оттенков. Внешне они напоминают наземные накипные лишайники. Само их наличие – обычно показатель отличного качества камней. А вот такие водоросли как каулерпа сухой транспортировки не выдерживают, поэтому камень, покрытый остатками мёртвой каулерпы, придётся тщательно очищать от нигох. Лучше вообще отказаться от такой покупки, иначе она обязательно спровоцирует в аквариуме вспышку нитритов.

Очень часто на живых камнях встречаются маленькие сидячие беспозвоночные, в том числе жёсткие кораллы (зоантиды, пориты, актинии, клавулярии). Если им понравятся условия в аквариуме, куда их поместят, то они вполне способны прижиться и пойти в рост. Двухстворчатые моллюски, губки, асцидии по большей части транспортировку не переносят и не воспринимают аквариумные условия как приемлемые для себя. Но если уж выживут, трогать их и переносить с камня в другое место крайне не рекомендуется – это может стать фатальным для нежного существа.


Транспортировка и расчёт необходимого количества живых камней

Оптимальным количеством живых камней в морском аквариуме считается примерно треть от объема аквариума. Но иногда приходиться хитрить, снижая эту цифру. Во-первых, из-за немалой стоимости ЖК. Во-вторых, из-за необходимости учитывать потребности обитателей аквариума. Например, активных рыб, которые постоянно находятся в движении и нуждаются в свободном месте для плавания.

И вообще для каждого конкретного аквариума точное количество живых камней рассчитывается весьма приблизительно:
- для аквариумов с рыбами и неприхотливыми беспозвоночными – примерно 10-20% живых камней от объема;
- для рифовых аквариумов – от 20 до 50% живых камней от объема аквариума.

Живые камни перевозятся без воды, но во влажном состоянии (например – обёрнутые в полиэтилен или мокрую бумагу), упакованные в специальные пенопластовые изотермические контейнеры. Желательно, чтобы всё время путешествия живого камня от поставщика к покупателю не заняло более тридцати шести часов. Если ЖК в дороге задерживаются, при этом перегреваются (летом) или переохлаждаются (зимой), то большинство организмов на их поверхности и в порах погибает, отчего живой камень значительно теряет в качестве.


Предварительная подготовка живых камней

Первичной подготовкой (передержкой) живых камней занимаются зоомагазины. В эту подготовку входит очищение их поверхности (без фанатизма) от мёртвых водорослей и прочей живности. Затем – выдержка в ёмкости с морской водой с хорошим освещением и аэрацией, а также частыми подменами воды. Когда большая часть мёртвой органики переработана, камень готов к продаже.


Срок жизни живых камней

Со временем живые камни стареют как любой другой живой организм, то есть ухудшаются их фильтрующие возможности: погибают животные-фильтраторы, живущие в их полостях, поры забиваются водорослями. Если вся система биоочистки в аквариуме построена исключительно на живых камнях, процесс их угасания нужно иметь в виду и раз в один-три года добавлять новые камни, либо менять старые.

Кукинг живых камней

Кукнутые жк, это живые камни, прошедшие процесс кукинга. Кукинг - помещение живых камней в отдельную ёмкость с полным отсутствием света, мощным течением и частыми подменами. В результате кукинга в камнях сохраняются микроорганизмы, но уходит лишняя органика и множество нелегалов.

#1

modern1985

и эти живые камни надо только на морской на пресно нельзя?

#3

Smelov

modern1985 писал(а):на пресно нельзя?
Нет.

#4

niz

Конечно нет, это кораловые полипы или как их там, они в море только, там всякие живые существа живут, они по вечерам (и по утрам) вылазят из дырочек, они (камни) чистят воду, нужны для поселения кораллов, актиний и остальных морских тварей!

#5

dankora

Если вернуться к нано-морю, имеет ли смысл для новичка рассматривать готовые системы, встречающиеся в продаже? Если не трудно, прокомментируйте каждый вариант примерно в таком ключе "Креветочник акваэль можно брать, штатного света хватит для таких-то растений, грелку поменяйте. А фильтр и сам аквариум ок"
Нашла в свободной продаже:
Aquael NANO REEF 30
Resun DMS-400
DENNERLE Nano Marinus Cube Complete PLUS 30
Что еще есть готового?
Особо интересует Ресун, т.к. он на первый взгляд самый толковый.

#6

Roman

dankora писал(а):Особо интересует Ресун, т.к. он на первый взгляд самый толковый.
Так и есть, остальное своих денег вообще не стоит.

#7

dankora

Roman писал(а):Так и есть, остальное своих денег вообще не стоит.
Давайте тогда поподробнее на нем остановимся? В комплект (объем 48 л) входит:

Система течения и биологической фильтрации: фальш-дно, вcтроенный фильтр на базе помпы SP-980 (9 Watt, 550 л/час, 1,3 м) с наполнителями (активированный уголь, губка, керамика, био-баллы)
Система освещения: 2 энергосберегающие лампы 2 * 15 WATT + имитатор лунного света
Система охлаждения: принудительный обдув
Живой песок - 4,6 кг NaturesOcean (USA)
Живая морская вода - 27 л. NaturesOcean (USA)

Вопросы: сюда нужна еще помпа течения? Какую смотреть? Что в этом комплекте хорошо, а что нужно заменить/добавить? Имитатор лунного света - зачем нужен? И совсем идиотский вопрос: разве песок не провалится под фальш-дно?

#8

Roman

dankora писал(а):сюда нужна еще помпа течения?
Зависит от населения и кораллов
dankora писал(а):Имитатор лунного света - зачем нужен?
Для имитации лунного света - там стоят диоды )
dankora писал(а):И совсем идиотский вопрос: разве песок не провалится под фальш-дно?
Там нет фальш дна. Я не знаю, что имеется в виду, но фальшдна в нормальном понимании нет.

Я видел 2 таких ресуна, но не из коробки.
Соответственно о песке и соли не имею информации.

В остальном это самодостаточный аквариум и очень удобный.
Именно с него началось триумфальное шествие миниморей на логовском форуме :-)

#9

dankora

Roman писал(а):Для имитации лунного света - там стоят диоды )
Это я поняла :-) Спрошу по-другому - лунный свет несет в себе исключительно декоративную нагрузку, или необходим для жизнедеятельности каких-то организмов?
Roman писал(а):Там нет фальш дна. Я не знаю, что имеется в виду, но фальшдна в нормальном понимании нет.
Хорошо, уточню у продавцов, когда поеду "знакомиться" с аквариумом вживую.
Roman писал(а):Зависит от населения и кораллов
Ок) т.е. сначала в соседней теме подбираем живность.

По какой формуле расчитывается необходимый объем ЖК ? Сколько в такой аквариум нужно камней, песка, не лучше ли будет заполнить отсеки фильтра ломом ЖК вместо штатных наполнителей?
И еще я немного запуталась: нужен и гидрометр и ареометр, или без гидрометра можно обойтись?

#10